Наука Задает вопросы и даёт рекомендации. Пермская компания Promobot создала робота-врача

Задает вопросы и даёт рекомендации. Пермская компания Promobot создала робота-врача

Пока необычные специалисты будут работать в Москве

Сервисные роботы пермской компании выполняют функции гидов, консьержей, консультантов и администраторов

Пермская компания Promobot представит демонстрационную модель медицинского робота на ВДНХ. Это первая российская модель робота-врача.

Узнать свой диагноз у первого российского медицинского робота сможет любой посетитель форума социальных инноваций, который пройдет на Выставке достижений народного хозяйства с 19 по 21 июня. После этого специалисты и заказчики определят, в каких именно учреждениях появятся роботы-врачи.

— При общении с пациентом наш «медик» задает вопросы и на основании полученных ответов выдает свои рекомендации, — рассказали в пресс-службе пермского Promobot. — Исследование состоит из двух этапов. На первом он ведет опрос, как врач обычно опрашивает больного — о возрасте, образе жизни. На втором замеряет параметры человека и сопоставляет с тем, что тот говорил. И если, например, тот рассказал, что занимается спортом, но при этом весит 130 килограмм, то наш специалист дает соответствующие советы.

Пилотная модель робота-врача также появится в Новгороде. Пока на модели будут размещены логотипы заказчиков. А позже, возможно, будет изменен его внешний вид, указывающий на принадлежность медицине. Машину, способную проводить более сложные анализы, планируется создать к концу этого года.

Также специалисты Promobot создали роботов-консьержей. Два из них уже работают в московских бизнес-центрах, а два появятся летом в офис-центрах и жилых комплексах. В сентябре такой необычный специалист появится и в Перми, но где именно — производители пока не называют.

— Наш консьерж узнаёт своих сотрудников по лицу, — рассказали в компании. — А если это посетитель или гость, то сканирует паспорт и выдает одноразовый пропуск. Если неизвестный человек, то связывается с соответствующим отделом.

Кроме того, консьерж помогает оплатить коммунальные услуги. Специалисты считают, что с помощью Promobot можно сэкономить на сотрудниках и автоматизировать всю систему безопасности. Также они считают, что это самый вежливый и трудолюбивый консьерж из всех, кого вы видели.

Ранее мы писали, что пермских робота-снегоуборщика и робота-водоочистителя представили на конкурсе в «Сколково». Также мы сообщали, что в пермском политехе будут обучать робототехнике.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем