Недвижимость В сентябре власти решат, достраивать ли «Первый пермский микрорайон» или выплачивать дольщикам компенсацию

В сентябре власти решат, достраивать ли «Первый пермский микрорайон» или выплачивать дольщикам компенсацию

Дома уже осмотрели и сейчас должны оценить их рыночную стоимость

В эти дома пять лет назад должны были заселиться дольщики 

Оценщики осмотрели 12 недостроенных домов «Первого пермского микрорайона» в селе Лобаново. Это самый крупный и резонансный долгострой края. Оценку инициировал Федеральный Фонд защиты дольщиков. В сентябре специалисты должны решить, стоит ли достраивать дома или лучше вернуть обманутым дольщикам вложенные деньги.

По результатам осмотра специалисты оценят рыночную стоимость каждого дома. Также фонд проведет техобследование домов, чтобы понять, во сколько обойдется их восстановление.

— Для принятия итогового решения специалисты сравнят полученные показатели: рыночную стоимость объекта и стоимость достройки, — рассказали в Министерстве строительства Прикамья.

Оценщики уже осмотрели дома по адресам: улица Адмирала Ушакова, 34, Юнг Прикамья, 14, Кировоградская, 68а и КИМ, 14.

В июне Пермский край и Фонд защиты прав дольщиков заключили соглашение о софинансировании восстановления прав дольщиков 37 проблемных объектов. То есть власти в ближайшее время должны решить достраивать их или возвращать дольщикам деньги.

При этом в Прикамье всего 58 проблемных домов. По оставшимся зданиям соглашение сейчас разрабатывается.

В «Первом пермском микрорайоне» 12 недостроенных домов. Возводит их начали в 2013 году. Сдать их планировали в 2015-м, но работы затянулись, а потом и вовсе остановились. Застройщиком была компания «КамСтройИнвест», которой и руководили супруги Лобановы. В конце мая их осудили за мошенничество. 280 семей остались без жилья.

Издалека дома выглядят ярко и красиво, но при ближайшем рассмотрении видно, что они рассыпаются. Недавно мы побывали в Первом пермском. Смотрите наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем