
Вскоре через КамГЭС сможет проходить вдвое больше поездов
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
Свердловская железная дорога завершает ремонтно-строительные работы на Камской ГЭС для восстановления второго железнодорожного пути. О намерении возобновить двухпутное сообщение поездов на КамГЭС в конце апреля 59.RU сообщил начальник СвЖД Иван Колесников.
— После проведения заключительных (пусконаладочных) работ по этому пути будет организовано движение пассажирских и пригородных поездов, в том числе кольцевой «Ласточки», — сообщили 59.RU в пресс-службе СвЖД. — Переход на двухпутное движение на перегоне позволит в будущем реализовать планы по развитию пригородных перевозок на кольцевом маршруте, соединяющем левый и правый берега Камы.
Ранее руководитель пермской пригородной компании Сергей Канцур рассказал, что основным сдерживающим фактором для развития маршрутов городской электрички, в том числе для сокращения интервала движения, является пропускная способность железнодорожного моста и КамГЭС. Сейчас на «кольцевом маршруте» работает один поезд, который выполняет
Напомним, второй железнодорожный путь перегона Кабельная — Лёвшино был законсервирован в 1999 году. С весны 2022 года на станции Кабельной вновь стали останавливаться пассажирские пригородные электропоезда, которые курсируют по «кольцевому маршруту». Ремонтно-строительные работы по восстановлению второго пути железнодорожники начали весной.
Ранее мы рассказывали об основных планах железнодорожников по развитию пригородного пассажирского сообщения в Прикамье.