Бизнес Бизнес в декрете истории Бизнес в декрете: как пермячка открыла кондитерскую, а затем и кофейню «Нельзя» при ней

Бизнес в декрете: как пермячка открыла кондитерскую, а затем и кофейню «Нельзя» при ней

Дети Екатерины Головиной тоже увлекаются десертами. Она хочет, чтобы они потом занимались этим бизнесом

Екатерина Головина открыла свою кофейню в 2019 году

Мы продолжаем наш цикл публикаций «Бизнес в декрете» историей Екатерины Головиной. В отпуске по уходу за ребенком она открыла кондитерский цех «Глазурь» с тортами на заказ. А когда закончился декрет, открылась для посетителей семейная кофейня «Нельзя».

Из IT — в кондитеры


До открытия своего бизнеса Екатерина была IT-специалистом. А по вечерам и выходным она пекла и декорировала торты.

— Родные, честно говоря, не очень понимали, почему я в выходные, вместо того чтобы отдыхать, занималась тортиками, — рассказывает девушка. — Я бегала на мастер-классы и училась, совершенствовала [навыки]. Но я не уходила [с работы], потому что всё-таки финансы были важны.

Кофейня находится на Сибирской, 57

Во время второго декрета девушка решила получить профессию повара-кондитера, чтобы делать торты на продажу, так как декретные выплаты были маленькими, а знаний теории после мастер-классов не хватало. Екатерина говорит, что муж и родители поддержали ее и помогали с детьми. Ведь младшей дочке Ане было всего 3–4 месяца, а сын Федя стал первоклассником, когда Екатерина поступила в колледж. Это ее второе образование. Параллельно она удаленно проходила бизнес-обучение по открытию кондитерской-кофейни и цеха.

— Удивила их своими способностями, потому что у меня уже был опыт. И начала делать торты на заказ, — объясняет Екатерина. — Заказы как-то сами собой пошли. В первую очередь купила отдельный холодильник, чтобы не хранить это всё вместе с домашней едой. И хороший миксер мне муж подарил на день рождения. Все подарки я просила связанные с этим.

В кафе есть несколько надписей, которые говорят о том, что делать нельзя. Например, забывать друзей

Потом компания, в которой работала Екатерина Головина, узнала, что девушка делает десерты. Ее попросили сделать корпоративный торт. В этот момент пермячка поняла, что это уже не уровень домашнего кондитера и пора открывать свое дело. К этому подтолкнуло и то, что к Екатерине за покупкой десертов стали обращаться рестораны. После этого она буквально за месяц нашла помещение, где открыла кондитерский цех. Там сделали ремонт, купили оборудование, наняли двух кондитеров, а Екатерина подала нужные документы для оформления ИП, начала разработку сайта и запустила рекламу.

Десерты для кафе делают в кондитерской, которая находится тут же

Цех проработал полгода, когда Екатерина решила перенести его в другое место. Дело в том, что он был не на первом этаже и иногда приходилось долго ждать лифт, а по ступенькам спускаться с большим свадебным тортом неудобно, да и страшно.

— А потом заказчики приходят за тортом: «У вас бы чай, кофе попить, пироженку бы съесть. Так месяц, наверно, поработали и витринку на входе поставили, — говорит предпринимательница. — Потом витринки стало мало. Я поняла, что нам надо не только на первый этаж, но вообще кофейню.

В кафе есть детский уголок. Здесь же Екатерина оставляла свою дочь, пока та не могла ходить в садик

Владелица кофейни хочет, чтобы ее унаследовали дети. Они увлекаются готовкой


Над открытием кофейни «Нельзя» пермячка работала еще в декрете, но первые посетители туда пришли, уже когда девушка вышла из отпуска, в 2019 году. Спонсировал открытие муж Екатерины Максим, а еще он помогал жене по вечерам после работы, например, собирал коробочки. Но после того, как кафе открыло свои двери, девушка решила, что в его развитие она будет вкладываться сама.

— Когда кофейня открылась, я была в цехе кондитером по разработке десертов, по их отработке, по обучению персонала и на подхвате, — рассказывает Екатерина. — И сейчас бывают моменты, когда кондитер уходит, и пока нового ищешь, я на подхвате. Мне кажется, человек, который открывает кафе, на подхвате везде. И за официанта, и за бариста. Я уже и кофе научилась варить, и людей обслуживаю без проблем.

У кофейни есть небольшой летник

«Нельзя» — это кофейня для семей с детьми, и Екатерина хочет, чтобы она была их семейным бизнесом, передавалась из поколения в поколение.

— У меня сын увлекается готовкой, и дочь еще. [Ему нравится] именно что-то сложное. Какие-то супы варить, горячее — это вообще не про нас, — говорит Екатерина Головина. — Меня, собственно говоря, это тоже не сильно привлекает. [Делать] десерты, вырезать печенье, пряники, что-то раскрашивать, месить [нравится]. Ему 13.

Кофейня небольшая, но уютная

В кофейне нередко проводят мастер-классы для детей, которые тоже любят готовить десерты.

— Мы проводили мастер-класс по капкейкам, молодому человеку тоже 13 лет исполнялось, — рассказывает владелица кофейни. — И у него все друзья были настолько увлечены процессом. Говорят: мы хотим еще. И они дома постоянно готовят. Когда готовим, мы же обсуждаем: «Что вы дома делаете. А приносите ли родителям завтрак в постель? Они говорят: «Да, блинчики». Я вижу, что дети увлекаются. Тем более это сейчас популярно, ролики на YouTube есть. Сын тоже на YouTube увидит, как в микроволновке за минуту кекс испечь и давай экспериментировать. Я его поддерживаю. Говорю детям: «Вы можете заниматься в будущем, чем хотите. Я вас не сдерживаю кофейней, но кофейня — это наше семейное дело, и я надеюсь, что вы это дальше будете нести, ухаживать и следить.

Нельзя устоять перед таким десертом

«Нельзя, но если очень хочется, то можно съесть сладкого»


Идея названия кофейни родилась из того, что детям часто говорят «нельзя». Но лишь потому, что заботятся о них.

— А здесь «нельзя» имеет новый смысл, — объясняет Екатерина. — Да, вроде бы нельзя, но если очень хочется, то можно съесть сладкого. Такие у нас фразы [есть], например, нельзя исчезнуть без следа, оставаться без энергии. Дети на этих фразах к слову «нельзя» начинают относиться по-другому.

Кроме того, некоторым нельзя есть белок, сливки или еще что-то. Для них в кофейне есть часть десертов без глютена или без лактозы. Торты на заказ в кондитерском цехе тоже делают с учетом аллергии, исключая какой-то ингредиент или заменяя его.

Екатерина говорит, благодаря этим фразам дети начинают по-другому относиться к слову «нельзя», которое родители обычно используют, запрещая что-то

Екатерина хочет, чтобы десерты в ее кофейне были не как у всех, она любит необычные вкусы. Конечно, в ассортименте есть и классические «Наполеон», медовик. Но кондитеру хотелось чего-то необычного. Так, например, появился морковный торт с грушевым компотом (порезанные кубиками и проваренные в сиропе с добавлением желирующего компонента фрукты), есть в меню и коврижка по рецепту 1922 года. В «Нельзя» продают и «Хвойный торт» «Пермских сластей». Екатерина Головина — один из партнеров этого бренда. Его идею придумала аналитик и бизнес-консультант Юлия Пивоварова и пришла с ней к Екатерине. «Она меня напитывала историями, а у меня рождались вкусы», — говорит кондитер, создавшая линейку «региональных» сладостей. Более подробно о «Пермских сластях» мы рассказывали в этом материале.

Предпринимательница рассказывает, что ее бизнес начал окупаться еще на домашнем этапе, но тогда нужно было вкладывать средства в развитие, образование. В прошлом году, во время локдауна в связи с пандемией коронавируса, кофейня была закрыта, работала только кондитерская, где готовили торты на заказ. Когда кафе снова разрешили работать, «Нельзя» открылось.

Здесь можно заказать напиток к десерту

В планах сейчас — открыть еще одну кофейню вместе с «Пермскими сластями». А затем Екатерина планирует уехать в Санкт-Петерьбург, чтобы тоже открыть там кофейню.

— Здесь у меня будут присматривать родители, потому что это семейный бизнес всё-таки, — говорит пермячка. — Сюда буду постоянно ездить, потому что у ребенка будут школьные каникулы, а бабушку и дедушку надо навещать. И мой брат-двойняшка сказал, что если что-то надо, он тоже готов помочь.

Если вы тоже открыли свое дело в декрете и у вас есть интересная история, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее в нашем цикле мы рассказывали историю жены Кузьмича из известного дуэта, которая основала бренд одежды и начала продавать в США платья с вышивкой. Александра Кузьминых организовала Kukuruza вместе с сестрой Евгенией. А еще — как Анна Корнилова стала делать букеты из еды, понимая, что не хочет возвращаться на старую работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем