Дороги и транспорт Краевой «Автовокзал» начал обслуживать маршруты № 148 и № 150 — ранее с ним судились частные перевозчики

Краевой «Автовокзал» начал обслуживать маршруты № 148 и № 150 — ранее с ним судились частные перевозчики

В исках им отказали

Маршруты № 148 и № 150 теперь обслуживает госкомпания «Автовокзал»

1 июня межмуниципальные автобусные маршруты № 148 и 150, которые связывают Пермь с посёлком Горный и микрорайоном Конец-Бор в Краснокамске соответственно, стал обслуживать перевозчик ПКГУП «Автовокзал». Машины госкомпании сегодня утром начали перевозку пассажиров на этих направлениях.

Министерство транспорта объединило автобусные маршруты № 147 и 148: теперь ежедневно будет работать только № 148, который курсирует от посёлка Горный до Комсомольской площади в Перми. Маршрут обслуживают автобусы «НефАЗ» большого класса, в то время как прежде пассажиров перевозили автобусы среднего класса марки «ПАЗ».

Автобусный маршрут № 150 остался без изменений, однако вместо прежних микроавтобусов новый перевозчик вывел на линию автобусы среднего класса «Lotos-206». Оба маршрута «Автовокзал» будет обслуживать в течение 5 лет — на этот срок заключены госконтракты.

— Маршруты работают по регулируемым тарифам в соответствии с утвержденной схемой и расписанием движения, — говорится в сообщении пресс-службы краевого минтранса. — В автобусах действует безналичная оплата проезда, есть возможность зарядить гаджеты: поручни оснащены USB-разъёмами для зарядки.

Ранее частные перевозчики пытались в судебном порядке обжаловать действия краевых властей, которые провели госзакупки и по их итогам выбрали в качестве перевозчика подведомственное минтрансу предприятие, и требовали признать их незаконными. В начале декабря 2020 года суд наложил обеспечительные меры, которые позволяли коммерсантам продолжить перевозить пассажиров. Однако в исковых заявлениях им было отказано, что позволило «Автовокзалу» возобновить работу по ранее заключенным контрактам.

Несмотря на выход нового перевозчика на линию, на маршруте № 150 вместе с новыми автобусами продолжают работу и некоторые частные микроавтобусы. Об этом в редакцию 59.RU сообщили жители Краснокамска. Дозвониться до транспортной компании «Автодан», которая прежде обслуживала этот маршрут, редакции не удалось. В пресс-службе Министерства транспорта Пермского края 59.RU сообщили, что ведомство уведомило Ространснадзор о смене перевозчика на маршруте — дальнейший контроль за нелегалами находится в их компетенции.

Помимо этого, после смены перевозчика пассажиры стали выражать недовольство отменой ряда остановок в Краснокамске. Как выяснилось, водители частного перевозчика прежде там останавливались нелегально.

— Водители не останавливаются на некоторых остановках, поскольку иначе они нарушат утверждённый маршрут. Сейчас ПКГУП «Автовокзал» соблюдает маршрут и расписание согласно госконтракту, — сообщили 59.RU в минтрансе. — Дополнительные остановки на территории Краснокамского городского округа необходимо согласовывать с местной администрацией, в ближайшее время это будет сделано.

Помимо маршрутов № 148 и 150 ПКГУП «Автовокзал» уже обслуживает городские автобусные маршруты № 51 и 74 в Перми, а также межмуниципальные маршруты № 104 «Пермь — Гамово», № 106 «Пермь — Кондратово», № 108 «Пермь — Аэропорт Большое Савино» и № 206 «Пермь — Краснокамск».

Ранее с 6 января автобусы «Автовокзала» также перевозили пассажиров по маршрутам № 120 «Пермь — ЖК Медовый» и № 130 «Горный — Гамово», однако с 1 июня и до 1 февраля эти направления будет обслуживать пермский перевозчик ООО «Дизель».

Актуальная информация о расписании и пути следования межмуниципальных автобусов доступна в «Яндекс.Картах». Вопросы и обращения пассажиров относительно междугороднего автобусного сообщения принимает ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» по телефону (342) 240–28–20.

Ранее мы рассказывали, что с 1 июня в Перми изменили автобусный маршрут № 24: его путь следования продлили до остановки «Улица Памирская» в микрорайоне Лёвшино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем