Здоровье Всё о коронавирусе подробности В Минздраве и РПН Прикамья рассказали, почему резко выросла заболеваемость ковидом и как это связано с тестами

В Минздраве и РПН Прикамья рассказали, почему резко выросла заболеваемость ковидом и как это связано с тестами

Ищем взаимосвязь количества тестирований и зараженных

За последние сутки провели более 5 тысяч ПЦР-тестов (так делают не каждый день)

Мы уже рассказывали, что за последние двое суток заболеваемость ковидом резко выросла — с 280 зараженных до 375. Мы задались вопросом: а что если не зараженных стало больше, а просто проводится больше тестов? Ответ на вопрос мы получили в Минздраве и Роспотребнадзоре.

Заболеваемость растет, потому что вирус мутировал и пытается адаптироваться в среде, где выработался коллективный иммунитет. Однако мутаций штамма омикрон Роспотребнадзор в Пермском крае пока не зафиксировал. В регионе, по их последним данным, циркулирует стелс-омикрон — штамм, знакомый нашему организму, с ним хорошо справляется «Спутник V».

На 11 августа 2022 года ковид подтвердился у 375 жителей региона, 102 из новых зараженных старше 60 лет, 24 человека госпитализировали.

Предлагаем соотнести показатели по выявленным заражениям и количеству проведенных тестов по статистике, которую редакции предоставил Минздрав:

  • 11 июля: проведено 2147 ПЦР-тестов, у 51 человека нашли вирус;

  • 28 июля: проведено 4709 ПЦР-тестов, у 110 нашли вирус;

  • 8 августа: проведено 2207 ПЦР-тестов, у 267 нашли вирус;

  • 9 августа: проведено 1318 ПЦР-тестов, у 265 нашли вирус;

  • 10 августа: проведено 1312 ПЦР-тестов, у 280 нашли вирус;

  • 11 августа: проведено 5181 ПЦР-тест, у 375 нашли вирус.

Напомним, что 28 июля более сотни заболевших было зафиксировано впервые с начала мая.

По статистике видно, что даже при небольшом количестве тестирований в сутки августовская статистика измеряется трехзначными числами.

В Роспотребнадзоре Прикамья 59.RU объяснили, что рост заболеваемости связан с тем, что люди начали возвращаться из отпусков. В принципе, рост количества тестов можно тоже объяснить этим — ведь при возвращении из некоторых стран нужно в течение трех суток пройти обязательное ПЦР-тестирование.

При этом в конце июля Минздрав совсем отказался от ковидных отделений, то есть теперь вирус будут лечить в обычных инфекционных отделениях. Возвращать масочный режим и обязательную вакцинацию в регионе тоже не собираются. Но это не значит, что вакцинироваться не нужно, — это по-прежнему самый эффективный способ защиты. А чтобы у жителей Прикамья было больше выбора, Минздрав готовится закупить два новых препарата.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем