Город Как живется в... мнение «На дорогу уходит около часа». Как живется на выезде из Перми, во фроловских «Белых росах»

«На дорогу уходит около часа». Как живется на выезде из Перми, во фроловских «Белых росах»

На самом деле, плюсов больше, чем минусов

Новостройки в ЖК «Белые росы» до 10 этажей, поэтому нет ощущения скученности

Мы продолжаем наш цикл материалов «Как живется в…», и сегодня мы публикуем рассказ пермячки о жизни во Фролах в ЖК «Белые росы». Далее — от первого лица.

ЖК «Белые росы» — это проект «СПК» во Фролах. Микрорайон находится на выезде из Перми в сторону Екатеринбурга. От Липовой горы — около 5 километров. В ЖК все дома до 10 этажей, окрашены в белый цвет и находятся на достаточном удалении друг от друга. Дворы кажутся просторными, нет ощущения скученности. Между домами — детские и спортивные площадки, нет проблем с парковкой. Но есть и минусы. Поделюсь впечатлениями о жизни в одной из новостроек.

В каждом дворе есть спортивные и детские площадки

Впечатления от квартиры

Когда мы въехали в новый дом, здесь был весьма приличный ремонт, хотя квартира относится к «экономклассу». На полу — линолеум, симпатичные обои, натяжные потолки. Есть датчики задымления и пожарный шланг с отдельным краном. На повышенную слышимость не жалуюсь, соседей слышу только когда у них праздничные посиделки. Это бывает редко, да и песни, надо сказать, поют неплохие — подпеваю. К недостаткам планировки могу отнести только маленькую ванную комнату. Мы с трудом запихали туда стиральную машинку вместе с ванной. Но опять же машинку можно было поставить на просторную кухню, сами заранее не продумали этот момент. В подъездах довольно простая отделка, но управляющая компания следит за чистотой — уборщица регулярно убирается. Возле подъездов есть место для парковки автомобилей и велосипедов. Правда, велосипедов в районе поубавилось, но это совсем другая история, расскажу ее далее.

Криминальная история про велосипеды

Позапрошлым летом у нас в районе украли, кажется, вообще все велосипеды. Объявления о краже появлялись в «Подслушано Фролы» несколько раз в неделю. Украли и велосипед из нашего дома, хотя он был пристегнут к трубе в подъезде. Камеры возле одного из домов даже сняли вора, и жители публиковали его потрет в соцсетях. Но кражи после этого не прекратились. Когда велосипеды закончились в нашем микрорайоне, велоспорт начал пропадать из жизни жителей Горного и Велты. Так что совет такой: велики, коляски и прочие вещи храните дома.

Как соседи?

Если после этого вы подумаете, что район криминальный и здесь своеобразный контингент, поспешу вас разуверить. Люди разные, как и везде. Мне, например, здесь не раз помогали незнакомые люди. Когда я потеряла кошелек и его нашла моя соседка сверху, она потрудилась вернуть его мне. Сразу после находки она написала мне сообщение и свой номер телефона через «Сбербанк.Онлайн», переведя на карту из кошелька 1 рубль. А затем сама же принесла мне его утром, за что ей большое спасибо! А еще во дворе местные УК и активисты устраивают праздники для детей и украшают гирляндами во дворах елочки к Новому году. В прошлом году прямо в новогоднюю ночь кто-то нарядился Дедом Морозом и Снегурочкой и после полуночи мы с детьми и взрослыми кружились в хороводе. Было весело. Соседи вывалили во дворы вместе с колонками и шампанским, по очереди запускали фейерверк с баскетбольной площадки. В этом году такого не было, но думаю, причина не в том, что изменились люди, скорее, настроение не то.

Во дворах местные УК наряжают елочки

Транспортная доступность

Если у вас есть автомобиль, то до большей части районов Перми вы сможете добраться за 25 минут. Если вы пешеход, передвигающийся на автобусах, то придется запастись терпением и закладывать гораздо больше времени на дорогу. Через Фролы с тремя остановками идет 823-й автобус. С остановки, расположенной на трассе, в центр Перми можно уехать на 148-м, 121-м и других межмуниципальных маршрутах. Стоимость проезда разнится. На 823-м автобусе цена билета зависит от количества километров: до Липовой горы — 40 рублей, до Чкалова — 45, до Верхних Муллов — 65. На 121-м и 148-м вы заплатите 33 рубля за проезд до центра Перми. Я каждый день езжу в центр города на работу — это довольно долго и дорого. Мне приходится пересаживаться на Чкалова на городской маршрут или трамвай. Получается, что на дорогу уходит около часа времени и 78 рублей (45 рублей за проезд на 823-м маршруте + 33 за городской транспорт) за проезд в одну сторону.

Доступность медицины в районе

Поликлиники во Фролах нет, есть только сельская амбулатория. В амбулатории принимают только терапевты и нет даже процедурного кабинета. Поэтому, если с вами случилось что-то, кроме ОРВИ, и требуется узкий специалист, нужно будет ехать в поликлинику в Лобаново. Это, конечно, неудобно. Ситуацию немного спасает наличие небольшой частной клиники и лаборатории, где можно сделать анализы. Но в них есть не все специалисты. Впрочем, местные власти говорят, что вскоре во Фролах построят поликлинику с дневным стационаром.

В местных магазинах ассортимент лучше, чем в сетевых

К слову, местные магазины — это моя отдельная любовь. В местных лавочках можно купить горячую выпечку, вкуснейший медовик, свежее мясо и ароматные помидоры. Маленькие ларьки распределены вдоль главной дороги во Фролах и их ассортимент куда лучше, чем в сетевых магазинах. А еще пожилой продавец фруктов может сварить кофе и угостить конфетами при покупке яблок. Из-за того что здесь много частных домохозяйств, можно купить домашние яйца, мед и даже козье молоко. Для торговли своими продуктами неподалеку от остановки обустроили небольшой прилавок с крышей, где в любую погоду торгуют бабушки и дедушки. Также здесь есть хозяйственные и строительные магазины, продается одежда, игрушки для детей и товары для животных.

Эта небольшая роща — единственный островок со взрослыми деревьями в ЖК

Общая благоустроенность района

Мне нравится, что во Фролах новые тротуары и хорошие дороги, которые чистят зимой. Минус — не хватает зеленых зон и хотя бы маленького парка. Островок с десятком взрослых деревьев пользуется повышенным спросом у всех жителей. Там одновременно пьют пиво мужики, строят шалаши дети, складируют покрышки недобросовестные соседи и охотятся на птиц кошки. Было бы прекрасно увеличить эту зону отдыха до парка, благоустроить ее и беречь от мусора.

Ранее мы публиковали рассказы пермяков об особенностях жизни в Верхней Курье, ЖК «МотовилихинSky» в микрорайоне Вышка 2, элитном ЖК «Виктория» в центре города и ЖК «Боровики» в микрорайоне Железнодорожный, а также ЖК «Грибоедовский», ЖК «Гулливер», ЖК «Авиатор» и ЖК «Арсенал».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем