Образование Поставщикам питания в школы Перми стало сложно работать из-за роста цен. Власти придумали, как помочь

Поставщикам питания в школы Перми стало сложно работать из-за роста цен. Власти придумали, как помочь

Ранее поставщики рассказывали, что некоторые продукты подорожали вдвое

Школьные обеды должны остаться сбалансированными, но в условиях роста цен добиться этого непросто, заявляют поставщики питания

Власти Прикамья придумали, как в условиях роста цен на продукты помочь компаниям, организующим питание в детских садах и школах. Муниципалитетам рекомендовали не брать с организаций деньги за аренду пищеблоков.

По данным Минобрнауки Прикамья, на питание каждого ученика младших классов из бюджета выделяют порядка 80 рублей. В конце марта поставщики школьных обедов пожаловались на сложности — они заявили, что им стало трудно прокормить детей в условиях роста цен на продукты. Позднее одна из компаний прислала в редакцию таблицу, которая демонстрирует, как сильно изменилась стоимость молочки, мяса, овощей и других продуктов, необходимых для приготовления школьных обедов. По данным источника, некоторые товары подорожали более чем в два раза.

После публикаций о сложностях у организаторов питания в пермском департаменте образования сообщили, что подумывают разрешить компаниям корректировать меню из-за подорожания продуктов. Сейчас в региональном Минобрнауки рассказали о еще одной мере поддержки.

— В качестве временной меры поддержки организаторов питания по поручению руководства региона главам муниципалитетов рекомендовано освободить организации от арендной платы, — прокомментировали 59.RU в министерстве.

Также в Минобрнауки Прикамья заявили, что образовательным учреждениям «необходимо сохранить сбалансированность школьного питания и учитывать все санитарно-эпидемиологические требования».

Ранее мы рассказали, как неблагоприятную ситуацию с ростом курса валют и санкциями против России переживают производители взрослой и детской одежды из Пермского края, а также написали о сложностях с выпуском туалетной бумаги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем