Происшествия «Санаторий никто не обещал»: власти показали, как разместились мобилизованные в Елани

«Санаторий никто не обещал»: власти показали, как разместились мобилизованные в Елани

На условия содержания там ранее жаловался мобилизованный врач из Пермского края

В этих палатках живет часть мобилизованных

Ситуация с размещением в военном учебном центре Елани до сих пор находится под пристальным вниманием. Всё началось с жалоб мобилизованных из Березников — они сняли видео о том, что по прибытии в соседний регион их не обеспечили питанием и оставили на улице. На запись власти Прикамья отреагировали на следующий день: назвали видео фейком и отправились в Елань с проверкой. Фотоотчет глава Минтербеза Прикамья из учебного центра не привез, зато депутат Заксобрания Свердловской области показал в своих соцсетях место размещения мобилизованных.

В Елани (Свердловская область) находится учебный центр, куда направили мобилизованных с нескольких регионов для военной подготовки к участию в СВО. После отработки боевых действий они отправятся на Украину.

Жалоба мобилизованных появилась в соцсетях 29 сентября. С 30 сентября власти транслируют информацию о том, что проблемы всё же были (без уточнений) и их начали решать.

В палатки мобилизованным поставили тепловые пушки

Отчет опубликовал и свердловский депутат Максим Иванов. По его словам, в Елань привезли 20 дизельных тепловых пушек, дрова. Мобилизованные живут в полевых условиях, в палатках.

— Ситуация с пьянством выправилась, дисциплина повышается. После нашего вмешательства один магазин полностью прекратил торговлю алкоголем, второй ограничил время торговли двумя часами в сутки. Более того, по территории Елани курсирует военная полиция, проверяет документы, — рассказывает в соцсетях депутат. — Посмотрели быт мобилизованных. Конечно, не санаторий. Но его никто и не обещал. Главное: сухо, тепло, по-спартански просто. Электричество есть, еда есть, баня есть. Даже мини-библиотека есть. Чистота внутри каждой палатки зависит от проживающих. Где-то прибрано, где-то — не очень.

Спальная зона
Обеденная зона в палатке
А так выглядит раздевалка
Часть мобилизованных живет в палатках

«Ситуация с пьянством» — это отсылка к трагедии в учебном центре, где, со слов екатеринбургского омбудсмена, скончались двое мобилизованных. Один из них — предположительно от приступа эпилепсии на фоне алкогольного отравления.

В местном магазине «Красное и Белое» больше не купить алкоголь
Вместо этого можно почитать

На следующий день после публикации видео с жалобами на условия в Елани, 30 сентября, глава Минтербеза Виктор Батмазов лично поехал проверить условия содержания мобилизованных из Прикамья. О визите министра отчитался губернатор, Дмитрий Махонин заявил, что проблемы были, но уже решены. В тот же день в Сети появилось видео, на котором мобилизованный врач Дмитрий Секарин, который первый начал говорить о проблемах, оправдывается перед Виктором Батмазовым за публичные жалобы.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем