В Перми в ближайшие две недели будет запущено кольцевое движение пригородных электропоездов. Об этом заявил Министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский в прямом эфире пермской радиостанции «Комсомольская правда».
— Мы планируем запустить в ближайшие две недели, скажем так, «наземное метро» — проект, который губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич планирует уже в течение двух лет, — рассказал Андрей Алякринский. — У нас произойдет запуск кольцевого движения, первый электропоезд «Ласточка» в ближайшие две недели поедет по кольцу.
«Пермское центральное кольцо» (ПЦК) — один из четырех маршрутов, которые были обозначены в скорректированном варианте изначального проекта перезапуска городских электричек. Все мероприятия для обновления работы пригородных электропоездов региональные власти оценили в 28 миллиардов рублей.
Согласно ранее опубликованной информации, круговое движение будет организовано между остановками Пермь II, Пермь-Сортировочная, Кабельная, Левшино и Пермь I. На выполнение кругового рейса, по предварительным расчетам, поездам потребуется порядка одного часа, а интервал движения будет около получаса.
Отметим, что для движения по обозначенному маршруту поездам придется совершать заезды на остановочные пункты Пермь-Сортировочная и Левшино. На этих остановках поезда будут менять направление следования, поскольку прямое движение по кольцу без строительства дополнительных соединительных скоб не представляется возможным.
Остается в аварийном состоянии путепровод на улице Монастырская возле Перми I. Из-за этого движение между вокзалами Пермь II и Пермь I осуществляется только по одному пути из двух. Сейчас власти ожидают завершение проектирования реконструкции, которое подрядчик должен завершить до 26 ноября 2022 года.
Также губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее сообщил, что в дальнейших планах региональных властей есть и строительство высоких платформ на железнодорожных остановках, в том числе в створе улиц Попова и на Перми I. О реализации данных намерений информации нет.
Напомним, о перезапуске городских электричек региональные власти заговорили в начале 2021 года. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее заявлял, что запуск кольцевого движения электричек в Перми запланирован на 2022 год, запуск электричек в Закамск намечен на 2022–2023 года вместо изначально анонсированного января 2022 года.