Город фоторепортаж Обещали арену и ТПУ, а что по факту? Как сегодня выглядит пустырь Товарного двора, купленный властями за 799 млн 5 лет назад

Обещали арену и ТПУ, а что по факту? Как сегодня выглядит пустырь Товарного двора, купленный властями за 799 млн 5 лет назад

Сдать ключевой объект — концертно-спортивный комплекс — планировали в 2024 году

На территории Товарного двора в Перми хотели построить новые дома и концертно-спортивный комплекс международного уровня, но по факту там просто пустырь

Еще в 2018 году власти Прикамья купили у РЖД территорию бывшего Товарного двора рядом с вокзалом Пермь-2. Тогда за участок в 13 гектаров заплатили 799 миллионов рублей, или 615 тысяч за сотку. Спустя пять лет после скандально известной, но устоявшей в судах сделки, мы побывали на Товарном дворе и посмотрели, что там успели сделать за это время.

Территория бывшего Товарного двора ограничена улицами Локомотивной, Барамзиной, Углеуральской и 2-й Шоссейной. В 2019–2020 годах правительство Пермского края обещало построить на этой территории концертно-спортивный комплекс на 10,5 тысячи мест, который сможет принимать события международного уровня (для него даже искали проектировщика), транспортно-пересадочный узел у вокзала Пермь-2, торговый и деловой центры, гостиницу, здание ГУВД и жилые дома.

Такие планы по развитию территории бывшего Товарного двора были в 2019–2020 годах

Сдать ключевой объект — концертно-спортивный комплекс — планировали в 2024 году, но этот план уже точно не удастся осуществить, поскольку работы пришлось отложить из-за судебных разбирательств. Срок сдачи транспортно-пересадочного узла тоже отодвинули. Сейчас на сайте 300-летия Перми указано, что проект планируют реализовать в 2025 году.

В 2020 году прокуратура обратилась в суд, чтобы оспорить сделку между РЖД и правительством Прикамья. Прокуратура утверждала, что процедура выкупа объекта нарушена, а цена сделки не соответствует рыночной стоимости участков. Представители ведомства требовали, чтобы имущество вернули РЖД, а в бюджет региона перечислили потраченные на него деньги, но суд счел сделку законной.

Концертно-спортивный комплекс на территории Товарного двора планировали закончить в 2024 году, но работы еще даже не начали
Рядом с вокзалом Пермь-2 хотели построить транспортно-пересадочный узел (он на изображении справа вверху). Эти планы до сих пор в силе, но их сдвинули на более поздний срок

В 2019 году мы подняли квадрокоптер над территорией Товарного двора, чтобы посмотреть, что за землю почти за 800 миллионов купил край. Тогда Товарный двор представлял собой пустырь. На нем находились лишь автомойка, несколько полуразрушенных зданий и площадка для подготовки курсантов автошкол.

Так территория Товарного двора выглядела в 2019 году

За прошедшие годы территория Товарного двора изменилась, но только потому, что автомойку и оставшиеся от РЖД строения снесли. Никаких новых зданий там не появилось. Более того, на участке нет даже котлованов или каких-либо других признаков строительства.

Спустя годы на Товарном дворе по-прежнему пустырь
Старые здания снесли, а новых так и не появилось

Единственное, что начали возводить на Товарном дворе — участок улицы Строителей (о проекте реконструкции этой улицы мы подробно рассказывали еще в 2017-м). Там сейчас делают эстакаду, а еще на территории Товарного двора ближе к улице Локомотивной стоит небольшая бытовка с многочисленными флагами — вероятно, это штаб дорожных строителей.

На Товарном дворе работают только дорожники. Они делают эстакаду, которая станет частью улицы Строителей
Бытовка с флагами наверняка принадлежит дорожным рабочим

На бывшем Товарном дворе сегодня можно увидеть тяжелую дорожную технику, огромные трубы, горы щебня, сваленные в кучи куски деревьев, оставшиеся после их спиливания. Территория обнесена забором и закрыта для большинства горожан.

На участке свалены трубы и прочие материалы, нужные для строительства дороги
Рядом лежат горы щебня и куски спиленных деревьев

Чтобы узнать последние планы на землю в районе ДКЖ, редакция 59.RU обратилась в Министерство по управлению имуществом Пермского края. Там сообщили, что точной программы развития территории пока нет — она в процессе разработки.

Ниже мы покажем еще несколько фото с территории Товарного двора
Тут строят дорогу
А тут никаких шевелений пока нет
Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем