Все новости
Все новости

Люди в синем: в пермском транспорте появились мобильные кондуктора. Кто они и какие у них права?

Рассказываем, как организовали работу сотрудников диковинной профессии

В отличие от контролеров, мобильные кондуктора выделяются из толпы

Поделиться

В Перми начали работать агенты по сбору оплаты за проезд, которые задолго до своего появления обрели народное название — мобильные кондуктора. Рассказываем всё, что известно о новом виде сотрудников общественного транспорта нашего города.

Зачем нужны мобильные кондуктора?

Впервые идею о мобильных кондукторах озвучил вице-мэр Перми Эдуард Хайруллин на круглом столе в начале 2023 года. По задумке властей, услугами этих сотрудников будут пользоваться те безбилетники, которые не оплачивают проезд в городском транспорте из-за нежелания подходить и обращаться к водителю. Таким образом чиновники хотят сократить долю безбилетников, которая в течение года держится на уровне в 15–20%.

Инициативу мэрии и депутатского корпуса активно обсуждали пермяки. Общественное мнение разделилось на два лагеря — сторонников и противников появления мобильных кондукторов. Подробный разбор всех плюсов и минусов ранее написал транспортный эксперт Михаил Вшивков в своей авторской колонке.

Как будут работать мобильные кондуктора?

Как следует из народного названия агентов по сбору оплаты проезда, работать они будут в постоянном движении. Мобильные кондуктора не будут привязаны к какому-либо автобусу или трамваю, равно как и к маршруту. В течение рабочего дня они будут пересаживаться и работать на разных направлениях.

Мобильные кондуктора проверяют оплату проезда и при выявлении безбилетников предлагают оплатить проезд

Мобильные кондуктора проверяют оплату проезда и при выявлении безбилетников предлагают оплатить проезд

Поделиться

Сейчас список маршрутов, на которых могут появиться мобильные кондуктора, ограничен. Встретить новых сотрудников могут пассажиры автобусных маршрутов № 3, 8, 10, 20, 30, 36, 50 62, 63, 68 и 77, а также пассажиры всех трамваев.

Какие права и обязанности у мобильных кондукторов?

Мобильные кондуктора, как и контролеры, при входе в салон проверяют оплату проезда у пассажиров. О том, как это происходит при бескондукторном обслуживании, мы подробно рассказывали ранее.

Но, в отличие от контролеров, мобильные кондуктора не составляют акт о нарушении пассажирами или перевозчиками, а предлагают безбилетным пассажирам оплатить проезд непосредственно им — по обычной стоимости. Мобильные кондуктора принимают и наличную, и безналичную оплату проезда, а взамен выдают пассажирам бумажные билеты, которые печатают на месте через валидатор.

При выявлении безбилетника мобильные кондуктора предлагают оплатить проезд, а в случае отказа — выпроваживают зайцев из транспорта

При выявлении безбилетника мобильные кондуктора предлагают оплатить проезд, а в случае отказа — выпроваживают зайцев из транспорта

Поделиться

В случае отказа безбилетника оплатить проезд мобильные кондуктора вправе высадить нарушителя из салона на ближайшей остановке. Также они могут вызвать сотрудников Росгвардии для дальнейшего составления протокола об административном правонарушении с целью установления личности зайца.

Как выглядят мобильные кондуктора?

В отличие от контролеров, у мобильных кондукторов есть специальная униформа с видеорегистратором. По просьбе пассажиров они обязаны предъявить свое удостоверение. Также у каждого мобильного кондуктора есть свой уникальный номер — он указан непосредственно на униформе сотрудника.

У мобильных кондукторов целый перечень признаков, по которым их можно опознать

У мобильных кондукторов целый перечень признаков, по которым их можно опознать

Поделиться

При себе у мобильных кондукторов два регистратора: один — для проверки факта оплаты проезда, второй — для оплаты проезда и печати билета. Также у таких агентов должны быть наличные деньги для размена и рулетка для измерения размера багажа.

Мобильные кондуктора с нами навсегда?

Появление мобильных кондукторов — эксперимент, на который пошли пермские власти после неоднократных обсуждений работы транспортной отрасли города. Вице-мэр Перми Эдуард Хайруллин заявлял, что этот эксперимент будет конечен — независимо от результатов работы мобильные кондуктора должны будут исчезнуть после сентября 2023 года.

Сделать выводы о целесообразности продолжения работы мобильных кондукторов в городском общественном транспорте Перми депутаты Пермской городской думы планируют в августе 2023 года.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ16
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter