перейти к публикации
149 комментариев к публикации

Компания «КОРТРОС» представила концепцию застройки Камской долины. Показываем, как это выглядит

8 октября 2021, 19:26
И новый поток на Ленина 20-30 000 машин в день? Утром туда, вечером обратно? Это же бред... Вечная пробищА в центре... Уже устпоили...выезд с Паркового и микрорайон вместо Красных Казарм Репина... И плюс дикий смог в месте отдыха пермяков... Зачем эти фонтаны лепили?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

8 октября 2021, 19:25
это ВРЕДИТЕЛЬСТВО там ООПТ мост должен быть в МОТОВИЛИХЕ!
Гость
8 октября 2021, 18:30
Там зона катастрофического затопления и жилищное строительство ЗАПРЕЩЕНО. Господа властьимущие вам деньги вообще разум затмили? В советское время просто так что ли не застраивали?
Гость
1 июня 2022, 16:13
Живу там 43 года. Мои предки с 1955 года. За время моего проживания не редко вода при поднятии уровня Камы доходит до ул. Ломоносова. сеть настоящих (а не не искусственных) озер существует там много лет и лесу и на озерах живут ондатры, утки, лисы, в том числе чернобурки, множество птиц, сразу за моим участком каждый год устраивает гнездо аисты, есть цапли, перечислять можно очень долго. Что касается насыпи - в камской долине на насыпи уже построен один высотный дом - один или два этажа ушли в болото... интересно сколько там стоимость кв.м. будет в высотках, с учетом расходов на устройство фундаментов? и не забывайте, что после насыпи - она должна отстоятся 25 лет и только после этого возможно строительство согласно снипам и гостам. Что касается ГЭС - она в аварийном состоянии - регулярно ее как то поддерживают - но сколько она еще выдержит без надлежащего содержания? если ее не будет вода встанет до ул. Ломоносова - как это было до строительства ГЭС, насчет волны я сомневаюсь, т.к. ели и будет большой сброс - то в целом опять же до Ломоносова вода поднимется, если только ГЭС разом вся полностью не разрушится - что навряд ли. Что же касается насыпи - при насыпи на одной территории - вода будет выдавливаться в другие места - будут уничтожены озера, существующий частный сектор будет затоплен - проходили это в 90-х начале 2000. Намывали из Камы огромные горы песка.
8 октября 2021, 20:27
Полвека назад мы поменялись квартирами с главным архитектором микрорайона будущего "Камская долина". До этого он поучаствовал в работе на ЦУМом и жилым комплексом, закрывшим Слудскую церковь от глаз людских. Песок тогда ещё и не начинали намывать, на великах мы с одноклассниками ездили там рыбу ловить. Так вот, микрорайон был в стиле "Дома - деревья", мощный "ствол" и квартиры "ветви" перпендикулярно к нему. Чел знал, что при неприятности с КамГЭС волна пойдёт высотой 18 метров, постепенно теряя силу и высоту. Сегодняшние "архитекторы" на подобные мелочи не обращают внимание, главное - сдать проект, получить бабки, а там хоть трава не расти или всё утони. На моих глазах забивали сваи под девятиэтажку - первая свая чуть ли не от одного удара в ПГС вошла. Поставили на неё вторую - два-три удара, и тоже только хвостик виден. Поставили третью - результат тот же. Посовещались и решили - нечего народные сваи разбазаривать, забиваем по одной и связываем ростверком. Дом, похоже, до сих пор корёжит весной-осенью. Уровень грунтовых вод стоит по весне вровень с намытым ПГСом, только высотки и строить.
8 октября 2021, 18:26
Почему все инициаторы и согласованты застройки резко забыли, что Камская долина - зона катастрофического затопления!? Или что то изменилось?
8 октября 2021, 19:20
а про нобелевскую премию мира что, запретили освещать??
Гость
8 октября 2021, 18:54
Численность населения стабильно сокращается. Не совсем понятно, откуда возьмётся столько новых жильцов.
Гость
8 октября 2021, 18:17
Никого не смущает, что там было болото, насколько потянут грунты эту застройку? Готовы, что там будут дорогие фундаменты?
Гость
8 октября 2021, 19:39
Бабло решает все запреты. В 90-е годы городская власть тоже было решила застраивать камскую долину. Даже была создана строительная компания "Камская долина". Насыпали миллионы кубометров песчано-гравийной смеси. Пермэнерго, под давлением администрации города, заставили построить котельную с новейшим, по тому времени, оборудованием. Даже построили первый дом. Но вдруг оказалось, что эта территория в зоне затопления. Вот незадача то! А сейчас то что изменилось! Кама обмелела, ГЭС перестроили? Власть то сменилась точно. Возникает вопрос- А не договорились ли бывший руководитель города с действующим? Жильё то построят это уже точно! А что будет с теми кто купит квартиры в этом жилье в случае ЧП на Камской ГЭС? Кто будет виноват? Вопрос открыт, а ответ то прост - те кто КУПИЛ квартиры в данном жилье! Потому что к тому времени власть ОПЯТЬ смениться! И отвечать за чужие решения она точно НЕ БУДЕТ!
Гость
8 октября 2021, 18:33
Трещину в КАМГЭС уже замазали?
9 октября 2021, 07:17
По данным исследований проводимых в советское время было определено, что чаша камского водохранилища давит и проседает в земную кору на глубину около 7 мм в год. Плюс, в Верхнекамье из за разработки и добычи калийных удобрений, происходят постоянные землетрясения. И всё это в совокупности может привести к прорыву плотины Камской ГЭС. Запрещено было застраивать Камскую долину, Заостровку. Вкраце вот так вот.
Гость
8 октября 2021, 20:13
Первый ряд высоток выглядит как мемориал погибшим или началом кладбища
Гость
8 октября 2021, 18:02
Хватит нам концепты всякие показывать,"Пермь-Сити" уже тоже видели))
Гость
8 октября 2021, 18:18
А почему до сих пор место не застроено? Погуглите "зона катастрофического затопления камгэс пермь"
Гость
8 октября 2021, 19:55
после того как порвет Камгэс спрашивать будет некому, да и не с кого.....
8 октября 2021, 19:28
и платный мост испоганящий весь центр
Гость
8 октября 2021, 22:13
Ну как бы фиг с ним, что зона подтопления. Заметьте, застройщик опять массквичи.
Гость
8 октября 2021, 21:12
А почему дома у Камы нарисованы стеной-высоткой к югу, двором к северу? Или у нас такой климат, что надо в тенечке держаться?
9 октября 2021, 23:56
Да, это самое удивительное в этом проекте :) Хотя он весь такой!
Гость
8 октября 2021, 19:50
В зоне катастрофического затопления!? Ну ну стройте.... селян не знающих об этом не жалко!
Гость
8 октября 2021, 21:42
Да власти ещё и деревья вырубает на слудской горке
Гость
9 октября 2021, 10:36
Для начала следует провести физическое или хотя бы математическое моделирование процесса катастрофического разрушения КамГЭС по нескольким сценариям. Это покажет возможные последствия для всех районов застройки (В.Курья, Ср. Курья, Камская долина и др.). Все результаты опубликовать. Уже затем принимать решение. Развитие города на левом берегу в значительной степени исчерпано. Поэтому территорию Камской долины необходимо использовать тем или иным образом.
1 июня 2022, 16:33
Там возможно организовать красивое место для отдыха, окультурить его, почистить немного озера - в которых мусора больше чем в самой Каме, ликвидировать последствия устройства полигона для мусора, последствия полигона для снегосвалки, убрать канализацию - которая течет от существующих медицинских центов размещенных по ул. Маршала Жукова, по поверхности земли за домами по улице Борцов Революция, можно легкие строения размещать, и которые не жалко будет потерять вместе с ГЭС. Строить высотки там невозможно - расчеты велись с царских времен еще и никто еще не решил задачку правильно.
Гость
8 октября 2021, 23:44
Таким Макаром скоро и метро в Перми «нарисуют») фиг с ней.. с почвой))
Гость
8 октября 2021, 19:34
Ну чего вы раскудахтались? Не будет там ничего, никогда в современной Перми ничего не заканчивали строить кроме ТРК. Один только Аэропорт смогли построить чтобы сваливать из города удобней было.
Гость
8 октября 2021, 20:00
Пущай строят. Будет вместо одного заброшенного дома 5 заброшенных домов. Хоть панорама Камы изменится.
Гость
8 октября 2021, 20:05
Потом в заброшенных домах снимут фильм "Застройщик пропил мозг"
Гость
8 октября 2021, 19:52
Эй, редакция, а где новости из Лысьвы? Чего это вы не освещаете такие события?
Гость
11 октября 2021, 10:28
Версия. Власти не могут обосновать необходимость моста именно в этом месте. Выделение федеральных средств на его строительство нужно как-то обосновать. Поэтому придумали новый микрорайон. Маховиков сказал же, что это только идея. А как оно будет на самом деле решат жители. А вот жителям не пофиг на тех, кто купит жилье в зоне затопления? Строить то будут на частные деньги. Поэтому этот проект жилой застройки фейк.
1 июня 2022, 16:35
Не пофиг - я там живу и не не хочу мемориалы погибшим (именно так выглядят страшные козематы изображенные на проекте) рядом со своим домом, меня если волной смоет - то поплыву вместе со свои деревянным домиком - а вот эти козматы будут разрушены.
Гость
9 октября 2021, 09:31
Желание заработать на такой поляне вполне понятны. В данном случае, я считаю, надо учитывать мнение профессионалов, которые решат- можно ли строить, что можно строить, требования к фундаментам и прочие мероприятия.
Гость
9 октября 2021, 05:03
Да пусть строят, а мы поживём-увидим, как оно будет. У нас, как я посмотрю, все зависит от зоны планирования, а не от грунта и рпсполодения. Как надо, так и поменяют. Ну что такого будет, подумаешь если дома трещать по швам и расползаться начнут,ничего страшного, те кто купил, пойдут новые квартиры себе купят. Вот беспокоятся, расходимся уже и не тратим нервы)))
Гость
11 октября 2021, 09:50
Откуда возьмутся 74 тысячи человек и что они будут делать?
Гость
9 октября 2021, 09:26
КОРТРОС одним "Гулливером" уже испортил облик нашего не избалованного приличной архитектурой города
Гость
8 октября 2021, 19:56
Сначала чел из закамска меня поражал своими высказываниями. А по прошествии некоторого времени, вкупе со сказочными иницаитивами властей, я понял. Он грандиозный филисоф-реалист!
Гость
8 октября 2021, 20:13
Стройте,стройте,прилетит может быть когда нибудь,американский томагавк, шандарахнет по платине,и все постройки окажутся под водой...
Гость
8 октября 2021, 21:35
Прощай автоспорт в Перми???? В проекте даже не значится картодром
Гость
9 октября 2021, 10:18
Пусть колхозники дома сидят,нечего в город ехать,не резиновый. Лимиту не уважаю.
Гость
9 октября 2021, 10:16
Селяне пусть в селе сидят,и поднимают сельское хозяйство. Нечего им в городе делать,мужиков и баб городских уволить и рабочие места занимать у городских
Гость
9 октября 2021, 16:06
Воду из подвалов кто будет откачивать? Как будете трещины в стенах ремонтировать?
Гость
9 октября 2021, 16:53
Вы чё? А куда нудистский пляж перенесут?
Гость
10 октября 2021, 22:36
Стоните, либерасты, стоните. Чем больше вы стонете, тем всем нормальным людям будет понятнее, что это нужно делать.
Гость
11 октября 2021, 13:33
Мост для начала надо воткнуть дополнительный, а потом уже концепции застройки разрабатывать.
Гость
9 октября 2021, 11:21
Опять Кортрос понастроит высоток - гетто,как в Гулливер,чёрти что,такой участок земли в центре города уже испортили,теперь за Камскую долину приняться хотят! Не разрешайте строить выше 9 этажей!!!!
Гость
8 октября 2021, 20:11
Оппаньки, новый уровень в игре sims, от городской админки, за счет городских жителей
Гость
8 октября 2021, 20:31
Солнце будет поподать только утром и вечером, сейчас у каждого жителя по машине, ставить машины на газон, в городе столько старых домов забыли, а где денги на благоустроиства старой Перми.
Гость
8 октября 2021, 20:34
Обещание мы слышали а воз и ныне там о чем ещё нужно говорить......
Гость
8 октября 2021, 23:10
Сколько уже можно рисовать веселые картинки. Делайте. В Камской долине нужно разместить новую футбольную арену, аквапарк
Гость
8 октября 2021, 23:13
Нужно строить а не обещать. Надоели пустые обещания
Гость
8 октября 2021, 23:29
Тут ведь как. Проект озвучили. То что нельзя там строить нынче ни кого не интересует. Разрешат. Бабки главное. И легко найдутся покупатели ентого жилья. Ну как-бы в городе даже сейчас полно примеров, что люди берут жилье ну мягко сказать в говне. То что там болото и смыть может... Да пофиг всем. Хотя в первую очередь эти вещи власть должна отслеживать.
Гость
9 октября 2021, 10:55
Паромы возрождать придётся похоже. Там и так перманентная пробка, про которую даже по радио не говорят. Как элемент ландшафта уже. После такой застройки вообще всё стоять будет. Про зону затопления уже всё писали выше.
Гость
9 октября 2021, 15:22
Мост встанет в пробках...
Гость
9 октября 2021, 16:35
К чему прикоснется Маховиков там прах и упадок.