Здоровье подробности С чего начинается выгорание на работе и как оно может перейти в депрессию? Рассказывают пермские ученые

С чего начинается выгорание на работе и как оно может перейти в депрессию? Рассказывают пермские ученые

Вы, возможно, удивитесь, но на первой стадии эмоционального выгорания человек старается работать всё больше

Сгореть на работе может любой, важно вовремя заметить симптомы

Чувствуете дикую усталость? Заметили, что стали часто опаздывать на работу и оттягивать выполнение разных задач? Или, наоборот, стремитесь работать как можно больше? Так может себя проявлять эмоциональное выгорание, а оно, в свою очередь, может привести к депрессии. Ученые пермского политеха рассказали, почему возникают эти психические заболевания и как они проявляются.

Как проявляется эмоциональное выгорание на работе?

Тоскливое настроение может привести к выгоранию на работе, но оно не будет основной причиной.

— Одним из поводов возникновения такого эмоционального истощения может быть то, что человек испытывает хронический стресс, — объясняет Юлия Неверова. — Чаще всего он связан и с большим объемом работы, отсутствием достаточно комфортных условий (наличие соответствующего инструмента, доброжелательный коллектив, последовательные задачи от начальства и так далее), оплатой труда, соразмерной усилиям работника, высокой тревожностью по поводу выполняемой работы или отсутствием отдыха.

Эмоциональное выгорание сопровождает стремление избегать работы. Человек, столкнувшийся с этим, начинает часто опаздывать, делать перерывы, максимально оттягивает выполнение задач. Также при этом заболевании люди обычно не склонны к конфликтам.

У эмоционального выгорания бывает несколько стадий. В первой проявляются активность и возбуждение. Человек стремится работать как можно больше и дольше, берет дополнительные задачи, остается после смены или занимается работой дома.

На второй стадии приходит усталость.

— Сама по себе усталость знакома всем и не является опасной с точки зрения развития выгорания. Опасно то, что человек ее активно игнорирует. В такой ситуации нужен баланс работы и отдыха, иначе будет переход к третьей стадии, — говорит Юлия Неверова.

На третьей стадии человек истощается. Он находится в состоянии хронической усталости, которое воспринимается как норма, меньше уделяет внимания отдыху или использует для снятия усталости алкоголь и различные тонизирующие вещества. На этой стадии могут развиться хронические заболевания.

Четвертая стадия: выгорание. Приходит сильное истощение, когда мало сил на всё. При этом человек продолжает работать, но делает это по минимуму. Как говорит эксперт, преобладает мотивация «сделать не лучше и качественнее, а лишь бы не уволили».

Эксперт отмечает, что выгорание может перерасти в более тяжкое заболевание, например в депрессию, если не обращать внимания на свое эмоциональное состояние и не пытаться его улучшить.

На последней стадии выгорания истощение настолько серьезное, что сил ни на что нет

Почему возникает депрессия и какие у нее симптомы?

ВОЗ приводит статистику о том, что наиболее распространенные психические расстройства — депрессия и различные формы тревожного расстройства, которыми страдают 3–4% населения планеты. Эксперт Юлия Неверова рассказывает, что распространение депрессии сейчас связывают с условиями жизни человека. Темп жизни ускоряется, возрастает объем получаемой информации, физическая активность и социальные контакты сокращаются.

Пиковое время для обострения психических заболеваний — осенний, а также весенне-летний сезоны. Четкого объяснения, почему так складывается, нет. Существует предположение, что причинами становятся сокращение и увеличение светового дня, изменение выработки гормонов. Также в темное время года у некоторых может развиваться сезонное аффективное расстройство (САР), которое называют сезонной формой депрессии.

— Появление заболевания чаще приходится на осенне-зимний период и, пожалуй, в большинстве случаев может быть у людей без психических расстройств. Причины САР тоже неясны, — рассказывает специалист. — В частности, например, такое обострение объясняют сменой ритмов в работе головного мозга. При наличии сезонного аффективного расстройства у человека наблюдаются симптомы депрессивного и околодепрессивного состояния, например апатия, потеря интереса, преобладание негативного эмоционального фона.

Депрессия — это вид психического расстройства, который проявляется в нарушении мышления, угнетенности и потере интереса к окружающим вещам. Также у человека при депрессии снижаются внимание, самооценка и уверенность в себе, нарушается аппетит, появляются бессонница и навязчивые мысли о собственной виновности, нередко возникают суицидальные мысли. Самостоятельно диагностировать депрессию сложно, говорит специалист, ее можно спутать с состоянием усталости и грусти.

— Беспокоиться о том, что у вас именно это расстройство, стоит в том случае, если состояние усталости, апатии, печального настроения и отсутствия интереса не изменяется на протяжении двух недель, — отмечает преподаватель психологии Юлия Неверова. — Наибольшая вероятность появления депрессии присутствует у людей с соответствующей наследственностью, находящихся длительное время в стрессовом состоянии.

По словам эксперта, чаще всего депрессию диагностируют у молодых людей до 30 лет, большинство из них женщины. Спровоцировать ее развитие могут безработица, безденежье, малое количество социальных контактов, потеря близких, одиночество, а также состояние здоровья: травмы, в том числе мозга, перенесенные тяжелые заболевания, операции.

Также специалист отмечает: депрессия — не просто усталость, а болезнь, которая не пройдет, если выспаться и отдохнуть. При отсутствии грамотного подхода к лечению могут развиться более тяжелые формы депрессии. Важно вовремя обратиться к психиатру, чтобы получить необходимую помощь.

Депрессия нередко накрывает осенью

Как выявить депрессию?

Диагностировать депрессию может только лечащий врач, который составляет опросы и общается с пациентом. Также он может использовать при диагностике специфические тесты на биомаркеры, рассказывает доцент кафедры «Химические технологии» политеха Екатерина Баньковская.

Биомаркеры — это вещества, которые в организме пациента превышают уровень концентрации здорового человека. Их можно разделить на несколько групп: медиаторы воспаления, нейротрофические и ростовые факторы и нейроэндокринные маркеры.

Медиаторы воспаления

Белки цитокины регулируют важные биологические функции, например врожденный и приобретенный иммунитет, воспаление, восстановление клеток. При хроническом воспалении часто проявляются симптомы депрессии. У пациентов с таким диагнозом повышенный уровень циркулирующих цитокинов. В норме уровень этих белков в системном кровотоке минимален, и его можно определить только с использованием высокочувствительных методов.

Нейротрофические и ростовые факторы

Одним из ключевых звеньев в развитии депрессии является изменение пластичности нейронных сетей, говорит специалист. Нейропластичность связана с состоянием нейронов, процессами их гибели и компенсации поврежденных клеток.

К важным регуляторам пластичности мозга относят нейротрофические факторы — полипептиды, участвующие в регуляции роста и созревания клеток центральной и периферической нервной системы, а также в процессах адаптации клеток к внешним воздействиям, обеспечивающей выживание в экстремальных условиях. Сниженные уровни нейротрофических факторов предрасполагают к депрессии.

Нейроэндокринные биомаркеры

Депрессию может вызвать изменение уровня гормонов и биологически активных веществ. У пациентов с депрессией наблюдают повышенный уровень кортизола (гормона, который регулирует обмен веществ) и АКТГ (адренокортикотропный гормон) в крови. Также есть данные о том, что у людей с депрессией уровень кортизола во второй половине дня значительно выше, чем у здоровых людей.

При этом поставить диагноз исходя только из результатов теста на биомаркеры невозможно.

Как помогают при психических расстройствах?

Так же как и депрессиею, психические расстройства должен диагностировать врач. Он сможет определить его тип, стадию и подобрать необходимую терапию.

— Самостоятельно поставить себе точный диагноз, не являясь специалистом-психиатром, невозможно, — рассказывает Ольга Юрьева. — На сегодняшний день существует разнообразный спектр проявления тех или иных психических расстройств. Кроме того, практически все препараты, применяемые в психиатрии, действуют неспецифично, то есть помогают при широком круге болезненных состояний. Большую роль в лечении играет индивидуальный подход в назначении дозы и сочетания разных препаратов. Такую схему может подобрать только врач-психиатр, знакомый с историей развития психического расстройства.

В сложных и кризисных ситуациях можно обратиться в центры бесплатной психологической помощи. Некоторые из них работают круглосуточно. Есть возможность остаться анонимным, если отправлять письма в чат-боты или на почту таких центров.

— Наличие психических расстройств — это та ситуация, в которой не стоит ориентироваться на то, что помогло подруге, брату, маме и так далее. Лечение психических болезней бывает разноплановым и не только медикаментозным, — говорит Юлия Неверова. — К примеру, хорошо себя зарекомендовали светотерапия, лечебная физическая культура, а также некоторые виды психотерапии (когнитивно-поведенческая психотерапия, методы релаксации). Всё это может назначить специалист в качестве методов лечения.

Ранее пермский невролог рассказала, как отличить СДВГ у детей от других болезней.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем