Образование С 1 сентября в Прикамье школьный обед младшеклассника подорожал на 4 рубля (теперь заживем)

С 1 сентября в Прикамье школьный обед младшеклассника подорожал на 4 рубля (теперь заживем)

Ранее поставщики питания жаловались, что из-за роста цен малышей не прокормить на выделяемую сумму

Как теперь изменится питание в школах?

В Пермском крае взялись за бесплатное школьное питание — теперь на ребенка выделяется аж на четыре рубля больше. Но общая сумма выделенного бюджета заметно подросла.

Коллеги из интернет-газеты «Текст» со ссылкой на краевое Министерство образования сообщили, что в нашем регионе увеличен норматив финансирования на школьное питание начальных классов — на 10%: в федеральный и краевой бюджет на эти цели заложили 2,2 миллиарда, что на 220,2 миллиона больше, чем год назад.

Это значит, что с сегодняшнего дня в Прикамье вместо 79 рублей на питание одного ученика будет выделяться целых 83,23 рубля.

По мнению поставщиков детского питания, около 80 рублей для 1–4-х классов — это мало, прокормить детей таким образом сложно. Еще в марте, во время роста цен, они пожаловались, что теперь работают себе в убыток. Дело в том, что у поставщиков контракты, и они не могут просто отказаться от поставки или что-то не закупить.

По данным регионального Минобра, за 80 рублей на ученика компания, организующая питание, должна предоставить ребенку полноценный горячий обед (во вторую смену) или завтрак (в первую смену).

В апреле Министерство образования предложило решение: временно освободить организации от арендной платы.

В конце июня губернатор заявил, что детей в школах вновь будут кормить комбинаты питания, а не частные организации. Такое решение приняли из-за низкого качества блюд, которые предлагают аутсорсеры, а также из-за случаев отравлений. А наши журналисты узнали, какие именно проблемы нашли в столовых.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем