RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес В Перми из-за иска Генпрокуратуры приостановили продажу завода имени Дзержинского — его хотят изъять в пользу государства

В Перми из-за иска Генпрокуратуры приостановили продажу завода имени Дзержинского — его хотят изъять в пользу государства

Завод находится в процедуре банкротства с 2005 года

Имущество завода может перейти государству

Конкурсный управляющий Машиностроительного завода имени Дзержинского Лев Шляпин приостановил процедуру продажи имущественного комплекса предприятия. Об этом сообщает «Ъ-Прикамье».

20 сентября управляющий ЗиД разместил объявление о продаже имущества с начальной ценой 724,357 миллиона рублей. Заявки планировали принимать с 30 октября до 27 ноября 2023 года.

Перенос торгов связан с иском Генпрокуратуры РФ. В июле ведомство обратилось в арбитражный суд с требованием изъять имущество завода и передать его в пользу государства.

— Мы понимаем некую неопределенность ситуации: имущество завода и так находится в собственности РФ, — рассказал изданию Лев Шляпин. — Позиция Генпрокуратуры — продавать имущество не надо, необходимо передать безвозмездно. Но для этого есть понятные законные способы, например, прекращение банкротства через мировое соглашение, субсидии. Закон впрямую не позволяет передать имущество. Однако такое требование есть, и оно несет риск невозможности исполнить обязательства по итогам торгов. Поэтому и принято такое решение — отложить торги до момента урегулирования спора.

Ранее государство отказалось от приобретения Машиностроительного завода имени Дзержинского. ЗиД продавали московской компании «ПСК "Спецпроектстрой"» за 725 миллионов рублей — по минимальной цене. Торги по продаже начались еще в 2022 году с отметки в 4,027 миллиарда рублей. Сделка не была завершена из-за того, что покупатель лишился лицензии на работу с секретной информацией.

С 2005 года завод находится в процедуре банкротства. Благодаря продаже он сможет погасить долги, сохранив рабочие места. С июня 2011 года по октябрь 2017-го заводом-банкротом руководил Егор Заворохин, которого в 2019 году суд признал виновным в хищении с предприятия более 143 миллионов рублей.

Ранее мы рассказывали, что имущество бывшего оборонного завода «39 Арсенал» по иску Генпрокуратуры изъяли в пользу государства. Также недавно отменили приватизацию губахинского «Метафракса».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем