
Власти Пермского края внесли изменения в правила землепользования и застройки, которые позволяют возвести на участке Красных казарм вдоль улицы Чернышевского новостройки высотой до 30 этажей. Постановление об этом опубликовали на сайте правительства.
Речь идет о территории, ограниченной улицами Чернышевского, Вильгельма де Геннина, Модераха, Татищева и Героев Хасана. Ранее застройщик «Мегаполис» попросил установить здесь зону обслуживания и деловой активности Ц-2, а также увеличить разрешенную этажность застройки с шести этажей до 20, 21, 22, 25 и 30 этажей на разных участках.
Вопрос рассматривали на публичных слушаниях. Там представители застройщика «Мегаполис» сообщили, что планируют разделить территорию на шесть кварталов, в каждом из которых будет по одному высотному акценту. Подробно о проекте мы рассказывали в тексте по ссылке.
На слушаниях жители ЖК «Арсенал» и близлежащих домов, относящихся к старой застройке, выступили против изменений и потребовали решить уже имеющиеся на территории проблемы с дорогами, благоустройством, детсадами, школами и медициной, прежде чем разрешать новое строительство, но комиссия по землепользованию и застройке при краевом Министерстве по управлению имуществом всё равно одобрила изменения, а теперь их утвердило и краевое правительство.

На публичных слушаниях представители застройщика рассказали, что их проект рассчитан на 5848 жителей. При этом в новом ЖК будет всего 239 бесплатных парковочных мест. При этом «Мегаполис» обещал сделать новый выезд на улицу Чернышевского, пешеходную аллею, организовать дополнительную трамвайную остановку и несколько автобусных, построить и передать городу два детских сада на 225 мест (суммарно) и рассмотреть возможность строительства небольшой детской поликлиники на 100 посещений в смену.
Согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», товарный знак группы строительных компаний «Мегаполис» принадлежит ООО «Специализированный застройщик "Аркада"». Это пермская компания, которая была зарегистрирована в 2013 году. Ее директором и единственным учредителем является Леонид Крепак.
По информации с официального сайта компании, она сдала 27 домов, в том числе «Онегин» на улице Пушкина, «Легенду» на Карпинского, «Родной» на Космонавта Леонова. Сейчас в продаже у «Мегаполиса» есть квартиры в доме «Новая губерния» на Екатерининской, «Симпл» на бульваре Гагарина, «Капучино» на Солдатова.
«Мегаполис» приобрел участки вдоль улицы Чернышевского у другого пермского застройщика — «Сатурн-Р». Предыдущий владелец построил в Красных Казармах три очереди ЖК «Арсенал». По соглашению, заключенному с властями, компания должна была возвести и безвозмездно передать городу школу со стадионом, детский сад, транспортную и социальную инфраструктуру, а также перечислить в бюджет больше 120 миллионов рублей.
Взамен застройщик рассчитывал получить разрешение повысить плотность и высотность на участках вдоль улицы Чернышевского, но в соглашении такие условия прописаны не были. В результате в изменении параметров «Сатурн-Р» отказали, после чего владелец компании Александр Репин отказался отдавать городу школу, чем вызвал шквал негатива со стороны жителей построенных его компанией высоток. Мэрия забрала здание школы и помещение под детский сад через суд.
Подробно о практике заключения соглашений между властями и застройщиками и о давлении, которое оказывали, чтобы вынудить бизнес подписать их, мы рассказывали в тексте по ссылке. После скандала со школой «Сатурн-Р» практически прекратил работу — новых объектов у компании не появлялось.
Ранее стало известно, что в Перми на слушаниях обсудят вопрос о застройке еще одного куска бывшей воинской части — сейчас часть его занимают старые ангары. Ранее на этой территории также стояли два старинных дома из красного кирпича, но их снесли.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.