Спорт В Новых Лядах собираются построить спортивный кластер за 2 миллиарда рублей

В Новых Лядах собираются построить спортивный кластер за 2 миллиарда рублей

Власти рассчитывают, что он станет тренировочной базой для олимпийской сборной по баскетболу 3 x 3

Проект спортивного кластера в Новых Лядах

На заседании краевого правительства министр спорта Прикамья Татьяна Чеснокова рассказала о планах по развитию спортивной инфраструктуры в регионе, связанных с проектом «Пермь — баскетбольная столица Европы». В частности, в Перми собираются построить спортивный кластер за 2 миллиарда рублей.

В поселке Новые Ляды появится центральный корпус со спортивным залом на 100 мест площадью 36 х 18 метров, а также крытый ледовый каток, тренажерные залы и помещения для групповых занятий.

— На базе спортивного кластера планируется создание постоянной тренировочной базы для олимпийской сборной России по баскетболу 3 х 3 и организация академии баскетбола международного уровня, — рассказали в краевом правительстве.

Также до 2030 года в регионе обустроят 10 новых баскетбольных комплексов. Реализовывать этот план будут в два этапа.

Первый этап — до 2025 года, когда состоится чемпионат Европы по баскетболу. Заявка на проведение чемпионата уже отправлена в FIBA — Международную федерацию баскетбола. Краевые власти предполагают, что, если ее одобрят, матчи пройдут в спорткомплексе на 10,5 тысячи зрителей, который хотят открыть в Перми в 2025 году.

Второй этап — до 2030 года. До этого времени хотят построить 308 спортплощадок для массового использования и 8 модульных залов, объединяющих несколько округов Прикамья.

Ранее мы писали о других планах по строительству в Прикамье: в четвертом квартале 2023 года должны сдать пермскую инфекционку (проект уже готов), также в регионе объявили конкурс на строительство краевой музыкальной школы за 1,9 миллиарда рублей, и в ноябре власти Перми выдали разрешение на строительство гостиницы Hilton на месте бывшего ДК «Телта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем