RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Пермяки убегают от мобильных кондукторов. Власти подвели первые итоги эксперимента

Пермяки убегают от мобильных кондукторов. Власти подвели первые итоги эксперимента

Мнения экспертов и общественности об эксперименте неоднозначное

Мобильные кондуктора появились в Перми в мае, работают они парами

Депутаты Пермской городской думы совместно с мэрией подвели промежуточные итоги работы мобильных кондукторов. Накануне состоялось заседание рабочей группы, в которую вошли политики и чиновники для координации работы агентов по сбору платы за проезд.

Начальник дептранса Перми Анатолий Путин сообщил, что мобильные кондуктора увеличили свою эффективность: если на старте работы они обилечивали по 90 пассажиров в сутки, то сейчас они продают по 150–200 билетов ежедневно. Однако остаются и проблемы: замечая мобильных кондукторов, пассажиры при первой же возможности начинают покидать автобусы и трамваи, а также избегают посадки в общественный транспорт.

В ходе обсуждения работы агентов по сбору платы за проезд мнения о подходах их работы разделились. В частности, члены рабочей группы обсуждали возможности увеличить список маршрутов, на которых будет проходить эксперимент с работой мобильных кондукторов, а также останавливать автобус во время проверки мобильными кондукторами и открывать только передние и задние двери автобусов, пока двое кондукторов идут навстречу друг другу.

Участники рабочей группы обсудили возможность увеличения списка маршрутов, на которых работают мобильные кондуктора

Озвученные предложения большинство участников обсуждения раскритиковали и не поддержали. Противники изменения работы мобильных кондукторов отметили, что обсуждаемый механизм приведет к задержке автобусов, а значит, будет неудобен для пассажиров. Например, депутат Алексей Овчинников заявил, что работа мобильных кондукторов не должна негативно влиять на пассажиров, которые исправно оплачивают проезд.

Председательствующий в рабочей группе вице-мэр Эдуард Хайруллин поддержал большинство депутатов и отметил, что общественный транспорт должен быстро и комфортно перевозить пассажиров, а контролеры и мобильные кондуктора не должны создавать трудности добропорядочным гражданам.

По итогам встречи участники рабочей группы договорились продолжить обсуждение схем работы мобильных кондукторов и в дальнейшем контролировать эффективность эксперимента с привлечением подобных агентов по сбору платы за проезд. О конкретных решениях политиков и чиновников в сообщениях о проведении заседания рабочей группы не сообщается.

Напомним, организовать работу мобильных кондукторов властей призвали депутаты Пермской городской думы, несмотря на то, что бескондукторную систему оплаты проезда в Перми эксперты признали успешной, а мэрия неоднократно заявляла, что кондукторов возвращать не будут. Так политики отреагировали на результаты соцопросов, по данным которых большинство безбилетников не оплачивает проезд якобы из-за нежелания обращаться к водителю.

Внедрение мобильных кондукторов политики и чиновники согласовали между собой в формате эксперимента на ограниченный срок — 6 месяцев. При этом вице-мэр Эдуард Хайруллин отметил, что этот эксперимент при необходимости смогут завершить досрочно.

«Если мы увидим в ближайшие пару-тройку месяцев неэффективность этого эксперимента, то мы вправе его остановить»

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем