Недвижимость На Горького во дворе дома воткнули «свечку»: против были жители и власти, не против — прокуратура. Суд принял свое решение

На Горького во дворе дома воткнули «свечку»: против были жители и власти, не против — прокуратура. Суд принял свое решение

Ранее прокуратура заявила Минстрою, что они не могут отозвать ранее выданное разрешение на строительство

Дом на Горького, 86 стал известен после жалоб жителей соседних зданий: люди заявили, что стройка захватила тротуар. Несмотря на то, что против строительства выступил даже губернатор, а Минстрой отозвал разрешение, против выступила прокуратура, заявив, что разрешение отозвать нельзя. По итогу юридически стройка законна — и 10-этажка на Горького все же выросла


Пермский Минстрой в суде не смог оспорить представление прокуратуры, в котором она указывала на незаконность предписания об отзыве разрешения на строительство дома на Горького, 86. Это здание стало скандально известным в 2021 году, когда жители соседних домов заявили о том, что объект строят с нарушениями, — впритык к другой многоэтажке и захватывая тротуар.

После жалоб пермяков Минстрой потребовал отозвать у застройщика ООО СЗ «М. Горького, 86» разрешение на строительство, мэрия начала проверку обстоятельств выдачи документа, а губернатор региона Дмитрий Махонин заявил, что люди, разрешившие строить дом, «просто опухли от наглости».

Позднее прокуратура посчитала незаконным предписание Минстроя об отзыве разрешения на строительство и внесла в адрес министерства представление — в нем потребовали устранить нарушения. Затем министерство обратилось в Арбитражный суд Пермского края с требованием признать это представление недействительным.

«Вынесено решение об отказе в признании представления Прокуратуры Пермского края недействительным», — сообщил краевой Арбитражный суд в своем телеграм-канале.

Сейчас дом на Горького, 86 продолжают строить. Ранее на этом объекте произошло ЧП: из-за порыва ветра створка ворот стройплощадки ударила прохожих — им пришлось вызывать скорую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем