Город проблема Засушливое лето, болезнь, отрава или неправильный корм — почему этим летом в Перми так часто умирают голуби?

Засушливое лето, болезнь, отрава или неправильный корм — почему этим летом в Перми так часто умирают голуби?

Мы спросили у эксперта

Мы заметили, что этим летом в Перми массово умирают голуби. Волонтеры с нами согласились

Этим летом жители Пермского края в социальных сетях не раз обращали внимание на гибель голубей. Например, недавно в сообществе Березников местная жительница писала, что в этом году на улицах находят огромное количество мертвых птиц. Мы заметили, что и в Перми за последние три месяца на дорогах можно увидеть немало птичьих трупов. О том, что могло стать причиной гибели голубей, мы поговорили с экспертами.

А какие есть варианты?

По словам орнитолога, заместителя председателя пермского отделения Союза охраны птиц России Романа Харина, почти каждый год наблюдаются случаи массовой гибели голубей в городе. Причин несколько: первая — инфекционные заболевания. Из-за того, что голуби живут и питаются стаями, болезнь, если заболел один голубь, быстро распространяется. Другая причина — употребление птицами отравленного корма, который предназначается крысам и мышам. Кроме этого, голуби могут погибать из-за элементарного недостатка пищи в городе.

— [Эта] причина возможная, но маловероятная. И тут недостаток корма может служить лишь дополнительным фактором, когда в результате этого птица ослабевает и становится более подвержена инфекциям, — рассказывает корреспонденту 59.RU Роман Харин. — В различных местах скопления бытовых отходов мусор чаще всего находится в пакетах. Если ворона и сорока могут легко разорвать пакет, то голуби это сделать не могут, и находятся в невыигрышной ситуации, — поясняет специалист.- Но при этом нужно понимать, что голуби могут за кормом преодолевать большие расстояния, способность к полету позволяет активно искать корм в самых разных местах. И если нет корма в одном месте, то птицы могут его найти в другом, — говорит специалист.

Так же и в ситуации с водой — ее недостаток, по мнению специалиста, голубям вряд ли грозит. В Пермском крае много малых рек, кроме того, Пермь расположена на Каме, а еще — птицы очень эффективно расходуют воду.

Чтобы узнать, не стала ли причиной гибели голубей инфекция, мы обратились в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края. Там нам ответили, что обращений от жителей Перми о гибели птиц за лето не поступало, однако весной жители Березников заметили, что в городе массово умирают голуби. Как пояснили корреспонденту 59.RU в краевой Госветинспекции, тогда специалисты отобрали пробы на месте падежа птиц, провели исследования и не выявили наличия у голубей особо опасных инфекционных заболеваний — орнитоза и птичьего гриппа.

Как сообщили нам волонтеры организации по помощи диким птицам «Вольный голубь», по поводу ситуации с гибелью голубей в Березниках весной жители обращались много раз. Волонтеры уверены: птиц систематически травили (волонтеры видели крысиный яд в виде зерна). По поводу лета в Березниках обращений не было, подтверждают волонтеры.

Этим летом голуби умирают больше, чем обычно: почему?

Однако в «Вольном голубе» также заметили массовую гибель птиц в Перми. Волонтеры рассказали корреспонденту 59.RU, что в последние три месяца обращений по поводу больных птиц больше, чем обычно.

— Пациентов много, и практически 90% пациентов — с поражением грибками. Два последних месяца почти нет дождей, вы можете заметить, что даже трава вся высохла. Птицам не хватает воды. А второе — жара является хорошей средой для развития грибков, — отмечают волонтеры. — У них такие грибки, которые не позволяют им пить, есть, а со временем и дышать. А летать такие птицы могут едва, потому что сил нет. А воды нигде нет (напомним, что орнитолог не считает недостаток воды причиной гибели птиц. — Прим. ред.).

По словам волонтеров, это не какое-то конкретное страшное заболевание, такое происходит каждый год, но в этом году особенно часто — в основном из-за засухи.

— В 2019 году такое же было. Лето было очень жаркое, птицы ловили грибки от хлеба, забродившего в зобу, буквально за пару часов, и покрывались грибочками, — говорят волонтеры. — Один из грибков образуется прямо в глотке и со временем перекрывает дыхание.

«Они сами разберутся, что есть, а что нет» — не сработает

Часто в ситуации с гибелью голубей виноват сам человек — птицы могут умереть от неправильного корма. Например, голубей, как и всех птиц вообще, категорически нельзя кормить хлебом и другими хлебобулочными изделиями. В основном дело в грибке, о котором мы писали выше.

— Хлебобулочные изделия бродят. Пользы от них ноль, они если и приходят в желудок, то питательной ценности никакой, — рассказывают волонтеры «Вольного голубя». — У голубей желудок работает как жернова, перетирает семена. А туда попадает это тесто. Оно может там и остаться.

По словам волонтеров, помимо хлеба, птиц нельзя кормить чипсами, пшеном, овсом, рисом, семечками, хоть к последнему мы и привыкли.

— Семечки нельзя. Конечно, птицы их любят, потому что жирненькое. Но они сами не знают, что можно, а что нет. Поэтому «они сами разберутся, что есть, а что нет» — не сработает. Когда хочешь есть, сожрешь и то, что не любишь, потому что жить надо, — говорят волонтеры. — Поэтому они едят хлеб, чипсы, печеньки. Но между хлебом и зерном они выберут зерно.

В краевой Госветинспекции добавляют: птиц категорически нельзя кормить любой соленой едой (поэтому картофель фри лучше съешьте сами, а не делитесь с птицами).

Но если вы все-таки решили покормить голубей, то приготовьте перловую, гречневую крупу, горох или семена льна — это не навредит птичьему здоровью. Волонтеры не советуют кормить водоплавающих птиц, например, тех же уток на набережной: они в этом не особо нуждаются — в водоемах достаточно пищи. А еще сейчас птиц лучше вообще оставить в покое.

— Но если сильно хочется [покормить], то отрубями и до начала августа, дальше — не кормить, — говорят волонтеры. — Чтобы они [водоплавающие птицы] до начала отлета успели понять, что их не кормят больше, значит надо улетать. Но в идеале — не кормить совсем.

Ранее мы рассказывали о жуке-полиграфе, который уничтожает леса Прикамья. Жуки и личинки прогрызают ходы под корой ослабленных или усыхающих деревьев, вместе с вредителем распространяется фитопатогенный гриб, который дополнительно ослабляет дерево. Жучок поражает сибирскую пихту. Из-за повреждений в стволе возникают смоляные натеки, а окраска хвои становится красной. Всё, что известно об этом жуке, мы собираем в отдельном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем