Дороги и транспорт подробности Трамвайные пути на перекрестке в Перми, где столкнулись два вагона, реконструируют. Это поможет избежать новых ДТП?

Трамвайные пути на перекрестке в Перми, где столкнулись два вагона, реконструируют. Это поможет избежать новых ДТП?

Обновить этот участок путей должны до конца 2025 года

Специфика поворота трамваев на одном из перекрестков в Перми привела к ДТП

Накануне в центре Перми на пересечении улиц Ленина и Куйбышева произошло ДТП с участием двух трамваев. Причиной столкновения вагонов, которые следовали во встречных направлениях, назвали нарушение правил проезда перекрестка одним из водителей трамваев. Как стало известно 59.RU, этот участок путей реконструируют с расчетом на то, чтобы избежать таких аварий в будущем.

На перекрестке Ленина и Куйбышева действуют строгие правила проезда для водителей трамваев. Уже 10 лет инструкция по технике безопасности запрещает электротранспорту въезжать на этот перекресток при наличии вагона во встречном направлении.

Редакция 59.RU обратилась в пресс-службу МУП «Пермгорэлектротранс» с просьбой сообщить о возможном решении проблемы, из-за которой действуют упомянутые ограничения. Приводим ответ предприятия полностью.

— В рамках реализации трехстороннего соглашения о реконструкции городской трамвайной системы решение по указанному участку трамвайных путей будет приниматься на этапе проектирования специализированной проектной организацией, — сообщили 59.RU в МУП «ПГЭТ».

Другими словами, в рамках заключенного концессионного соглашения на модернизацию трамвайной инфраструктуры в Перми власти обратят внимание концессионера на необходимость решить проблему и при укладке новых трамвайных путей предусмотреть безопасный габарит при одновременном движении вагонов во встречном направлении.

Провести реконструкцию трамвайной инфраструктуры на перекрестке улиц Ленина и Куйбышева должны до конца 2025 года. Разработку проектной документации для этого участка ООО «Мовиста-Пермь», которое выступает концессионером, по данным 59.RU, еще не начинало.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем