Все новости
Все новости

Пермского политолога Виталия Ковина снова признали иноагентом

В этот раз якобы за деятельность в пользу Украины

Виталия Ковина признали иноагентом уже второй раз

Поделиться

Минюст вновь внес пермского политолога Виталия Ковина в реестр иноагентов. Политолог собирается обжаловать внесение в реестр через суд.

Как рассказал политолог Properm.ru, это стало для него неожиданностью.

— Всего 1,5 месяца прошло, — ответил Виталий Ковин изданию. — Неожиданно. Тем более «в пользу Украины». Ничего про эту тему не писал. Вел себя максимально осторожно. Конечно, буду судиться.

В сентябре 2021 года имя пермского политолога Виталия Ковина уже включали в реестр СМИ — иностранных агентов. В декабре 2021 года он подал иск в Мотовилихинский районный суд, но выиграть его не удалось. В итоге заявление об исключении из реестра удовлетворил Минюст в связи с отсутствием финансирования от иностранных источников в течение года, предшествовавшего дню подачи заявления об исключении из реестра.

Виталий Ковин — политолог, историк, кандидат исторических наук. Является координатором пермского представительства общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос». В августе 2021 года Минюст признал «Голос» иностранным агентом, а спустя несколько недель — и его членов, среди которых оказался и Ковин. 5 сентября Виталия Ковина уволили из пермского педуниверситета, где он проработал 7 лет. При этом до истечения трудового контракта оставалось два года. Формальная причина для увольнения — из-за сокращения учебной нагрузки и должности.

В реестр иноагентов также внесли еще шесть человек. Среди них бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, на которого ранее завели уголовное дело за дискредитацию ВС РФ, юрист Федор Телин, адвокат Илья Новиков, журналистки Анна Монгайт и Александра Гармажапова. Списки СМИ-иноагентов пополнили Любовь Барабашова и ООО «Город без преград».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter