Политика Президентом Пермской торгово-промышленной палаты стал Вячеслав Белов

Президентом Пермской торгово-промышленной палаты стал Вячеслав Белов

Предыдущий глава объявил об уходе со своего поста летом этого года

Вячеслав Белов был вице-президентом ПТПП

В Пермской торгово-промышленной палате (ТПП) избрали нового президента, им стал Вячеслав Белов. Выборы состоялись 12 октября во время межрегионального экспортного форума, который проходит в Перми. Предыдущий глава ПТПП Олег Жданов ранее объявил о решении покинуть свой пост.

Как сообщает корреспондент 59.RU, который находится на форуме, торгово-промышленная палата РФ еще в июне поддержала кандидатуру Вячеслава Белова на пост президента Пермской ТПП. Ранее он был вице-президентом Пермской торгово-промышленной палаты.

Вячеслав Белов родился в 1963 году в Перми. Он окончил исторический факультет Пермского педагогического института, Пермский финансовый техникум и Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». Ранее был руководителем ФНС РФ по Пермскому краю, первым заместителем генерального директора ООО «Пермская финансово-производственная группа» миллиардера Андрея Кузяева, а также бизнес-омбудсменом Пермского края.

Олег Жданов возглавлял ПТПП с 2017 года, и несколько месяцев назад стало известно, что он покидает свою должность: срок полномочий подходил к концу, и Жданов не стал выставлять свою кандидатуру. Его полномочия завершатся 14 октября.

Жданов родился в 1959 году, окончил Пермский политехнический институт. Начинал карьеру в комсомоле, после работал на Пермском телефонном заводе. С 1991 по 1997 год занимал руководящие должности в компании «ЭКС», созданной бизнесменом Олегом Чиркуновым, позднее ставшим губернатором Пермского края. С 1998 по 2001 год Олег Жданов был заместителем главы Перми, а затем вице-губернатором Пермской области. Затем был гендиректором ОАО «Пермэнерго», позже его назначили заместителем генерального директора ОАО «МРСК Урала» — директором филиала «Пермэнерго». В 2006–2016 годах Жданов был депутатом Законодательного собрания Пермского края, а затем стал председателем совета ПТПП.

Пермская торгово-промышленная палата занимается поддержкой местного бизнеса, она организует консультации, обучение, клубы для представителей разных отраслей, помогает местным предпринимателям начать продавать продукцию в крупных торговых сетях, объединяет разных производителей под общими брендами для их большей узнаваемости. Наиболее известный проект ПТПП — «Покупай пермское». На упаковках товаров его участников разместили логотипы с медведем и надписью «Покупай пермское», что помогает потребителю находить на полках местные продукты.

Ранее в Израиль переехала заместитель председателя торгово-промышленной палаты Елена Гилязова. Она рассказала 59.RU, почему приняла такое решение.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем