Дороги и транспорт подробности Минтранс Прикамья нашел перевозчиков почти на все маршруты вместо московской «Автомании». Кто будет работать?

Минтранс Прикамья нашел перевозчиков почти на все маршруты вместо московской «Автомании». Кто будет работать?

На три направления подрядчиков продолжают искать

В Прикамье продолжается передел рынка межмуниципальных автобусных перевозок

Министерство транспорта Пермского края и подведомственное ему ГКУ «Организатор пассажирских перевозок» (ОПП) определили транспортные компании, которые будут обеспечивать перевозку пассажиров вместо ООО «Автомания», которое не справилось с обязательствами и отказалось от работы по всем направлениям. Ранее с московским перевозчиком было заключено 18 госконтрактов на обслуживание 37 межмуниципальных маршрутов.

Для обеспечения работы 23 маршрутов региональные власти успели заключить краткосрочные контракты. Если изначально в рамках региональной транспортной реформы с перевозчиками подписывали соглашения сроком в 5 лет, то у временных контрактов период действия варьируется от одного месяца до года.

На некоторых маршрутах новые контракты начнут действовать в ближайшие дни

Все перевозчики, которые подхватили маршруты-отказники вместо московского ООО «Автомания», ранее уже работали на региональных маршрутах и зарегистрированы в Прикамье. Некоторые из них прежде уже работали на этих же направлениях.

После окончания действующих контрактов власти намерены заключить долгосрочные

Работу десяти межмуниципальных маршрутов региональные власти обеспечили без заключения государственных контрактов. Вместо этого перевозчикам выдали временные свидетельства, которые позволяют транспортным компаниям работать на прежних условиях без регулируемого тарифа и повышенных требований для подвижного состава.

Эти маршруты перевозчики временно обслуживают на прежних условиях без новых требований

До сих пор остается неясной судьба трех автобусных маршрутов: № 233 Тарова — Спортивная, № 485 Пермь — Жебреи и № 523 Пешнигорт — Кирзавод. Компания «Автомания» должна была начать обслуживать их 24 марта, 30 марта и 24 марта соответственно.

В начале марта ГКУ «ОПП» провело электронный аукцион для определения перевозчика, который будет обслуживать маршрут № 485 с 30 марта по 30 июня. Сегодня, 16 марта, на портале госзакупок была опубликована информация, что торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие в закупке.

— Министерство транспорта планирует временно продлить срок действия ранее выданных свидетельств на обслуживание маршрутов № 485 с ООО «Дилижанс» и № 523 с ИП Петров В. С., — сообщили 59.RU в пресс-службе ведомства. — Вместо маршрута № 233 пассажиры могут воспользоваться автобусами муниципального маршрута № 524. Ситуацию с маршрутами Кудымкарского городского округа мы решаем совместно с местными властями.

Также в Министерстве транспорта Пермского края порталу 59.RU сообщили, что ГКУ «ОПП» в ближайшее время повторно проведет конкурс для определения перевозчика на маршрут № 485.

Напомним, в начале 2022 года ООО «Автомания» из Москвы одномоментно отказалось от работы на 37 межмуниципальных маршрутах в Прикамье, на обслуживание которых ранее с ним ГКУ «ОПП» заключило 18 госконтрактов. После этого УФАС внесло эту компанию в реестр недобросовестных подрядчиков.

Ранее к работе «Автомании» у пассажиров и властей были претензии, из-за чего часть контрактов Минтранс решил расторгнуть самостоятельно, а для обеспечения работы маршрутов властям пришлось самостоятельно искать замену. Причины отказа Автомании от выполнения обязательств ранее прокомментировали в Минтрансе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем