Религия В Соликамске хотят построить паломнический центр со смотровой площадкой, кафе и гостиницей. Эскизы

В Соликамске хотят построить паломнический центр со смотровой площадкой, кафе и гостиницей. Эскизы

Он появится рядом с существующим храмом

Вид на паломнический центр сверху

В Соликамске планируют построить паломнический центр. Разработкой проекта занималось архитектурное бюро ISAEV architects из Екатеринбурга. Оно опубликовало эскизы центра. Первым об этом сообщило издание «ТЕКСТ». Предполагается, что центр построят рядом с храмом Иоанна Предтечи Соликамского Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

— С выбранного для строительства центра места открывается прекрасный вид на церковь и панораму реки Усолки, — рассказывают в архитектурном бюро. — Сейчас эта территория фактически пустует. На участке располагается историческое здание, не имеющее статуса объекта культурного наследия. Первоначально его планировали снести. Но архитектор Кирилл Исаев, предложив концепцию и варианты использования места и здания, убедил заказчика в том, что важно сохранить здание и использовать непосредственно в строительстве. Строение находится на территории, имеющей историческую память и ценность, которую необходимо раскрыть с новой функцией.

Это фото было сделано до начала проектирования. На участке есть историческое здание, которое хотели снести, но его в итоге решили сохранить

Объект планируют возводить в несколько этапов. Первая очередь включает демонтаж внутренней части исторического здания и кровли, а также строительство нового здания с металлическими фасадами и кровлей для смотровой площадки и кафе внутри периметра старых стен. На первом этаже здания собираются сделать большой холл и кофейню.

Территорию вокруг тоже планируют благоустроить
В гостинице будут панорамные окна и балконы

Во второй и третьей очереди запланировано строительство корпусов для гостиницы. В ее номерах будут панорамные окна и балконы с видом на церковь. В четвертой очереди строительства будут проводить устройство конференц-залов. Также в планах благоустроить пространство возле центра для прогулок и мероприятий.

В паломническом центре также будут кафе и смотровая площадка

Еще полгода назад в администрации Соликамского городского округа сообщали о возможном появлении Верхнекамского паломнического центра при Соликамском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Идею его создания предложила настоятельница женской обители игумения Павла. Ее поддержал архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима.

— Религиозные объекты городского округа вызывают большой интерес у жителей других регионов, но ни один монастырь не располагает возможностью принять большое количество паломников, — рассказывал пресс-секретарь Соликамской Епархии Евгений Смирнов. — Поэтому появление Верхнекамского Паломнического центра станет важным этапом в развитии православного туризма на нашей территории.

Внутри будущего центра
Терраса с видом на храм

В Соликамской администрации уточнили, что автор проекта паломнического центра Кирилл Исаев также разрабатывал проект благоустройства набережной реки Усолка «Соляная верста», и пообещали принимать непосредственное участие в реализации проекта.

Архитектурное бюро ISAEV architects также разрабатывало проекты благоустройства набережной и прилегающих территорий в городе Чебаркуле, «Мега.Парка» в городе Мегионе (ХМАО-Югра), благоустройства набережной пруда в Александровске в Прикамье.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем