Криминал Стрельба в пермском университете Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском университете, продлили арест на три месяца

Тимуру Бекмансурову, устроившему стрельбу в Пермском университете, продлили арест на три месяца

Из-за его действий погибли шесть человек, десятки пострадали

Тимур Бекмансуров в зале суда

Сегодня, 10 февраля, в Дзержинском районном суде состоялось заседание по продлению ареста Тимуру Бекмансурову. 20 сентября 2021 года он пришел на территорию кампуса Пермского госуниверситета и открыл стрельбу картечью по людям.

Следствие потребовало продлить арест на три месяца из-за того, что преступление было совершено с особым цинизмом, грозит пожизненное, он может скрыться и представляет опасность для общества. Сам стрелок и его адвокат согласились с этим требованием. Суд решил оставить Бекмансурова в СИЗО до 22 мая.

Стрелка уводят из зала суда

В результате трагедии в ПГНИУ погибли шесть человек, еще десятки пострадали. Студента обезвредил инспектор ГИБДД Константин Калинин, которому пришлось применить табельное оружие. Бекмансуров был ранен, его госпитализировали.

Как стало известно сегодня на заседании суда из показаний Константина Калинина, раненый Бекмансуров при задержании просил инспектора убить его.

Из-за полученной травмы стрелку ампутировали ногу, а первое заседание по назначению меры пресечения проводили в больнице.

После ампутации части левой ноги Бекмансуров передвигается с помощью костылей

Бекмансурова обвиняют в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь полицейского. Ему грозит пожизненное заключение. Психиатрическая экспертиза признала парня вменяемым. В декабре ему продлили арест в СИЗО до 20 февраля 2022 года.

Расследованием дела занимается Следственный комитет РФ.

Ранее мы рассказывали, что Twitter получил штраф за отказ удалить запись с оценкой стрельбы в Пермском университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем