Зима

На Прикамье надвигается арктическое вторжение: похолодает до -30 °С

Метеорологи говорят, что это аномально холодная для ноября погода

На этой неделе в Перми будет по-зимнему холодно

На неделе, с 18 по 22 ноября, жителям Прикамья придется пережить аномальный холод. В один из дней недели температура регионе будет на 13 градусов ниже нормы. В некоторых районах по ночам будет холодать до -30 °С.

— Неделя ожидается холодной: среднее отклонение температуры воздуха от нормы составит 6–7 °С, — рассказали пермские метеорологи. — Однако аномалия в течение недели будет распределена крайне неравномерно: в понедельник температура воздуха останется в рамках климатической нормы, отклонение составит не более 1 °С. Во вторник и среду будет на 13 градусов холоднее нормы. Волна холода ожидается короткой, температурный фон вплотную приблизится к норме уже в пятницу. В последний рабочий день может быть не более, чем на 2 градуса холоднее, чем обычно в это время года.

Синоптики говорят, что похолодание будет связано с прохождением антициклона, с которым в регион проникнет арктическая воздушная масса. Волна холода не принесет с собой осадков — погода будет сухой.

Итак, в понедельник, 18 ноября, в Прикамье будет облачно, возможен небольшой или умеренный снег. Днем температура составит -5… 0 °С, вечером возможно понижение до -8 °С, а на северо-востоке до -16 °С. Сильных ветров ожидать не стоит.

Во вторник ожидается малооблачная погода, осадков не будет. Ночью в центральной и северной частях края похолодает до -21…-26 °С, в южной — до -12…-17 °С. Днем температура будет держаться в пределах -16… -21 °С.

Холоднее всего будет ночью 20 ноября. В это время температура опустится до -25… -30°С. На юге окажется теплее: -19… -24 °С. Днем температура немного повысится. В центре и на севере региона — до -18… -23 °С, на юге — до -13… -18 °С.

Прогноз на четверг и пятницу пока предварительный, так как многое будет зависеть от облачности. Но, вероятнее всего, 21 ноября в Прикамье начнет понемногу теплеть. В этот день ночью будет -17… -22 °С. На севере возможны заморозки до -26 °С. Днем температура установится на уровне -10… -15 °С, а на севере потеплеет до -8 °С.

В пятницу, 22 ноября, скорее всего, потеплеет еще сильнее. Ночью температура составит -5… -10 °С, при прояснениях она будет опускаться до -15 °С. Днем столбики термометров поднимутся до -2… -7 °С. На севере возможен умеренный снег.

В выходные по ночам ожидается температура в пределах -5… -10 °С, днем будет теплеть до -2 °С. В субботу пройдет небольшой или умеренный снег.

Ранее мы опубликовали прогноз погоды на весь ноябрь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем