Город подробности «Она в своем мире жила. Ребенок». История исчезновения и поисков Кристины Бушуевой

«Она в своем мире жила. Ребенок». История исчезновения и поисков Кристины Бушуевой

Девочка, которую взяли под опеку, исчезла по пути в школу в Карагайском районе

Именно это фото Кристины было на всех ориентировках

Сегодня, 25 мая, Международный день пропавших детей. 40 лет назад — 25 мая 1979 года — в США пропал шестилетний мальчик Эвиан Пейтс. Его искали не только полиция, но и простые люди. Поиски оказались безуспешны. Через четыре года этот день объявили Национальным днем пропавших детей. Его символом стал цветок-незабудка.

Сегодня мы решили вспомнить историю поисков 15-летней девочки Кристины Бушуевой, пропавшей в Карагайском районе в 2011 году по пути в школу. Сейчас, спустя девять лет, ее розыскное дело не закрыто. Мы встретились с волонтерами, много лет назад искавшими Кристину, попытались поговорить со следователями и вспомнили нашу хронику событий многолетней давности.

До сих пор в соцсетях висят ориентировки с фотографией Кристины Бушуевой и следующим текстом: «19 сентября 2011 года пропала Кристина Бушуева, 15 лет. Ушла в школу из деревни Антонята Карагайского района. Доехала на автобусе до села Карагай». Известно, что там жила ее опекунша, забравшая девочку, когда ей было 10 лет. У Кристины была задержка в развитии, она училась в коррекционной школе. Но каждые выходные и на все каникулы девочка уезжала в деревню Антонята к матери опекуна Тамаре Васильевне.

На момент исчезновения Кристине было 15 лет

Спустя три месяца после исчезновения Кристины — в декабре 2011 года — мы ездили с волонтерами-поисковиками в Карагай и Антонята. Опекун тогда категорически отказалась общаться, а вот ее мать рассказала, как жила Кристина в последнее время и каковы были обстоятельства ее пропажи.

«Относились к ней как к своей»


В начале нашей встречи девять лет назад мама опекунши Кристины достала из шкафа детские вещи девочки, завязанные в белую ткань, аккуратно разложила яркие топы, шорты и юбочки, выложила ее дневник. Это — то, что осталось. После исчезновения Кристины большинство ее вещей опекун передала обратно в детский дом, некоторые вещи забрали следователи.

Мы попросили вспомнить, как Кристина попала в их семью. Свою дочь — опекуна девочки — женщина почему-то отстраненно называла Ириной Геннадьевной. Тамара Васильевна тогда вспоминала: ее дочь забрала Кристину из детского дома в плохом состоянии. В свои десять лет девочка знала только три буквы алфавита.

Тамара Васильевна показывает дневник Кристины
Грамоты девочки
Оставшиеся у бабушки вещи Кристины
Комната, где жила Кристина

— Она только рычала, — рассказывала Тамара Васильевна. — Учить ее приходилось так: «Кристина, ты эту строчку прочитаешь — я тебе даю десять рублей». И так строчку за строчкой, букву за буквой. Мы учились читать семь месяцев. Когда я ей показывала и водила пальцем по буквам, она волосы на себе рвала...

В семь лет Кристине поставили диагноз «умственная отсталость средней степени». В Карагае она училась в коррекционной школе, девочку сразу записали к логопеду — она с трудом выговаривала слова. Постепенно ее речь исправилась. Тамара Васильевна часто сидела с девочкой, вспоминала ее как непоседу. Кристина, по ее словам, любила кататься на велосипеде, не любила книги, но смотрела телешоу. И всегда была дома к назначенному времени.

О своих родителях, по словам мамы опекунши, девочка почти ничего не помнила. Тамаре Васильевне она рассказывала, что жила в очень маленьком доме, в котором «было холодно». А когда не было мамы, она залезала в конуру к собаке, потому что ей так было теплее. Подросшая и попавшая под опеку Кристина любила ходить в магазин, на карманные деньги покупала конфеты.

— Мы относились к ней как к своей, — вспоминает Тамара Васильевна. — У меня единственная внучка живет на Севере. Я думала встретить старость с Кристиной, потому что она была хорошей помощницей. Вот дорожки разгребала от снега… Она здесь научилась топить баню. В деревне у нее много было подружек...

«Ушла — и ушла»


В семье опекунши на момент исчезновения Кристина жила пять лет. Девочка уже вполне догоняла в развитии сверстников. «Бабушка по опеке» рассказывала: ей казалось, что, возможно, Кристине поставили неверный диагноз. Но в школе говорили не обольщаться. Тамара Васильевна также вспоминала, что за день до исчезновения — в воскресенье, 10 сентября 2011 года, она ходила с Кристиной в лес за грибами. На следующий день разбудила девочку перед школой, дала денег на дорогу. «Она тогда очень красиво оделась. Я вышла на крылечко, помахала. Про себя подумала: надо же, какая она стала большая», — вспоминала Тамара Васильевна.

От дома до автобусной остановки девочке надо было пройти километр. Это полчаса пути. До 14 лет девочку провожали, после она стала ездить одна.

На этом месте пропала Кристина
К этой автобусной остановке шла Кристина в день исчезновения
Поисковики-волонтеры на сборе: поиски шли в ближайших окрестностях и заброшенных деревнях
Волонтеры изучают план местности перед поисками

— Сама покупала на автовокзале билет, — говорит Тамара Васильевна. — Кроме Кристины в школе в Карагае [из наших] учились еще три школьника, они вместе часто встречались на пути к автобусу. В тот день из ее ровесников на остановке никого не было. Двое заболели, один из Карагая не приезжал в деревню на выходные. А во вторник утром мне звонит Ирина Геннадьевна и говорит: «Мама, отправляй уже Кристину в Карагай». Я отвечаю: «Иришенька, я ее вчера отправила».

До сих пор неизвестно, дошла ли Кристина до остановки в тот день. Спустя сутки женщины обратились в полицию. Там возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Тамара Васильевна тогда отмечала: следователь говорил, что дело никак не отразится на жизни ее дочери, как раз планировавшей тогда пойти работать в органы, мол, девочка просто «ушла — и ушла», для нее ведь были созданы все условия.

DJ Грув в 2013 году снял клип о пропавших детях, в кадре фотографию Кристины держит музыкант Шура из группы «Би-2»

Спустя два года после исчезновения Кристины DJ Грув снял клип о пропавших без вести детях. Песня называлась «Новый день». В клипе Грува тогда снялись многие известные люди. Звезды появляются в кадре с фотографиями детей, пропавших в России. В музыкальном видео есть снимки двух прикамских девочек — пятилетней Кати Четиной и 15-летней Кристины Бушуевой. Фотографию Кристины в кадре держит музыкант Александр Уман (Шура из группы «Би-2»).

— Мы хотим достучаться до сердец многих, кто может помочь этим детям и их родителям. Надеемся, что этот ролик будет в помощь тем, кто пропал, — написал тогда Грув на своей странице в соцсети.

Что говорят волонтеры и следователи


Спустя девять лет мы встретились с волонтерами из поискового отряда «Поиск пропавших детей — Пермь и Пермский край». Тогда, в 2011 году, говорит бывший поисковик Алексей Паршуков, это движение еще только формировалось. Чтобы найти Кристину, расклеивали листовки, выезжали на местность, искали на трассе, в лесу, проверили заброшенную деревушку.

Волонтер Вероника Шабалина, участвовавшая в поисках Кристины, до сих пор уверена, что девочку, с учетом ее диагноза, нельзя было отпускать к трассе одну.

— Там до автобуса идти и идти. Она в своем мире жила. Ребенок, — говорит Вероника. — Как вариант, она просто дезориентировалась.

Сейчас материалы уголовного дела об исчезновении Кристины Бушуевой находятся в СУСК Пермского края в отделе по особо важным делам. Но оно приостановлено.

На фото Кристина в деревне Антонята

— Мы провели исчерпывающий комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить лиц, подлежащих к уголовной ответственности, — ответили на запрос о возможности пообщаться со следователем в СУСК. — Интервью со следователем считаем нецелесообразным в связи с отсутствием новой, ранее не освещенной информации, подлежащей разглашению.

Согласно действующему законодательству, розыск пропавшего без вести продолжается 15 лет. Когда этот срок истекает, информация об исчезнувшем еще какое-то время хранится в архиве, а после уничтожается.

Ранее мы писали историю поисков пятилетней Кати Четиной, пропавшей около камня Ермак в Кунгурском районе в 2011 году. В истории ее исчезновения до сих пор множество вопросов. Родители Кати в нашем интервью согласились откровенно рассказать, как идут расследование и поиски их дочери. Сегодня, 25 мая, в Международный день пропавших детей Владимир и Наталья Четины записали видеообращение к своей дочери.

Два года спустя, в октябре 2013 года, в Краснокамске пропал семилетний школьник Костя (имя изменено. — Прим. автора). Он вышел из школы после уроков, но до дома не добрался. Только в январе 2017 года стало известно о том, что мальчик мог быть убит Юрием, которого в СМИ прозвали «оренбургским маньяком». Вещи и тело ребенка нашли закопанными в теплице на участке родителей мужчины. Экспертизы подтвердили, что останки и одежда принадлежат пропавшему Косте, но родители ребенка не согласились с выводами следствия. Подсудимого приговорили к пожизненному сроку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем