Ведущие

В Прикамье на карантин закрыли районную больницу: у 10 человек подтвердился COVID-19

Следим за происходящим в стране и крае в режиме онлайн

Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Перми в режиме ежедневных онлайн-трансляций. В них мы собираем все важное, интересное, полезное по теме пандемии в Перми, крае, стране. Сегодня, 1 июня, в Прикамье — 61-й день режима самоизоляции, и пока регион вышел только на послабления первого этапа: жителям разрешили гулять, открылись непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров, салоны красоты. Для того чтобы выйти на второй этап режима, коэффициент распространения коронавируса в регионе должен быть менее 0,8, на вчера, 31 мая, он был равен 1,27. По этому поводу ранее уже высказывался главный санитарный врач Пермского края, он призвал соблюдать масочный режим и поменьше выходить из дома.

Трансляцию за вчера, 31 мая, можно прочитать тут, короткую ее версию вы найдете тут. Хотите нам что-то сообщить? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Поделиться

Теперь официально: Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции России. Этот день в стране будет выходным.

Поделиться

Поделиться

День голосования за поправки в Конституцию, 1 июля, объявили выходным. Кремль подтвердил эту информацию корреспонденту РИА «Новости». 

Поделиться

Поделиться

Участки для голосования по конституции откроются за неделю до 1 июля — сообщил Андрей Клишас. По расчетам ЦИК, в час через избирательный участок будут проходить восемь человек.

Поделиться

Поделиться

Голосование по конституционным поправкам пройдет 1 июля — Путин.

Поделиться

Поделиться

1 июля — день для голосования вполне подходящий, считает Владимир Путин.

Поделиться

Поделиться

Глава ЦИК Элла Памфилова на совещании с президентом предложила провести голосование в несколько дней для предотвращения скопления людей. Голосование можно будет проводить не только в помещении, но и во дворе или на мобильных участках. Членов комиссии протестируют на коронавирус и обеспечат средствами защиты.

По мнению ЦИК, оптимальный день для голосования — 1 июля

Поделиться

Поделиться

На совещании по поправкам в Конституцию сенатор Совфеда Андрей Клишас предложил Владимиру Путину провести голосование в конце июня. Однако президент сказал, что это очень важное для России событие, надо дать народу отойти от коронавируса, и в любом случае между объявлением даты и голосованием должно пройти 30 дней. Дата будет объявлена позже.

Поделиться

Поделиться

В Чусовом еще у пяти человек выявили COVID-19

Еще у пяти жителей Чусового подтвердился коронавирус. Всего в Чусовом 55 подтверждённых случаев, из них пять человек выздоровели.

Сейчас в больницах находятся 42 человека, семь человек находятся дома, из них — один ребёнок. Один пациент скончался. Это 81-летний мужчина с заболеванием сердца. 

Напомним, с 26 мая на карантин закрыли кардиологическое отделение Чусовской больницы. Там, по данным краевого Минздрава, предварительно положительный результат теста на коронавирус получили 22 человека.

Поделиться

Поделиться

— По мере улучшения ситуации с пандемией мы возвращаемся к нормальной жизни, и можно подумать о голосовании, — заявил Владимир Путин, проводя совещание с рабочей группой по поправкам в Конституцию.

Поделиться

Поделиться

Три отделения больницы в Октябрьском закрыли на карантин

По данным регионального оперштаба, 30 мая в Октябрьской центральной районной больнице у двух пациентов диагностировали коронавирусную инфекцию. В больнице экстренно закрыли отделение хирургии, педиатрии и терапевтическое отделение. Проводится санитарная обработка. Прием и выписка пациентов запрещены.

Все контактные лица сдали тесты на коронавирус, пациенты изолированы. На обсервации находятся 46 контактных медиков и 41 пациент.

На 1 июня известно, что в больнице у 10 человек подтвержден COVID-19.

Экстренные приёмы проводятся в специально развернутых отделениях терапии и педиатрии в поселке Сарс.

Поделиться

Поделиться

В Березниках открыли поликлинику краевой больницы имени Вагнера, ранее там обнаружили коронавирусную инфекцию у фельдшера. Поликлинику экстренно закрыли 29 мая. Провели санитарную обработку. Все контактировавшие с заболевшей сдали тесты на COVID-19. Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование.

Сегодня, 1 июня, пресс-служба больницы имени Вагнера официально сообщила, что частично поликлиника возобновила прием. Речь идет о платных медосмотрах для трудоустройства, получении водительских прав, оружейных справок и справок для абитуриентов.

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 1 июня, в нашем Instagram пройдет прямой эфир с координатором поискового отряда имени Ирины Бухановой Ксенией Макаровой. Начало в 18:00.

Будем говорить о волонтерах, поисках пропавших людей и безопасности летом. Присоединяйтесь к нашему эфиру!

Поисковый отряд имени Ирины Бухановой появился в мае 2015 года. Волонтеры назвали свой отряд именем пропавшей девушки. Ирина Буханова пропала весной 2015 года по дороге на работу. Ее искали волонтеры, следователи и простые люди. Оказалось, девушку убил ее друг, которого позже суд приговорил к девяти с половиной годам колонии. Вот уже пять лет поисковый отряд выезжает на поиски, ищет и находит пропавших людей.

Поделиться

Поделиться

Владимир Путин поздравил россиян с Днем защиты детей. Президент выступил с речью во время своего видеосовещания с детским омбудсменом и многодетными семьями.

— Подчеркну, в России вопросы воспитания детей, укрепления семейных ценностей — в числе ключевых общенациональных приоритетов. Важно, чтобы каждый ребенок рос здоровым и счастливым, был окружен заботой и любовью, — сообщил Путин.

Поделиться

Поделиться

Роспотребнадзор выдал рекомендации для отелей к открытию. Размещать в номерах будут по одному или семьями, при регистрации минимизируют скопление людей, а оплату будут поощрять по безналу. В ресторанах при отелях должны обеспечить расстояние не менее 2 метров между столиками. Постояльцев с признаками ОРВИ немедленно изолируют.

Поделиться

Поделиться

Путин поручил Минздраву вернуть плановые приемы для пациентов.

Поделиться

Поделиться

На Урале выпал град в форме коронавируса.

Поделиться

Поделиться

Минкульт Прикамья рассказал, когда откроют музеи, театры и зоопарк.

По словам краевого министра культуры Вячеслава Торчинского, всего разработали четыре этапа, но они возможны только при снижении коэффициента распространения коронавируса. На первом этапе Минкульт предлагает дистанционную работу всех культурных учреждений. На втором этапе уже разрешат проводить репетиции в театрах и концертных организациях. Разрешат и учебный процесс для студентов выпускных курсов по музыке и хореографии, которые проходят итоговую аттестацию.
На третьем этапе разрешат индивидуальные экскурсии в музеях, откроются зоопарк и читальные залы библиотек, но книговыдача будет запрещена.

А на четвертом этапе снимут все ограничения. Все культурные заведения вернутся к привычному режиму работы.

Поделиться

Поделиться

Сегодня стало известно, что из Нью-Йорка вернулись семь пермяков. Ранее они обратились за помощью к главе Прикамья Дмитрию Махонину, написав ему обращение в инстаграме. Сегодня земляков привезли в Пермь из аэропорта Екатеринбурга. Туристов везли на микроавтобусе в сопровождении сотрудников Минтербеза. Теперь ближайшие две недели пермяки проведут в обсерваторе. Все сдали анализы на коронавирус.

Кроме того, за выходные в Россию вернулись пермяки из Турции, Германии, Англии (по 2–3 человека). Сейчас они тоже находятся в обсерваторах в Москве, а затем самостоятельно вернутся в Пермь.

Региональный оперштаб сообщает, что выезд в Пермь из международных аэропортов Екатеринбурга, Уфы и Казани проводят для групп не менее 5 человек. Краевые власти берут трансфер до Перми на себя: туристов доставляют либо на микроавтобусе, либо на большом автобусе, которые оборудуются средствами защиты для водителей. Если группа не набирается, то в этом случае вопрос с туристами решают индивидуально.

С начала пандемии краевые власти помогли вернуться в Пермь 450 туристам.

Поделиться

Поделиться

Роспотребнадзор обновил правила работы для общепита. Теперь расстояние между столиками после открытия должно составлять не один, а полтора метра. Также не будет ограничения по площади заведений — все кафе и рестораны откроются разом, независимо от размера.

Поделиться

Поделиться

Подробности по новым случаям заражения COVID-19 в Прикамье

Более 80% новых выявленных зараженных в Прикамье — младше 65 лет. Об этом сообщает региональный оперштаб. Младше 45 лет — 23 человека, 29 человек в возрасте 45–65 и 11 человек старше 65 лет. Из 68 новых инфицированных — 26 мужчин, 37 женщин и 5 детей (1 мальчик и 4 девочки).

Один случай заражения выявили посмертно, оперштаб сообщает, что смерть наступила не от COVID-19, а от сопутствующих болезней.

Ежесуточный прирост больных составил сразу 4 процента, а коэффициент распространения болезни на 1 июня составляет 1,41. Это один из важных показателей, для второго этапа снятия ограничений он должен быть меньше 0,8 процента.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 9035 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 414 878 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 3994 человека выздоровели (всего их 175 877), 162 скончались (общее число — 4855).

Поделиться

Поделиться

Еще 69 зараженных

За сутки в Пермском крае коронавирусную инфекцию выявили еще у 69 человек, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. С начала пандемии коронавирус обнаружили у 1782 человек.

Поделиться

Поделиться

Сегодня, в День защиты детей, добрым словом вспоминают врачей краевой детской клинической больницы. За год через ее врачей проходит около 63 тысяч маленьких пациентов. По мнению председателя Ассоциации детских больниц России Николая Ваганова, пермская краевая детская больница входит в десятку лучших детских больниц России.

— Дети — наши маленькие пациенты, с которыми мы работаем 365 дней в году, 7 дней в неделю, Благодарю коллег за самоотверженность и теплоту души, посвященные детям, — поздравил коллег главный врач краевой детской больницы Дмитрий Антонов.

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 1 июня, в Перми изменилась маршрутная сеть общественного транспорта. По этому поводу на вопросы журналистов отвечают замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента транспорта Анатолий Путин. Мы ведем прямую трансляцию из здания мэрии, подключайтесь.

Поделиться

Поделиться

Путин поручил включить в перечень пострадавших отраслей ж/д перевозки и внутренний водный транспорт.

Поделиться

Поделиться

Скончался еще один пациент с коронавирусом

Еще один человек скончался в Пермском крае от COVID-19. Как сообщили в краевом оперштабе, за минувшие сутки в больнице умерла 49-летняя инфицированная женщина. Всего от коронавирусной инфекции скончались в крае 23 человека, еще 35 случаев смерти инфицированных — не от COVID-19.

Поделиться

Поделиться

COVID-19 выявили еще у 10 медиков

В краевом оперштабе сообщили, что за прошедшие сутки коронавирусная инфекция подтверждена у 10 медицинских работников. Всего COVID-19 подтвержден у 243 медиков в регионе.

Поделиться

Поделиться

Более 10,9 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 304 808 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Поделиться

Сегодня мы подготовили большой разбор не только о коронавирусе, а еще и о том, какие изменения в законах нас ждут в июне. Начнем с приятной новости: с 1 июня родители начнут получать коронавирусные пособия на детей — ежемесячное с 3 до 7 и единовременное на детей с 3 до 16 лет.

С сегодняшнего дня все социальные выплаты будут защищены от ареста — изымать пенсии, пособия и материнский капитал за долги больше нельзя.

А еще отменяется банковский роуминг: переводы внутри одного банка в другой регион больше не будут сопровождаться комиссией — такой закон начинает действовать с 14 июня. Все подробности вы можете посмотреть здесь.

Поделиться

Поделиться

В Березниках в краевую больницу имени Вагнера госпитализировали 26-летнего молодого человека с COVID-19. Сейчас в больнице находятся 22 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Из них 19 взрослых и трое детей. Пациенты поступили из Березников, Кизела, Губахи, Александровска и Красновишерска.

Поделиться

Поделиться

В Прикамье от COVID-19 вылечились еще четыре человека

За минувшие сутки в крае выздоровели еще четыре человека от коронавирусной инфекции. Лечение проходят 713 пациентов. Сейчас общее количество выздоровевших достигло 943 человек.

Поделиться

Поделиться

В Прикамье еще в одной территории выявили заболевших COVID-19. В Ильинском коронавирусную инфекцию диагностировали у двух человек. Сейчас свободными от коронавириса остались только пять районов — Горнозаводский, Гайнский, Косинский, Кочевский и Кишертский.

Поделиться

Поделиться

Эти маски привезли из Китая

Эти маски привезли из Китая

Маски приехали в розовых коробках

Маски приехали в розовых коробках

В Пермь доставили 20 тысяч масок из Китая. СИЗ привезли из провинции Цзянси. Губернатор провинции И Ляньхун назвал эту помощь дружественным жестом, чтобы «преодолеть временные трудности».

Все 20 тысяч масок поступили в краевой Фонд социальной поддержки, оттуда их передадут волонтерам и общественным организациям и начнут раздавать пермякам.

Поделиться

Поделиться

Доброе утро, дорогие читатели. Первый день лета встречает дождем (если куда-то пойдете, не забывайте зонт), туманом, холодом — в Перми сейчас около +7 градусов, днем до +9 — и продолжением режима самоизоляции. Напомним, пока он продлен в Прикамье до 8 июня, ближе к этому времени власти примут решение, продлевать ли его еще и если да, то с какими условиями.

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter