Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Из-за пандемии коронавируса День пограничника в Перми отпраздновали без шествий

Из-за пандемии коронавируса День пограничника в Перми отпраздновали без шествий

Собираем информацию в режиме онлайн

Каждый день в Перми выявляют новых заразившихся коронавирусом, вчера, 27 мая, стало известно о том, что вспышка заболевания произошла в Фонде социального страхования Прикамья — сейчас руководство фонда говорит о пяти подтвержденных случаях заражения среди сотрудников. При этом сотрудники переживают, что их не закрывают на карантин. Всего с начала пандемии в регионе заразились 1452 человека.

На днях стало известно, что власти задумались о снятии ограничений, связанных с пандемией, в отдельных районах края. Но пока режим с едиными правилами действует во всем регионе. За всеми событиями мы следим в режиме онлайн и публикуем все важное, полезное и интересное по теме. Трансляцию за 27 мая можно прочитать тут, а здесь — ее короткий вариант.

Хотите нам что-то сообщить? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

В больницах Пермского края создадут специальные комиссии: они будут регулировать споры по выплатам для сотрудников, работающих с пациентами с подтвержденным COVID-19 и подозрением на него. Комиссии должны появиться уже сегодня, 28 мая.

В здании правительства Прикамья температуру посетителей измеряет Промобот: в его «голове» установлен бесконтактный термометр. Нужно приблизиться к роботу-консьержу на расстояние 30 сантиметров, тогда в течение 5 секунд он замерит температуру, озвучит результат и покажет его на экране.

Робот-консьерж измеряет температуру бесконтактным способом

Три строителя нового зоопарка заразились COVID-19

У троих строителей пермского зоопарка подтверждена коронавирусная инфекция, сообщает краевой Минздрав.

На данный момент определен круг контактных лиц — 117 человек. У всех взяты тесты: предварительный результат отрицательный, но люди изолированы по предписанию главного санитарного врача Прикамья и находятся в обсерваторах под наблюдением медиков. Два раза в день их будут осматривать и измерять температуру. При первых признаках заболевания их поместят в специализированные отделения больниц.

Главной новостью для Москвы вчера стало послабление режима. И хотя система пропусков будет действовать минимум до середины июня, с 1-го числа москвичам уже можно легально гулять. Правда, пока что только три раза в неделю (два раза в будни и один раз в выходной) и по графику для каждого дома.

Как? Да вот так!

Помните шумную вечеринку в Новосибирске в прошлые выходные, когда сотни людей собрались на ресторанной улочке, чтобы пообщаться и потанцевать? Сегодня прилетела первая ответочка: местные власти продлили ограничения и режим самоизоляции в регионе до 30 июня.

— Пока всё остается по-прежнему, но в июне может что-то поменяться. Когда будут созданы условия для послаблений — мы их сразу примем, — сказал представитель областного правительства Сергей Нешумов.

По-прежнему действует масочный режим, не работают досуговые заведения, кафе, рестораны, фитнес-центры. Речи о работе летников пока не идет.

Помните парочку курьеров, фото которых год назад облетело весь интернет? Дима и Юля до сих пор вместе! Но улететь в Париж у них так и не получилось — границы-то закрыты! Наши коллеги из НГС узнали, как дела у влюбленной парочки.

Еще вчера Владимир Путин попросил Сергея Собянина отправить столичных врачей в регионы, а сегодня медики уже прилетели в Читу, Ингушетию и Северную Осетию. В ближайшее время помощь из Москвы ожидают в Псковской области.

Из больниц выписали 28 человек

Из больниц Пермского края, где лечат пациентов с COVID-19, за прошедшие сутки выписали 28 человек. Таким образом, от коронавируса излечились уже более 800 человек, если точнее — 824.

Из-за пандемии коронавируса сейчас предъявляют повышенные требования к чистоте, в том числе — в подъездах домов. Уборкой должны заниматься УК или ТСЖ, которые обслуживают дом. Что делать, если дезинфекцию подъезда проводят плохо или этого не делают вовсе, читайте в нашем материале.

В Пермском крае за год резко увеличилось число волонтеров, особенно заметный прирост произошел во время пандемии коронавируса. Данные озвучили на заседании правительства Пермского края во время обсуждения летней занятости молодежи.

— Традиционно летом школьникам, студентам предлагались различные формы занятости: это волонтерство, трудовая занятость, форумы, культурные мероприятия, — сообщил врио губернатора Дмитрий Махонин. — В этом году, естественно, ситуация с коронавирусом вносит свои коррективы. Поэтому нам надо быть готовыми к тому, чтобы предложить ребятам, чем заниматься летом. В крае по сравнению с прошлым годом резко (на 6 тысяч) выросло число волонтеров. Сейчас их в регионе примерно 20 тысяч человек. Именно они стали той опорой, которая помогла нам поддержать пожилых людей во время самоизоляции. Волонтеры помогают нам доставлять продукты и лекарственные средства, дают внимание, общение и заботу, которая нужна пожилым. Это дорогого стоит.

Более 9,7 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 300 312 человек — Роспотребнадзор.

Прививки от клещевого энцефалита в Пермском крае поставили 105 тысяч взрослых и более 35 тысяч детей, сообщает региональный Минздрав. С начала сезона в медучреждения Прикамья обратились почти 4500 пермяков, пострадавших от укусов клещей, из них 1030 — это дети. Лабораторные исследования показали, что 1,5% клещей были инфицированы вирусным энцефалитом, 38,7% — поражены иксодовым клещевым боррелиозом, что соответствует средним показателям. Чаще всего клещи присасываются на территориях садовых товариществ и дачных поселков, а также в лесах.

Почти 33% россиян отказываются верить, что пандемия коронавируса — это что-то серьезное, или считают ее выдумкой заинтересованных лиц — по данным исследования Высшей школы экономики. 74,22% опрошенных из числа тех, кто не верит в пандемию, считают, что в самоизоляции нет никакой необходимости.

А вы как считаете?

Я считаю, что коронавирус — это серьезно, нужно изолироваться и потерпеть
Не считаю, что это опасно
Я до сих пор не определился

За сутки в лабораториях Пермского края провели 3549 исследований на коронавирусную инфекцию, сообщает оперштаб. По данным на 10 утра, на лечении находятся 672 человека: 622 — с коронавирусом, а 50 — с ОРВИ и пневмонией, по ним ждут результаты тестов на COVID-19. 2442 человека изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача. Данные о новых заболевших появятся около 13:00.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем