RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема К бойлеру в соседнем доме сначала не пускали, а потом его украли: в «сталинке» на Компросе уже год нет горячей воды

К бойлеру в соседнем доме сначала не пускали, а потом его украли: в «сталинке» на Компросе уже год нет горячей воды

Сейчас вода здесь комнатной температуры — ее дает временная замена, так как бойлер так и не нашли

Этот дом вы видите, когда проезжаете по Комсомольской площади. На торце здания есть панно «Комсомол в решающие моменты истории»

Уже около года в доме на Комсомольской площади продолжаются проблемы с горячей водой. Жильцы подолгу сидят без возможности по-человечески помыться, если в квартире нет собственного нагревателя. Ситуация осложняется тем, что бойлер, который должен нагревать воду для квартир, изначально установили в подвале соседнего дома, а доступ туда ограничила председатель ТСЖ. Но это еще полбеды: летом злополучный бойлер кто-то украл, и его так и не нашли.

К бойлеру не могут подобраться даже ресурсники, так как в помещение ограничен доступ

Здание на Комсомольском проспекте, 67, о котором идет речь, построили в 1956 году. Двумя годами позже рядом построили дом на Полины Осипенко, 56. Изначально в доме на Компросе обустроили печное отопление, но, когда появился соседний, начали проводить центральное, говорят жильцы. Водонагревающий бойлер установили в более новом здании, он работал на два дома сразу. Однако позже на Полины Осипенко поставили второй бойлер, и нагрузка между ними перераспределилась — каждый обслуживал свой дом.

По воспоминаниям жильцов, в какой-то момент председатель ТСЖ дома на Полины Осипенко, 56 потребовала с жителей дома на Компросе плату за аренду помещения, в котором находится обслуживающий их бойлер. Она ограничила доступ в подвал, после этого ТСЖ Компроса, 67 обратилось в суд. В 2019 году жильцы смогли доказать, что бойлер не является их собственностью, ведь он находится в другом здании. В решении суда было указано, что нести затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию обязано ПАО «Т Плюс». В городской администрации 59.RU ранее рассказывали, что прорабатывали варианты по передаче сети и бойлера в муниципальную собственность, но никаких сроков не называли. В управляющей компании «ПЛАТИНА-К» 59.RU также подтверждали наличие проблемы с доступом в помещение.

Ранее мы общались с председателем ТСЖ Полины Осипенко, 56 Мариной Жуковой. Она настаивала на том, что отвечает за общедомовое имущество, которое находится в подвале, поэтому не может пускать туда посторонних. Председатель отмечала, что действует в рамках закона.

— Должен быть документ. Или «Т Плюс», или собственники дома, или их управляющая компания должны заключить договор на аренду имущества, где будет прописано, что они обязаны раз в месяц допускать нас туда для проверки нашего имущества и для аварийных работ, для еще каких-то работ, — рассказывала Марина Жукова. — А пока этого не будет, вы же понимаете, ответственность на ком будет? Я не хочу в тюрьму садиться.

В подвале этого дома более полувека назад поставили бойлер

Бойлер украли, пришлось искать ему замену

Местные жители говорят, что бывали ситуации, когда помещение бойлерной вскрывали вместе с полицией, администрацией. Один из таких случаев был в марте 2023 года, когда жильцы впервые пожаловались в редакцию 59.RU на проблемы с горячим водоснабжением. На тот момент горячей воды в доме месяц не было совсем, ее отключили из-за аварии на бесхозяйном трубопроводе. Исправить ситуацию у ресурсников не было возможности — в бойлерную для них не было доступа, об этом «Т Плюс» сообщал в расклееных у подъездов объявлениях. В региональном центре стратегических коммуникаций компании 59.RU подтверждали, что председатель ТСЖ этого дома не пускала ремонтно-восстановительную бригаду. «Т Плюс» передавал информацию о самоуправстве в администрацию и прокуратуру Свердловского района Перми.

Горячую воду дали в апреле. Но летом 2023 года у жильцов приключилась новая беда: кто-то демонтировал бойлер. В августе воду отключали из-за опрессовок, но в назначенный ресурсниками срок она не появилась из-за отсутствия оборудования. В «Т Плюс» подчеркивали, что бойлер не был на балансе компании, но специалисты обслуживали его. Ресурсники сообщили о случившемся в надзорные органы. В разговоре с корреспондентом 59.RU директор УК «ООО ПЛАТИНА-К» Светлана Логинова высказала уверенность в том, что в пропаже бойлера виновата председатель соседнего ТСЖ, так как у жильцов и администрации доступа в помещение не было, ресурсники этого тоже не могли сделать. В том же были уверены и жители Компроса, 67.

Это фото директор УК сделала после пропажи бойлера: кто-то его вырезал

Из-за пропажи проводили собрание жильцов, на нем начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района Александр Сенокосов говорил, что воров задержали. При этом председатель ТСЖ на Полины Осипенко Марина Жукова в ответ на обвинения со стороны жильцов комментировала 59.RU, что людей «надо привлекать» за такие высказывания. По ее словам, полиция отпустила задержанных, так как они не были причастны к этому.

Летом прошлого года представитель администрации предлагал жильцам два выхода из ситуации: договориться с председателем ТСЖ и попасть в бойлерную или посмотреть варианты организации оборудования в доме на Компросе.

Временное оборудование не справляется: вода плохо нагревается

Сейчас жительница дома рассказала 59.RU, что после пропажи бойлера горячую воду в доме обещали дать в ноябре, но это произошло только в декабре. И температура воды оказалась ниже положенной — она теплая, а не горячая. Многие жители уже перешли на собственные нагреватели. При этом отопление всё же дали в обещанный срок.

В соседнем доме поставили временную замену для бойлера, и она, как считают жители, не справляется с нагрузкой. В «Т Плюс» 59.RU рассказали, что по решению администрации Перми муниципальное предприятие (МУП) ГКХТ предоставило для дома по Комсомольскому проспекту, 67 новый групповой бойлер горячего водоснабжения. По договоренности с мэрией, энергетики Пермских тепловых сетей в декабре 2023 года смонтировали в подвале дома на Полины Осипенко, 56 временный бойлер, который сейчас обслуживает ТСЖ.

— Такое технологическое решение не предусматривает возможности регулировки, — добавили в компании. — Кроме того, теплосетевое оборудование по-прежнему находится в здании, доступ в который контролируют третьи лица. По информации администрации Перми, попытки урегулировать взаимоотношения двух соседних многоквартирных домов по Комсомольскому проспекту, 67 и Полины Осипенко, 56 по обеспечению горячим водоснабжением, к сожалению, не увенчались успехом. Таким образом, сохраняются предпосылки для ухудшения ситуации с обеспечением жителей жилого дома по Компросу, 67 коммунальной услугой горячего водоснабжения.

По словам жительницы, чтобы изучить возможности установки бойлера в подвале дома на Комсомольском проспекте, 67, приходил инженер «Т Плюс», но каких-то конкретных решений принято не было. По поводу ориентировочных сроков установки постоянного бойлера в компании 59.RU не ответили.

Жители Компроса, 67 беспокоятся не только из-за отсутствия бойлера и нормальной горячей воды. В ноябре 2023 года они рассказывали о том, что во время ремонта коммерческого помещения на первом этаже выносили глыбы бетона. Люди переживали, что ремонтники сломали несущие конструкции, а это риск обрушения здания. Оказалось, что там действительно провели незаконную перепланировку и повредили несущие стены, это выявила проверка инспекции госжилнадзора. Виновника обязали вернуть всё в первоначальный вид до июня 2024 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем