Происшествия Убило глыбой льда в Березниках Подрядчик убрал снег, но лед остался. В березниковской УК прокомментировали падение льда на женщину

Подрядчик убрал снег, но лед остался. В березниковской УК прокомментировали падение льда на женщину

По словам гендиректора ООО «ЖПЭТ», дом нуждается в капремонте, но проведут его не раньше 2069 года

Глыба льда упала с крыши дома на Советском проспекте, 10

18 марта на 36-летнюю Екатерину Леонтьеву с крыши дома в Березниках упала глыба льда, женщина погибла. Мы поговорили с генеральным директором УК ООО «ЖПЭТ», которая обслуживает дом на Советском проспекте, 10 и узнали, чистили ли крышу дома от наледи.

ООО «Жилищный производственно-эксплуатационный трест», согласно «Контур.Фокусу», зарегистрировано в 2009 году в Березниках. Генеральный директор компании — Надежда Васильева, она же вместе с Галиной Кадырметовой, Еленой Кибановой и Зоей Третьяковой является учредителем УК. На конец 2022 года ООО «ЖПЭТ» получило 44 миллиона рублей выручки и 6,7 миллиона рублей чистой прибыли. На сайте УК написано, что она обслуживает 32 дома в Березниках и поселке Железнодорожный.

По факту гибели Екатерины Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Прокуратура начала проверку. По словам гендиректора УК Надежды Васильевой, сейчас идет следствие. Дом на Советском проспекте с ноября 2023 года чистили восемь раз.

— В последний раз с 1 марта у нас зашел туда подрядчик чистить от конька до карниза, всю крышу мы ему дали поручение почистить. Нами работы не подписаны, не приняты, потому что мастер сказала, что некачественно почищена крыша, — сообщила корреспонденту 59.RU Надежда Васильева.

По словам Надежды Васильевой, в договоре было написано, что подрядчик должен убрать с крыши и снег, и наледь. Снег с крыши скинули, но осталась кромка льда, прилипшая к шиферу. Из-за этого мастер и не подписала акты о принятии работ. Этот лед упал на Екатерину. Сама Надежда Васильева, когда узнала о некачественной работе подрядчика, была на больничном со сломанной ногой и не могла проверить, как очистили крышу. С этим подрядчиком компания уже сотрудничала, но он занимался другими домами. Работы он обычно выполнял очень медленно. Договор о чистке крыши на Советском проспекте, 10 с ним заключили, потому что другие организации были уже заняты. При этом этот дом раньше чистили другие подрядчики, делали всё быстро и качественно. По словам гендиректора УК, дом на Советском проспекте, 10 в принципе проблемный.

— Крыша требует капитального ремонта. Дом — «сталинка» старой постройки, — рассказала корреспонденту 59.RU Надежда Васильева. — Утеплитель вышел из строя сто процентов, поэтому тепло с холодом соприкасаются, нарастают сосули, наледь, и мы постоянно этот дом чистили.

В УК надеялись, что дом войдет в старую программу капитального ремонта, но по новой, которую издали в 2024 году, сейчас ремонт планируют не раньше 2069 года.

— Будем выходить к собственникам, говорить: «Давайте, уважаемые, всё легло на ваши плечи». Наш региональный оператор не справился со своей задачей. Оставил полно домов без ремонта капитального, — говорит гендиректор УК.

Надежда Васильева подтвердила корреспонденту 59.RU, что УК взяла на себя расходы на похороны Екатерины. В компанию приходили знакомые погибшей, им сказали, что, независимо от решения Следственного комитета, УК оплатит похороны. Сумма, по словам гендиректора, большая — около 300 тысяч рублей. Эти деньги уже заплатили, их взяли засчет прибыли УК.

Ранее мы поговорили с бывшим влюбленным погибшей — Иваном. Незадолго до гибели она сообщила ему, что у них общая дочка.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем