Город Борьба с НТО продолжается: в Перми демонтировали 59 киосков. Часть — принудительно

Борьба с НТО продолжается: в Перми демонтировали 59 киосков. Часть — принудительно

Хозяева смогут вернуть объекты после участия в аукционе

Не успел заключить новый договор — увози киоск

В Перми продолжается борьба с киосками. Сегодня мэрия отчиталась о демонтаже (в том числе добровольном) нескольких десятков нестационарных торговых объектов (НТО). У всех них истек срок действия договора на право размещения.

Не успели в Перми снести внезапно появившиеся киоски с пиротехникой, как пришлось демонтировать еще 59 штук.

— Ранее с владельцами этих объектов были заключены допсоглашения об отсрочке исполнения обязательства по демонтажу до конца 2022 года. Предприниматели смогут в дальнейшем принять участие в аукционах на право размещения НТО, — пояснили в мэрии. — Дополнительными соглашениями не предусмотрено продление срока действия ранее заключенных договоров на размещение НТО. Таким образом, владельцам НТО, установленных в 2015 и 2016 годах по договору сроком на 5 лет, необходимо было выполнить демонтаж до конца 2022 года. Данные объекты не соответствуют по параметрам, внешнему облику, конструктиву типовым проектам, утвержденным правилами благоустройства Перми.

Причем предприниматели 56 киосков демонтировали их добровольно. Речь об НТО по адресам Екатерининская, 98, Самолетная, 52а, Карпинского, 66, Мира, 130, Строителей, 24б, Пономарева, 4, Мира, 11, Юрша, 9, Космонавта Леонова, 51, Пушкина, 7, Грузинской, 5, бульвар Гагарина, 74. Три объекта мэрии пришлось убрать принудительно.

По данным на конец 2022 года, в Перми размещено более 100 павильонов и киосков, в отношении которых и ранее были заключены дополнительные соглашения об отсрочке исполнения обязательства по демонтажу по истечении 5 лет. Владельцы могли снести незаконные НТО в срок до 31 декабря 2022 года

Но всё еще можно исправить: сейчас готовят документы на аукцион в первом квартале 2023 года.

Размещение НТО — проблемная тема для Перми. Например, несколько павильонов напротив ЦУМа (в том числе тот, где долгое время продавали цветы) забирали у их владелицы через суд. В итоге изъятие произойдет принудительно, а предпринимательница по решению суда получит 68,9 миллиона рублей. После сноса территория пустовать не будет: у отеля «Урал» установят арт-объект — 15-метровую ракушку, она будет двигаться и светиться. Мы публиковали фото эскизов благоустройства.

Напомним еще одну историю: в конце декабря 2022 года в разных районах Перми неожиданно появились киоски с пиротехникой. На Запорожской, 7, к примеру, он «вырос» прямо посреди тротуара. В ответ на запрос 59.RU в мэрии тогда рассказали, что павильон установили незаконно и его должны демонтировать до 29 декабря. Всего же в разных районах Перми насчитали 34 незаконно размещенных киоска по продаже фейерверков. Мэр Перми объяснял, почему убирали не все незаконные киоски с пиротехникой.

Тем временем в краевом суде продолжают рассматривать иски об отмене некоторых пунктов Правил благоустройства, которые касаются новых требований к киоскам и павильонам. При этом в перечне истцов не только владельцы НТО, но и ТСЖ, и даже обычные жители домов. Почему они пошли в суд? Разобрали основные претензии пермяков к Правилам благоустройства.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем