Дороги и транспорт подробности Автобусы-гармошки, больше рейсов, продление маршрутов: в мэрии рассказали о планах развития пермского транспорта

Автобусы-гармошки, больше рейсов, продление маршрутов: в мэрии рассказали о планах развития пермского транспорта

Мэрия прорабатывает продление ряда маршрутов и запуск нескольких новых

Некоторые маршруты в Перми хотят продлить, при этом прорабатывают запуск нескольких новых

Сегодня департамент транспорта Перми провел очередное заседание координационного совета, на котором городские власти обсудили дальнейшее развитие общественного транспорта. Мэрия рассказала о планах и организовала обмен мнений между администрацией, депутатами, перевозчиками, производителями автобусов, а также представителями банков и общественных организаций.

В каких направлениях планируют работать городские власти в ближайшее время и что может измениться в обозримом будущем — рассказываем подробно в разбивке на четыре блока, как ситуацию на заседании представил начальник дептранса Перми Анатолий Путин.

Высокая загрузка транспорта на ряде маршрутов


Уже в 2022 году дептранс планирует увеличить количество рейсов на самых загруженных автобусных маршрутах — № 4, 10, 15, 50, 53, 60 и 67. В случае выделения дополнительного финансирования власти готовы дополнительно увеличить количество транспорта на автобусных маршрутах № 12, 22, 26, 41, 54 и 57.

С 2025 года, как мы уже рассказывали ранее, после заключения новых контрактов мэрия планирует запустить несколько автобусов особо большого класса вместимости на маршрутах № 14, 15, 27, 53, 60 и 77. Автобусы-гармошки планируют выводить на линию в пиковое время утром и вечером.

Нарушения соблюдения расписания


Для повышения качества соблюдения расписания департамент транспорта намерен ужесточить требования для перевозчиков и сократить время допускаемого опережения графиков. Подробно об этом мы рассказывали ранее. Помимо этого, представители мэрии планируют улучшить качество составляемых расписаний, в том числе благодаря модернизации задействованного программного комплекса.

Также для повышения качества выполнения расписания в Перми планируют увеличивать количество выделенных полос для движения общественного транспорта. В ближайшее время выделенки могут появиться не только на улицах Стахановской — Чкалова — Старцева, но и на улице Докучаева в рамках проведения капремонта. Вместе с тем планируется запуск автобусов по совмещенной с трамваями выделенной полосе на улице Революции.

Необходимость совершать пересадки


Для увеличения беспересадочных транспортных связей городские власти планируют продлить путь следования нескольких автобусных маршрутов. В частности накануне мэр Перми Алексей Дёмкин уже анонсировал увеличение маршрутов № 17 (он будет курсировать до площади Дружбы), а № 50 — до Паркового.

Удаленность общественного транспорта от ряда микрорайонов


Помимо продления действующих маршрутов, дептранс прорабатывает возможность запуска новых маршрутов для улучшения связи городских районов. Среди возможных вариантов — появление маршрута из микрорайонов Садовый и Городские горки до предприятий на улице Соликамской. Также специалисты рассматривают возможность запуска муниципального транспорта на улицах Гашкова, Монастырской — Окулова и Кировоградской.

— Анализируя запросы от жителей, мы выделили ряд улиц, где не обеспечена пешая доступность общественного транспорта, но дорожные условия позволяют запустить маршрут, — рассказал Анатолий Путин. — В ближайшее время мы проработаем варианты построения маршрутов с учетом мнения жителей и бюджетных ограничений, после чего будет возможно определить срок запуска маршрутов.

Ранее мы рассказывали, что администрация Перми обсуждает с пермскими перевозчиками требования, которые будут в новых долгосрочных муниципальных контрактах на обслуживание автобусных маршрутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем