
Ольга Ковтун сейчас занимает пост главного внештатного педиатра Минздрава России в УрФО
Главный педиатр Минздрава России в Уральском федеральном округе и экс-министр здравоохранения Прикамья Ольга Ковтун поддержала идею разрешить проведение абортов только с согласия мужчин — причем в том числе и бывших супругов. Такой комментарий медик дала екатеринбургскому «4 каналу».
Саму идею она назвала гуманистической. По словам Ольги Ковтун, если близкий (или ранее близкий) человек будет отговаривать женщину от аборта, гарантируя ей стабильность и даже, возможно, воссоединение семьи, — это лишний шанс, что она откажется от аборта.
«Аборт — всегда драматичная ситуация для каждой женщины, — подчеркнула главный педиатр УрФО. — Мы за то, чтобы не делать аборты».
Экс-глава прикамского минздрава отметила, что «надо сохранять ребенка, и если бывший супруг дает согласие на это — надо к этому прислушаться».
Ольга Ковтун возглавила министерство здравоохранения Пермского края в 2015 году, будучи одновременно вице-премьером в правительстве Виктора Басаргина, который тогда был губернатором региона. Вскоре после этого назначения несколько медучреждений в крае сменили главврачей — это вызвало протесты в коллективах и публичные споры с бывшими руководителями, состоялся митинг за отставку министра. В последний день лета 2016-го Ольга Ковтун уволилась по собственному желанию.





