Спорт Олимпиада в Пекине фоторепортаж «Прием в Китае был очень добродушный»: в Пермь вернулись бронзовые медалистки Олимпиады

«Прием в Китае был очень добродушный»: в Пермь вернулись бронзовые медалистки Олимпиады

Медали завоевали саночница Татьяна Иванова и могулистка Анастасия Смирнова

На фото слева Анастасия Смирнова, а справа — Татьяна Иванова

Вечером 13 февраля в Пермь прилетели призеры и участницы Олимпийских игр в Пекине саночницы Татьяна Иванова и Екатерина Катникова и могулистка Анастасия Смирнова. В аэропорту их встречали поклонники, волонтеры и министр спорта Татьяна Чеснокова. Спортсменок приветствовал и Пермский губернский оркестр, для них играли, например, композицию «Герои спорта».

Оркестр играл для спортсменок и встречающих

Стоило спортсменкам появиться в помещении, люди, заглушая оркестр, кричали «Браво!», «Молодцы!», «Ура!», «Мы гордимся вами!» и благодарили участниц Олимпиады. Пришедшие просили дать автографы и сделать вместе фото на память.

Участницы соревнований прилетели на двух самолетах. Сначала домой вернулись воспитанницы чусовской СШОР «Огонек» имени Леонарда Постникова Татьяна Иванова и Екатерина Катникова, они занимаются санным спортом.

Многие фотографировали, ведь не каждый день в аэропорту играет оркестр и прилетают призеры Олимпийских игр
Одного встречающего даже одели в костюм мишки

Татьяна на играх завоевала бронзу. Медаль Татьяны Ивановой стала первой в истории России в женском одиночном санном спорте, последние были еще в Советском Союзе. При этом за несколько месяцев до Олимпиады саночница получила травму. На ноябрьском этапе Кубка мира Татьяна упала в эстафете и получила трещину и повреждение связок ноги. Врачи говорили спортсменке, что ей нужен минимум месяц на восстановление, но саночница была настроена быстро восстановиться, чтобы скорее вернуться в строй. Лонгету (это длинная полоса из нескольких слоев гипсового бинта или из быстротвердеющей пластмассы) спортсменка сняла буквально через пару дней после того, как прилетела в Китай.

— Я, конечно, безумно рада, что нам всем удалось завоевать бронзовую награду, потому что, действительно, 8 лет мы этого ждали (столько длилась у Татьяны пауза между Олимпийскими играми. — Прим. ред.). Плюс еще моя травма, и мы всё время запрыгивали в последний вагон: и отборы на Олимпиаду, и получение квот, и отборы в группу сильнейших, — говорит медалистка. — И конечно, только благодаря усилиям врачей и нашей команде тренеров и специалистов мы смогли завоевать бронзу.

Татьяну Иванову и Екатерину Катникову поздравляет министр спорта и дарит цветы
Екатерине (слева) побороться за медали, к сожалению, не удалось, а вот у Татьяны (справа) — бронза

Отвечая на вопрос, сложно ли было на трассе, Татьяна сказала, что это всегда сложно. Трудно было провести четыре заезда стабильно, без ошибок. При этом заезды проходили на той трассе, где в ноябре девушка получила травму — в Яньцине.

— Изначально, конечно, было волнение, когда мы делали первые спуски, потому что ты не знаешь, как всё это будет снова, — рассказывает Татьяна о том, было ли ей страшно на той трассе. — Но я рада, что нормально мы проехали, и больше всего я переживала за эстафету, ведь я травмировалась именно на эстафете. И я себя настраивала, чтобы именно этот участок трассы проехать хорошо, потому что ошибиться можно на Кубке мира, но на Олимпийских играх это уже непростительно.

Татьяна, безусловно, рада достижению

Екатерина Катникова на соревнованиях не смогла побороться за медали из-за ошибки во время заезда. Это были ее первые Олимпийские игры.

— Даже самое интересное, что я не волновалась на них (Играх. — Прим. ред.). Подошла очень ответственно, постаралась сделать всё, что от меня зависело. Но Яньцинь… Трассы настолько все красивые, вредные, и вот она такая же. Очень много людей упало на трассе, и я не исключение. Сразу же в первом заезде, — рассказывает Екатерина. — Но была ошибка, что я не успела поймать сани. Так я лишила себя всех заездов и сделала только один в итоге. Это очень досадно. Самое досадное, потому что даже из поражений всё равно нужно брать максимум и не нужно было ловить сани, чтобы продолжить дальше гонку. [Этот опыт], я думаю, это мотивация вообще для всего, потому что спорт — это не какой-то закрытый пузырь. Мы это всё равно переносим на жизнь, и сделано очень много выводов и каких-то суждений, которые мне так или иначе помогут.

Для Екатерины Катниковой это были первые Олимпийские игры

Другим рейсом в Большое Савино прилетела 19-летняя Анастасия Смирнова. Она занимается могулом, это дисциплина лыжного фристайла, где нужно спускаться на горных лыжах по бугристому склону и прыгать с трамплинов. 8 февраля из Пекина уже вернулись ее сокомандницы Виктория Лазаренко, Анастасия Первушина и Полина Чудинова, а также и наставник спортсменок Сергей Лазаренко. Смирновой пришлось задержаться в Китае на награждение, она завоевала бронзовую медаль.

— Я очень рада! Это было трудно, но я старалась выполнить всю работу, которую мы обговаривали с тренером и выложиться на максимум, чтобы приехать сюда с медалью, чтобы была гордость за нашу страну, — говорит Анастасия. — На самом деле, я была очень счастлива, потому что хоть это и не золотая олимпийская медаль, которую я ждала, но она все-таки есть, и карьера уже сложилась.

Анастасии помогают донести уйму цветов
Министр Татьяна Чеснокова поздравляет спортсменку с ее достижением

Девушка отмечает, что ей понравилась обстановка на Играх.

— Обстановка очень хорошая, прием в Китае был очень добродушный. ПЦР-тесты сдавали каждый день, нас это не утруждало, потому что для нас это привычное дело. И я считаю, что это для безопасности самих же спортсменов, — говорит девушка.

Анастасия, конечно, мечтала о золоте, но довольна результатом

В планах у Анастасии — усердно тренироваться, чтобы бороться за золото на следующей Олимпиаде. А пока сезон не заканчивается, впереди у спортсменки Кубок и первенство мира.

— Я думаю, нужно всё осмыслить и, наверное, смотреть не на спортсменов, которые проехали лучше и показывают себя лучше, а стремиться быть лучше их, — рассказывает призерка Олимпиады. — То есть делать всё намного чище, делать намного сложнее программу, улучшить технику.

Многие просили спортсменок сделать фото на память

С удачными выступлениями спортсменок поздравила министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова. Она отметила, как важен для спортсменов прием, который им оказывают пермяки при возвращении домой.

— В аэропорту люди улетают и возвращаются, и здесь абсолютно незнакомые люди могут пожелать спортсменам отличного настроения, поблагодарить за их работу, потому что, когда ты тренируешься, выступаешь, то не до конца понимаешь, насколько это важно другим, — рассказала Татьяна Чеснокова. — Как важно тебе — всё понятно: ты борешься за олимпийские медали либо вообще за медали любого другого достоинства. Но когда ты видишь, мне кажется, отдачу от жителей Перми и Пермского края, России, которые говорят чисто человеческое «спасибо, мы действительно очень за вас болели». Мне кажется, что это очень важно для спортсмена.

Вот она — олимпийская медаль Пекина

Ранее на Олимпиаде серебряную медаль в составе сборной России завоевал пермский летающий лыжник Евгений Климов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем