RU59
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Перми

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

744мм 50%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема Жильцам дома на Компросе, которые год остаются без горячей воды, пообещали дать ее к осени

Жильцам дома на Компросе, которые год остаются без горячей воды, пообещали дать ее к осени

Летом здесь украли бойлер, который нагревал воду, но проблемы возникали и до этого

Горячую воду жители этого дома ждут уже очень давно

Жители дома в центре Перми уже год страдают без горячей воды. В здании с панно «Комсомол в решающие моменты истории» на Комсомольской площади проблемы с ней продолжаются с прошлой зимы. Всё дело в водонагревающем бойлере, который годами стоял в соседнем доме, но потом доступ туда закрыла председатель ТСЖ, а спустя несколько месяцев кто-то этот бойлер украл. Для жителей поставили временную замену, но она не справляется: вода не нагреваются до нужной температуры. Сейчас жителям обещают, что горячая вода в доме будет, но только к осени.

Дом на Компросе, 67 построили 68 лет назад — в 1956 году. После строительства жители дома обогревались благодаря печному отоплению. Спустя два года рядом возвели дом на Полины Осипенко, 56, и тогда, рассказывают жители, начали проводить центральное отопление. В более новом здании установили водонагревающий бойлер, который обслуживал оба дома. Позже на Полины Осипенко поставили второй бойлер, и нагрузка между ними перераспределилась — каждый обслуживал свой дом.

По рассказам жильцов дома на Компросе, в какой-то момент председатель ТСЖ соседнего здания потребовала с них плату за аренду помещения, в котором находится обслуживающий их бойлер. Она ограничила доступ в подвал, туда не могли попасть и ресурсники. Жильцы смогли доказать в суде, что бойлер не является их собственностью, ведь он находится в другом здании. В решении суда было указано, что нести затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию обязано ПАО «Т Плюс».

Председатель ТСЖ Полины Осипенко, 56 Марина Жукова в разговоре с 59.RU настаивала на том, что она отвечает за общедомовое имущество, которое находится в подвале, поэтому не может пускать туда посторонних. Председатель отмечала, что действует в рамках закона.

— Должен быть документ. Или «Т Плюс», или собственники дома, или их управляющая компания должны заключить договор на аренду имущества, где будет прописано, что они обязаны раз в месяц допускать нас туда для проверки нашего имущества и для аварийных работ, для еще каких-то работ, — рассказывала Марина Жукова. — А пока этого не будет, вы же понимаете, ответственность на ком будет? Я не хочу в тюрьму садиться.

Зимой 2023-го в доме пропала горячая вода из-за аварии на сетях, устранить которую не было возможно из-за отсутствия доступа в помещение бойлерной. Горячая вода в кранах появилась только в апреле.

Через несколько месяцев жители столкнулись с новым испытанием. Летом кто-то вырезал бойлер, обслуживающий Компрос, 67. В «Т Плюс» тогда подчеркивали, что бойлер не был на балансе компании, но специалисты обслуживали его. Директор УК «ООО ПЛАТИНА-К» Светлана Логинова была уверена, что в пропаже бойлера виновата председатель соседнего ТСЖ, так как у жильцов и администрации доступа в помещение не было, ресурсники этого тоже не могли сделать. Те же мысли высказывали и жильцы.

Это фото в подвале дома на Полины Осипенко после исчезновения бойлера сделала директор УК дома на Компросе

Из-за исчезновения бойлера проводили собрание жителей, начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района Александр Сенокосов рассказывал, что воров задержали. При этом председатель ТСЖ на Полины Осипенко в ответ на обвинения жильцов комментировала 59.RU, что людей «надо привлекать» за такие высказывания. По ее словам, полиция отпустила задержанных, так как они не были причастны к краже.

Позже появилась замена срезанному бойлеру, там же — на Полины Осипенко. Горячую воду в доме дали только в декабре, но действительно горячей ее не назовешь. По словам жителей, в квартирах которых еще нет собственного водонагревателя, вода из горячего крана идет сначала слегка теплая, но быстро переходит в холодную. При этом отопление в дом всё это время поступает.

В «Т Плюс» ранее говорили 59.RU, что замену по решению городской администрации предоставило муниципальное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Но это технологическое решение не предусматривает возможности регулировки.

Чтобы решить вопрос с горячей водой, представители администрации Свердловского района встретились с жителями. Людям предложили два варианта решения проблемы. Первый, как считают в администрации, более эффективный: сделать пристрой размером полтора на три метра между двумя домами, в котором расположится нужное оборудование. По мнению чиновников, это будет менее затратно и не затронет внутридомовую систему. Второй вариант: поставить всё необходимое в подвале Компроса, 67, но для этого потребуется перебирать внутридомовую систему отопления и горячего водоснабжения, а земляные раскопки займут часть двора. В районной администрации назвали вероятные сроки монтажа системы горячего водоснабжения в пристрое. Работы планируют провести в межотопительный сезон, а если точнее, то летом во время опрессовок. Проект уже есть, он на согласовании. «К осени вы будете с отоплением и горячей водой», — пообещали жителям.

Довольно быстро обсуждение перешло к другим темам, в том числе к судам с соседним ТСЖ, приватизации подвала того дома.

— Понимаете, я пришел разговаривать не про приватизацию, — заметил замглавы района Игорь Давлетшин, — я пришел разговаривать…

— А мы-то про это! Потому что если администрация всё это, извините, по-русски сказать просрала. А мы-то, почему на нас теперь всё вешаете? Почему? Объясните! А так «вы будете сидеть без воды». Оригинально! — возмутилась пожилая жительница дома.

— Вы знаете, если бы когда первое собрание [осенью] прошло, было бы решение, вы бы сейчас не стояли и вот так громко не разговаривали. Я, во-первых, тоже достаточно уже в возрасте человек. И я не предлагаю вообще на себя кричать.

— Я не кричу на вас, я просто так разговариваю, — ответила женщина.

Жители вышли вечером на разговор с администрацией

То самое собрание замглавы района обсудил с другой жительницей.

— Вы только что говорили, что кто-то ничего не делает. Мы с вами потеряли уже целый отопительный сезон. При первом решении собрания…— начал Игорь Давлетшин.

— 5 сентября мы сидели на совещании. Вы говорили нам, что в первые числа ноября у нас должна быть и вода, и отопление. Мне сказали: «Сроки не будут нарушены, вы что так негативно настроены?» — сказала жительница.

— Подождите, вы зачем этим популизмом занимаетесь? Я помню, что вам предложили поставить [оборудование] за счет резервного фонда с последующей выплатой за это. Вы согласились? Вы не согласились.

— Мы не согласились платить, но вы не отказались делать из резервного фонда. И сроки были установлены, только вы ничего не сделали, — вступила в диалог еще одна жительница.

— Потому что вы не захотели платить.

В мэрии 59.RU ранее рассказывали, что прорабатывают варианты по передаче сети и бойлера (когда он еще был) в муниципальную собственность — с 2019 года вопрос передачи бесхозяйных тепловых сетей был на контроле прокуратуры. Люди ругались на собрании из-за того, что это так и не было сделано. Сейчас замглавы Свердловского района ответил жителям, что взять сети на баланс администрация не может, так как они отданы по договору концессии «Т Плюс».

Также на собрании стало известно, что председатель ТСЖ Полины Осипенко официально уведомила администрацию о том, что после окончания отопительного сезона демонтирует чужое оборудование в своем подвале.

После обсуждения без сотрудников администрации жители решили согласиться на первый предложенный вариант — сделать пристрой с торца дома. За его установку жильцы платить не должны, только за обслуживание.

Ранее в Кировском районе Перми из-за аварии рухнул потолок в квартире. Горячая вода хлестала несколько часов.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем