Здоровье подробности За неделю ОРВИ и грипп нашли почти у 35 тысяч жителей Прикамья

За неделю ОРВИ и грипп нашли почти у 35 тысяч жителей Прикамья

Серьезный рост заболеваемости гриппом ждут после каникул

Судя по статистике Роспотребнадзора, в последнюю неделю чаще заболевали взрослые, а школьники, наоборот, выздоравливали и выходили на учебу

В Пермском крае вновь зафиксировали рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю произошел серьезный скачок в сравнении с предыдущей — на 17,8%. Рассказываем, какие вирусы нашли эпидемиологи в Прикамье за последние семь дней.

С 12 по 18 декабря выявили 29 437 случаев гриппа и ОРВИ, на следующей неделе, с 19 по 25 декабря, было зарегистрировано уже 34 700 случаев. Среди новых заболевших — 52,6% взрослых.

— По данным лабораторного мониторинга, среди больных ОРВИ циркулируют вирусы гриппа А(H1N1) 2009 и В, а также возбудители негриппозной этиологии — вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, РС-вирусы, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Свиной грипп — инфекционное заболевание, спровоцированное вирусом гриппа А(H1N1). У гриппа такое название, потому что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные. Вирус типа А более контагиозный и вызывает заболевания средней или сильной тяжести. Заболеваемость этим типом носит эпидемический характер, вспышки происходят с периодичностью в 2–3 года.

Грипп, вызванный вирусом типа B, специального названия не имеет. Вирус B вызывает локальные эпидемии, которые случаются реже, чем при другом типе гриппа, — раз в 4 года — 6 лет. Вспышки эпидемии могут предшествовать эпидемиям гриппа типа А.

Несмотря на рост заболеваемости, классов, которые пришлось закрыть из-за вирусов, стало меньше: закрыты 244 класса в 69 школах и 166 групп в 84 детсадах края. На неделе с 12 по 18 декабря было закрыто 300 классов в 72 школах.

Если говорить отдельно о свином гриппе, то основная масса зараженных — это дети. По данным Минздрава Пермского края на 23 декабря, в регионе зарегистрировано 192 случая гриппа. 124 зараженных — это дети, у 120 был обнаружен свиной грипп.

Но все-таки серьезный подъем заболеваемости гриппом, по данным эпидемиологов, ожидается через две недели после окончания зимних каникул. Тогда же к гриппу может присоединиться ковид, возникнет сочетанная патология. Но пока таких случаев в регионе нет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем