Политика Дело об архиве «Мемориала»* В Перми суд отказался удовлетворять жалобу члена Общественной палаты Надежды Агишевой на действия ФСБ

В Перми суд отказался удовлетворять жалобу члена Общественной палаты Надежды Агишевой на действия ФСБ

В федеральных СМИ появилось видео, снятое во время обыска по делу против двух бывших сотрудников пермского «Мемориала»*

Обыски были связаны с делом против бывших сотрудников пермского «Мемориала»*

Ленинский суд отказал члену Общественной палаты и экс-депутату Перми Надежде Агишевой в удовлетворении жалобы на действия ФСБ, сообщает телеграм-канал «Звезда».

В суд Агишева обратилась после обысков по делу против двух бывших сотрудников пермского «Мемориала»* Роберта Латыпова и Александра Чернышова. Они прошли у общественников и правозащитников, включая двух членов Совета по правам человека при президенте РФ — Светлану Маковецкую (руководителя центра ГРАНИ) и Татьяну Марголину (экс-омбудсмена Пермского края), а также у самой Надежды Агишевой.

Видеосъемку с этих обысков (в кадр попали и члены семей общественников) опубликовало в своем телеграм-канале РИА Новости, также оно появилось в федеральных СМИ. По мнению Надежды Агишевой, распространение этого видео нарушает ее права и права ее родных на частную жизнь, поэтому она обратилась в суд.

— Цель этой операции была такой — унизить, раздавить, создать дискомфорт. Не за себя и не за Андрея (то есть супруга Андрея Агишева. — Прим. ред.) переживаю — за пожилого полуголого человека, который является мужем одной из самых уважаемых женщин в нашем регионе, — ранее поясняла свою позицию Надежда Агишева в соцсетях. — Считаю, что демонстративное давление на всех людей, которые поименованы в СМИ, имеет целью полностью маргинализировать любое действие по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Такие действия несоразмерны статусу «свидетель» и, по моему мнению, не имеют никакого практического смысла. Вот бы таким образом предотвращались настоящие преступления, такие как расстрел в Пермском университете.

Представитель УФСБ во время рассмотрения жалобы отметил, что в ведомстве не знают, как видео попало в СМИ, хотя съемку вели именно его сотрудники. Судья Алексей Полевщиков, заслушав позицию сторон, в результате отказал в удовлетворении жалобы.

Ранее УФСБ сообщило, что Роберта Латыпова и Александра Чернышова обвиняют по статье «Покушение на контрабанду культурных ценностей» — по информации ведомства, они пытались контрабандой вывезти из России в Германию архивные документы, которые представляют культурную и историческую ценность. 5 мая в московском аэропорту Шереметьево Александра Чернышова задержали и приговорили к 15 суткам ареста за хулиганство. Затем арестовали до 11 июля.

* Организация ликвидирована в 2022 году, входила в структуру международного «Мемориала», признанного иностранным агентом и тоже ликвидированного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем