Происшествия Спецоперация на Украине «Произошел выброс эмоций». Врач, рассказавший о проблемах на учениях в Елани, оправдался на камеру перед главой Минтербеза Прикамья

«Произошел выброс эмоций». Врач, рассказавший о проблемах на учениях в Елани, оправдался на камеру перед главой Минтербеза Прикамья

Жена реаниматолога ситуацию комментировать отказывается

Дмитрий Секарин отчитывается перед главой краевого Минтербеза. Говорит, вспылил, а сейчас всё хорошо

Продолжаем следить за конфликтом в военном учебном центре в Елани — туда отправили мобилизованных из Пермского края. Один из них — врач-реаниматолог из Березников Дмитрий Секарин — в первый же день записал видео, на котором негодовал по поводу условий содержания. В правительстве Прикамья информацию назвали «фейковой», а вскоре появились данные, что мобилизованного врача задержали, однако в Министерстве территориальной безопасности это не подтвердили. На следующий день после публикации видео глава Минтербеза Прикамья был уже в Елани — после его визита появился еще один видеоролик, на котором медик извиняется за свои слова.

Проблема, как рассказывал Дмитрий Секарин в своем видео, была в том, что мобилизованных привезли к казармам и оставили на улице (в Елани тогда было около 0 градусов) без еды и возможности погреться — в ДК на территории учебного центра было всё забито, а в казармы пока не пускали: должна были пройти регистрация.

— Никто не подошел, старшего нет, все офицеры умывают руки. Нам не дали сухпаек, стоим перед воинской частью, жжем костры уже несколько часов — сами остановили машину с дровами и ее разгрузили. Полная анархия, — рассказал 29 сентября 59.RU реаниматолог больницы им. Вагнера Дмитрий Секарин. — Я служил с 1998-го по 2000-й, 7 месяцев в Чечне — такого бардака не видел.

Распространение видео в соцсетях совпало с заседанием правительства Прикамья, на котором обсудили и этот вопрос. Губернатор Дмитрий Махонин и глава Минтербеза Виктор Батмазов назвали запись фейком и решили разобраться лично — выезд был запланирован после 8 октября. Однако тем же вечером Министерство территориальной безопасности сменило планы: министр поехал проверять мобилизованных следующим утром, 30 сентября.

В этот день в социальных сетях, а также на портале «ВКурсе.ру» (он входит в медиахолдинг, близкий к краевым властям) появилось видео, на котором реаниматолог на камеру объясняется перед Виктором Батмазовым. Приводим их диалог полностью:

— Были уставшие с дороги, эмоционально не сдержались — произошел выброс эмоций. Объяснили ситуацию, всё рассказали. Распределили в составе подразделения, живем в казармах, обеспечены трехразовым горячим питанием, — отчитывается Секарин.

— Нарекания есть какие-то? — уточняет Батмазов.

— Нареканий нет.

Посмотрите сами

После встречи мобилизованных с министром губернатор признал, что некоторые проблемы всё же были из-за количества мобилизованных, но уже решены, все в тепле.

Что сейчас происходит в Елани и оказывалось ли на Дмитрия Секарина давление перед записью видео с министром, 59.RU уточнить не удалось: известный редакции телефон мобилизованного реаниматолога недоступен, а его супруга после произошедшего отказалась от общения со СМИ.

Мы продолжаем следить за ситуацией в Елани, но и вы можете нам помочь.

Напишите нам, если у вас есть информация о происходящем в учебных центрах перед отправлением на СВО. При необходимости гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Дальше глава краевого Минтербеза собирается проверить прикамцев в Тюмени — там второй учебный центр, куда направили мобилизованных из нашего края. А военным в Елань, как сообщил Дмитрий Махонин, собираются направить дополнительные вещи — пенки, спальные мешки. Можете изучить его комментарий по поводу ситуации в Елани.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем