Город фоторепортаж Сравниваем улицы Перми и Екатеринбурга по скользкости и смотрим, сколько «Бионорда» поставляют туда

Сравниваем улицы Перми и Екатеринбурга по скользкости и смотрим, сколько «Бионорда» поставляют туда

Публикуем много фотографий центральных улиц, где должны использовать противогололедную смесь

Слева Пермь, а справа Екатеринбург

Выходили ли вы вчера из дома? А как сегодня шли на работу? Вы проходили по посыпанному песком или реагентом тротуару или пришлось вспомнить уроки катания на коньках? Фотографы портала 59.RU и наших коллег из Екатеринбурга E1.RU прошлись по центральным улицам городов, чтобы проверить, в каком состоянии находятся тротуары и комфортно ли по ним передвигаться.

В центральных районах города довольно скользко. Что же тогда в отдаленных?
Реагент «Бионорд» используют в центре, туда и отправился наш фотограф
Крупицы реагента остаются на тротуаре на улице Ленина
Противогололедную смесь часто можно увидеть в виде горстки по центру тротуара
Снег смешивается с грязью и получается каша
А вот здесь тротуар по центру оказался чистым, по такому и идти не страшно

По сообщению МЧС, в ближайшие дни в Прикамье сохранится гололедица. В Перми для того чтобы тротуары и дороги не были скользкими, кроме пескосоляных смесей используют «Бионорд». Это белые гранулы, которые легко рассыпаются под ногами. Через некоторое время после посыпания они должны раствориться и воздействовать на лед. «Бионорд» применяют при температуре от 0 до -20 градусов. В первую очередь им обрабатывают тротуары, спуски и подъемы.

И еще несколько фотографий с улицы Ленина
Эксперимент показал, что здесь много реагента
И поближе
Видно, что справа тротуар практически чистый, а вот слева будет скользковато

По данным городской администрации, «Бионорд» используют только в центрально-планировочном районе Перми. Туда входят части Ленинского, Свердловского и Дзержинского районов, он ограничен улицами Крисанова, Монастырской, Николая Островского и Чернышевского. «Бионорд» используют локально, на определенных участках улично-дорожной сети района. Этот противогололедный материал используют в соотношении примерно 50 на 50 вместе с традиционными — песком и каменной солью.

Возле ЦУМа ситуация такая
Здесь как раз чистят ступеньки
Перекресток Компроса и Ленина
У ЦУМа со стороны Комсомольского проспекта можно не бояться ходить, смотрите, как чисто
Переходим на другую сторону улицы и заглядываем на аллею. Здесь очень снежно

«Бионорд» производят на Уральском заводе противогололедных материалов (УЗПМ), он находится в Прикамье. В пресс-службе УЗПМ ранее рассказывали 59.RU, что с администрацией Перми они заключили среднесрочный контракт на поставку и должны поставить городу более 10 тысяч тонн продукции. Срок действия контракта на заводе не уточняли.

Зато с другой стороны Компроса практически идеальная чистота
Можно ступать по новой плитке, не боясь
Снова сворачиваем с Комсомольского проспекта на улицу Ленина. Здесь тротуары не такие чистые
Кое-где еще есть наледь

По данным портала госзакупок, «Управление Автомобильных Дорог и Транспорта» Пермского края заключило контракт суммой более 42 миллионов рублей на поставку «Бионорда» в июле 2021 года, срок его действия истечет 31 декабря 2023 года.

Также в октябре 2019 года были заключены контракты с УЗПМ на поставку реагента для Дзержинского, Ленинского и Свердловского районов Перми суммами 97,7 миллиона, 136,9 миллиона и 115,7 миллиона рублей. Срок действия заключенных контрактов истекает в августе 2024 года.

Доходим до городской администрации. Она находится на Ленина, 23
И сворачиваем на улицу Сибирскую. Здесь стоит ходить аккуратнее из-за наледи
Местами здесь попадаются хорошие участки

По пятилетним контрактам для Дзержинского района должны поставить 5990 тонн противогололедной смеси, для Ленинского района — 8395 тонн, для Свердловского — 7091 тонну.

Здесь тоже можно спокойно пройти
Неподалеку от площади Ветеранов тротуарную плитку уже не видно

Напомним, что в ноябре 2019 года пермяки переживали гололедное ЧП. Дороги и тротуары покрылись льдом, и многие обращались за помощью в травмпункты. В городской администрации тогда объясняли, что противогололедные материалы начали применять на улицах еще с ночи, но на дорогах смесь работает гораздо быстрее, чем на тротуарах, поэтому ледяная корка их сковала. «"Бионорд" работает чище, но, как выяснилось, реагирует медленней, чем другие реагенты», — рассказывал Анатолий Дашкевич, занимавший на тот момент пост начальника департамента дорог и благоустройства администрации Перми.

В пресс-службе УЗПМ 59.RU добавили, что завод поставляет противогололедные материалы, а область применения город определяет самостоятельно.

— Сейчас в Пермь поставляются двухфазные реагенты, — рассказали в УЗПМ. — Они более эффективны, экологичны и экономичны по отношению к стандартным твердым реагентам. Если сравнить характеристики «Бионорда» и традиционных песко-соляных смесей, то норма расхода «Бионорда» до семи раз меньше для обработки площади аналогичного размера. Плавящая способность в 1,5 раза выше, чем у технической соли. Материал выполняет свои функции даже в ощутимый мороз, а техническая соль не топит лед уже при -10 градусах. Задача «Бионорда» — разрушить наледь и не дать ей образоваться вновь в течение нескольких часов после обработки.

На выходе к Комсомольскому проспекту стоит быть осторожнее, можно и поскользнуться
В этой части Комсомольского проспекта плитку уже не видно, зато есть щедрая горсть песка
У Гостиного двора тоже, похоже, используют пескосоляную смесь
Из-за песка на дорожках остается много грязи
Приближаемся к Комсомольской площади
Возле площади можно заметить крупицы реагента

Наш коллега из Екатеринбурга, фотограф портала E1.RU Артем Устюжанин тоже прошелся по центральным улицам. Он посмотрел, скользкие ли тротуары на улицах Вайнера, Ленина. Это Ленинский район города.

На проспекте Ленина (только в Екатеринбурге, а не в Перми) тротуары покрыты коркой льда
Лед на тротуаре блестит на солнце
Местами можно найти и такие кучки песка
Екатеринбург тоже закупает «Бионорд» для посыпки улиц

«Бионорд» поставляют в несколько городов России, например в Новосибирск, Красноярск, Казань, Уфу, Магадан, Челябинск и другие. Екатеринбургские улицы тоже посыпают «Бионордом». По данным сайта госзакупок, цена одногодичного контракта для Ленинского района города — 17,7 миллиона рублей, для Орджоникидзевского района — 18,9 миллиона рублей, для Октябрьского района — 13 миллионов рублей, для Чкаловского района — 19,3 миллиона рублей, для Верх-Исетского района — 22,7 миллиона рублей. Все контракты заключены в сентябре 2021 года и истекут в декабре 2022 года.

Выглядит это очень скользко
Здесь ситуация выглядит лучше

По контракту поставщик должен поставить 822 тонны противогололедного материала для Верх-Исетского района, 900 тонн — для Ленинского района, 673 тонны — для Октябрьского района, 392 тонны — для Орджоникидзевского района и 1000 тонн — для Чкаловского района.

В принципе стоимость контрактов в Перми и Екатеринбурге сопоставимы, но за счет логистики и длительного контракта цены в Перми немного другие. В Екатеринбурге каждый год договор перезаключается, и цена меняется ежегодно, а в Перми контракты заключают на пять лет, поэтому получается такая разница в суммах контрактов.

Тротуар посыпан песком

Ранее мы публиковали прогноз погоды на декабрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем