Город Всё о коронавирусе В Прикамье ввели обязательную самоизоляцию для людей старше 65, у которых нет иммунитета к COVID-19

В Прикамье ввели обязательную самоизоляцию для людей старше 65, у которых нет иммунитета к COVID-19

Оставаться дома должны пенсионеры, которые не болели коронавирусом и не делали прививку

Выходить на улицу можно только пожилым людям, которые переболели коронавирусом или привились

На заседании оперштаба приняли решение ввести строгую самоизоляцию для людей старше 65 лет, не имеющих иммунитета к COVID-19. Речь идет о тех, кто не прошел вакцинацию или не болел коронавирусом в последние 6 месяцев. Ранее в оперштабе сообщали, что такая мера позволит пожилым людям, которые находятся в группе риска и чаще всего попадают в палаты реанимации, избежать контактов с носителями инфекции и не попасть в больницы.

Люди старше 65 лет не должны покидать места проживания, за исключением нескольких случаев:

  • обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи прямой угрозы жизни и здоровью;

  • следование жителя к месту проведения вакцинации против COVID-19;

  • следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, например, для покупки продуктов или лекарств в аптеке;

  • прогулки или выгул домашних животных в безлюдных местах на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;

  • вынос мусора до ближайшего контейнера.

Вакцинированные жители в возрасте 65 лет и старше освобождаются от необходимости соблюдать домашний режим.

В регионе продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Со 2 октября ежедневно в Прикамье официально выявляют более 500 зараженных, а позавчера оперштаб отчитался о 601 зараженном за сутки. Также по сообщению краевого Минздрава, с начала пандемии в 9,6 раза увеличилась смертность от коронавируса среди людей старше 60 лет. Это данные за апрель — август 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такой временной промежуток выбран потому, что первые летальные исходы от COVID-19 были зарегистрированы в апреле 2020 года.

На прошедшем оперштабе Дмитрий Махонин сообщил, что обстановка в регионе крайне напряженная.

— За последнюю неделю побит рекорд по количеству случаев коронавируса, — рассказал губернатор. — Ежедневно он подтверждается у порядка 600 человек — таких показателей не было даже год назад, во время второй волны коронавируса. В качестве причин смерти в регионе коронавирус опередил даже онкологию, сместив ее со второго места. Несмотря на иммунизацию населения от COVID-19 из порядка 6,5 тысячи коек, развернутых в ковидных стационарах, 95% занимают пациенты, которые не сделали прививки. Медицинские организации и их сотрудники сегодня работают на пределе. Ситуация вынуждает принять более решительные меры. Только это позволит переломить ситуацию.

Ранее власти обещали усилить работу службы социальной помощи, а также волонтерских организаций, которые оказывают на дому помощь людям старшего возраста.

Сейчас в Пермском крае введена обязательная вакцинация для людей старше 60 лет и тех, кто также находится в группах риска. Кто в них входит, мы рассказывали здесь. Также оперштаб ввел вход в концертные клубы, торговые и бизнес-центры по QR-кодам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем