Город Экокатастрофа в Прикамье: жук-полиграф губит деревья подробности Борьба началась! В Пермском районе начали вырубать пихты, пораженные жуком-полиграфом

Борьба началась! В Пермском районе начали вырубать пихты, пораженные жуком-полиграфом

В 2023 году в Пермском крае планируют вырубить зараженные деревья на площади 17 гектаров

Без вырубки и сожжения в борьбе с полиграфом не обойтись

В Пермском муниципальном округе начали борьбу с уссурийским полиграфом — в 2022 году жук-вредитель был найден на площади почти 7 тысяч гектаров в разных районах региона.

В июле 2022 года сразу в нескольких районах Прикамья стали погибать хвойные деревья. Это было заметно невооруженным глазом: дерево высыхает, хвоя становится рыжей. Выяснилось, что деревья заражены паразитом — грибком, который переносит уссурийский жук-полиграф.

В декабре 2022 года в Министерстве природных ресурсов Пермского края сообщали, что на остаток 2022 и 2023 год санитарные рубки назначены в очагах на площади 28 гектаров. Это участки с сильно ослабленными, усыхающими и погибшими пихтами. На 2023 год запланированы санитарные рубки на территории Добрянского округа и Пермского района — площадью 17 гектаров.

Рубка уже началась в Пермском районе, об этом сообщила местная администрация в своих социальных сетях.

— Провели лесопатологическое задание, которое подтвердило заражение. Были выявлены очаги заражения пихты полиграфом. Это нетипичное заболевание для нашего края. Осмотрен участок площадью 2,4 гектара, — рассказал директор Пермского лесничества о работах в Култаево. — Сначала мы вырубаем зараженные деревья, которые были помечены специальной краской, потом вытаскиваем их на поляну, занимаемся раскряжевкой, а порубочные остатки сжигаем.

Посмотрите, как происходит борьба с заразой в районе Култаево

Напомним, что уссурийского полиграфа в прошлом году обнаружили на территориях Добрянского, Закамского, Лысьвенского, Пермского, Чайковского и Чусовского лесничеств. Общая площадь карантинных зон в Пермском крае около 6877 га.

Почитайте, кто такой этот жук-полиграф, который уничтожает пихту. Все новости и тексты по теме мы собираем в отдельном сюжете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем