Происшествия Спецоперация на Украине эксклюзив «Какая-то травма есть, нелегко вспоминать». 19-летний пермяк рассказал, как жил в украинском плену

«Какая-то травма есть, нелегко вспоминать». 19-летний пермяк рассказал, как жил в украинском плену

Сейчас Кирилл Бражкин дома, но скоро снова отправится в воинскую часть

На левом фото Кирилл во время нахождения в плену, а на правом — уже после освобождения

19-летний пермяк Кирилл Бражкин, недавно вернувшийся из украинского плена домой, рассказал 59.RU об условиях, в которых жил на территории противника. Молодой человек говорит, что его избивали, чтобы выпытать гостайну.

Напомним, в конце 2021-го Кирилла Бражкина призвали на срочную службу, а в сентябре 2022 года он подписал контракт. Примерно через двадцать дней после этого его отправили в Донбасс. В середине ноября пермяк попал в плен. В конце декабря украинский журналист опубликовал на Youtube интервью с Кириллом.

В видео пермяк не жалуется на условия содержания — наоборот, говорит, что его и других пленных регулярно кормят и даже привезли им телевизор. Во время интервью Кириллу разрешили поговорить по видеосвязи с мамой, которая плакала и говорила, что очень ждет сына домой.

1 января стало известно, что Кирилл попал в очередную группу для обмена. Еще за день до этого, 31 декабря, он вместе с другими пленными прилетел в подмосковный аэропорт Жуковский. 6 февраля мама Кирилла рассказала 59.RU, что он вернулся домой в Пермь.

8 февраля с 59.RU согласился пообщаться и сам Кирилл. Он рассказал, что попал в плен, когда шел из места, где располагался его взвод, в близлежащую деревню по лесополосе. Там из-за кустов неожиданно вышли украинские военные и сказали, что он пойдет с ними. Молодого человека доставили в какое-то здание. Видеть его очертания или дорогу к нему он не мог, потому что глаза были завязаны. Пленного отвели в подвал. Это было большое помещение, уставленное кроватями, где находились другие российские военные.

— Некоторые [украинцы] обзывали нас, но были и те, кто относился нормально. Физическое насилие было в начале. Когда меня только взяли и допрашивали, избивали, — произносит Кирилл абсолютно спокойным голосом.

По словам молодого человека, его били, чтобы получить больше информации о планах российских военных. Потом, по словам Кирилла, избиения не повторялись. Пленных кормили дважды в день, а еще привезли им телевизор. Однажды он стал причиной для наказания. Кирилл говорит, что один из пленных при помощи этого телевизора пытался через интернет связаться с кем-то с российской стороны. Когда это заметили, по словам молодого человека, всех пленных заставили «держать стену» — долгое время стоять в неудобной позе, упершись руками в стену и расставив ноги на ширину плеч.

В плену Кирилла и других мужчин не заставляли работать. Как рассказывает молодой человек, россияне могли общаться между собой, делали из пустых сигаретных пачек карты и нарды и играли друг с другом. Потом блогер, который брал интервью у Кирилла, привез обычные карты и нарды фабричного производства.

Сложности возникали с гигиеной: людей было много, поэтому очередь в душ растягивалась на недели. За полтора месяца в плену пермяк смог помыться всего три раза.

— В конце декабря зашел охранник, зачитал список и сказал: «Готовьтесь, завтра уезжаете», — описывает Кирилл обстоятельства освобождения из плена. — Я обрадовался. У кого есть конфискованные вещи, всё отдают. Перед отправкой дают бутылку воды и маленькую упаковку печенья, завязывают глаза и ведут наверх. Потом садимся в автобус, и нас везут в сторону границы.

По словам Кирилла, развязать глаза его группе разрешили только после пересечения российской границы — около восьми часов им пришлось ехать, ничего не видя. На границе пленных пересчитали, сверили их данные со списком, выдали форму и еду, а потом повезли в аэропорт Белгорода. Оттуда они полетели в Жуковский.

Затем освобожденных людей отвезли в одну из воинских частей. Там им выдали кнопочные телефоны, по которым можно было общаться с родственниками. Тех, кто имеет ранения, отправили в госпиталь. С Кириллом и другими военными, не получившими травм, работали сотрудники полиции и ФСБ, проводили исследование на полиграфе (в народе его называют детектором лжи), чтобы выяснить, не завербованы ли они. Также недавних пленных консультировали психологи — они выясняли, насколько тяжелые последствия оставило нахождение в плену, и помогали с ними справиться.

— Всё равно какая-то травма есть. Нелегко вспоминать о плене, — признается Кирилл.

В Перми Кирилла приняли очень тепло — на вокзале парня встречала семья и друзья. Большую часть времени в отпуске он проводит с ними, отдыхает, гуляет по городу. Через неделю Кириллу нужно будет вернуться в воинскую часть в Подмосковье, в которой он служил еще до СВО. Как именно он будет дальше служить — останется в части или вновь отправится на спецоперацию — пока неизвестно.

— Мы все (вероятно, речь идет о побывавших в плену. — Прим. ред.) уволиться хотим. Просто желания служить уже нет, — говорит парень.

Кирилл хотел бы найти себе гражданскую работу, но сейчас в России действует запрет на расторжение контрактов военнослужащих, поэтому это пока невозможно.

Ранее мы рассказали, как пермячка поехала в Донбасс с гуманитарным грузом и спасла семью, месяцами прятавшуюся от обстрелов в подвале.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем