Все новости
Все новости

Новый антирекорд и меры по борьбе с заболеваемостью: коронавирусный дайджест за прошедшую неделю

Рассказываем, какие изменения были в регионе с 19 по 25 июля

Из ежедневного количества заболевших госпитализируют меньшую часть, но это не отменяет серьезной нагрузки на врачей — люди стали болеть тяжелее

Поделиться

За прошедшую неделю в Прикамье был побит новый антирекорд по суточному количеству выявленных зараженных. Мы превысили отметку в 400 человек — впервые за все три волны коронавируса. Также в регионе продлили коронавирусные ограничения и ввели новые. Кратко об этом и других событиях, связанных с пандемией, расскажем в еженедельном дайджесте.

По последним данным оперштаба, в Пермском крае с начала пандемии выявили 70 414 зараженных, скончалось 3098, а выздоровело 62 311 человек. Сейчас лечатся 2722 зараженных, на домашнем карантине сидят 11 589.

С начала недели суточный показатель превысил отметку в 405 новых случаев, дальше отмечался только постепенный рост:

  • 19 июля: выявлено 405 случаев заражения, госпитализировано 68 человек;
  • 20 июля: выявлено 413 случаев заражения, госпитализировано 76 человек;
  • 21 июля: выявлено 415 случаев заражения, госпитализировано 54 человека;
  • 22 июля: выявлено 422 случая заражения, госпитализирован 81 человек;
  • 23 июля: выявлено 423 случая заражения, госпитализировано 46 человек;
  • 24 июля: выявлено 429 случаев заражения, госпитализировано 83 человека;
  • 25 июля: выявлено 426 новых случаев заражения, госпитализировано 40 человек.

В начале недели лаборатория «Инвитро» рассказала о том, у скольких из тех, кто приходил сдавать анализ на антитела G (их находят у переболевших), их выявили. Среднее суточное число пациентов, у которых были антитела, составило 50,7%. При этом в июне прошлого года этот показатель достигал 9%, в октябре — 15%, а к концу января этого года — 28%.

Люди заболевают, в том числе, и после прививки. По данным Роспотребнадзора на 22 июля, после введения первого компонента заболело 290 человек, а после второго — 402. 322 человека заболели коронавирусом спустя две недели и более после второй прививки. Общее количество заболевших вакцинированных составляет 0,1% от всех прикамцев, поставивших оба компонента.

Глава Минздрава напомнила, что активный рост заболеваемости продолжается уже шесть недель, но у Министерства есть надежда, что совсем скоро мы выйдем на очередное плато. Говорят, ситуацию контролируют — разворачивают коек больше, чем заболевает людей.

Тем не менее на территории края вводят новые ограничения. Например, с 19 июля в колониях Прикамья ввели запрет на длительные свидания. Он будет действовать до особого указа. Отметим, что краткосрочные свидания пока разрешены.

Налоговые инспекции с 22 июля принимают клиентов только по предварительной записи. Также рекомендуют не приходить с детьми и тем, кто старше 65 лет.

Ограничения продолжают действовать для клубов и других развлекательных заведений, общепит не должен работать с 01:00 до 06:00 часов. Такие меры будут действовать до 31 августа (если их не продлят).

Губернатор попросил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер в аэропорту и детских лагерях.

Еще из нововведений — запись на прививки в поликлиниках расширяется. Если раньше было доступны окошки на ближайшие две недели, то сейчас будет доступ на запись на ближайшие 30 дней. Как заявил глава краевого Роспотребнадзора Виталий Костарев, в общей сложности в Пермском крае должны быть привиты 1 миллион 190 тысяч жителей.

Чтобы достичь этого показателя, в регион еженедельно поступает вакцина. На прошлой неделе пришло 17 100 комплектов «Спутника V», их распределили между медучреждениями.

Серьезность ситуации подтвердил главврач Краевой клинической больницы — там тоже развернуто коронавирусное отделение. По данным на утро 22 июля, из 256 коронавирусных коек занято 237. В реанимации 21 пациент, 19 — на ИВЛ. Анатолий Касатов наблюдает, что вирус стал поражать более широкие группы населения, заразность и тяжесть заболевания стали выше.

— Если ранее на назначение препаратов второй линии (препараты, которые добавляются к имеющемуся лечению. — Прим. ред.) у нас были сутки-двое-трое для того, чтобы предотвратить процесс поражения легких, то сейчас у нас есть на это несколько часов, работать стало тяжелее, — рассказывал врач на брифинге.

Вместе с ростом заболеваемости увеличивается количество мошенников, которые зарабатывают на коронавирусе. Следователи выяснили, что от имени одной из частных клиник Перми жительница города делала справки об отрицательном результате тестов на коронавирус.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter