Ведущие

В крае выявили еще 47 заболевших, власти расторгли контракт на проект новой инфекционки

Следим за происходящим в стране и крае

Сегодня, 29 мая, в Пермском крае продолжает действовать режим самоизоляции. Сейчас людям разрешено ходить на работу, выходить на улицу для прогулок, заниматься спортом на открытых площадках. Кроме того, вчера стало известно, что ездить на велосипеде можно — в оперштабе пояснили, что это также спорт. А еще в больнице Чусового произошла вспышка среди медиков и пациентов — первичный диагноз подтвердился у 22 человек.

За всей важной информацией о ситуации с коронавирусом в регионе мы будем вновь следить в формате онлайн-трансляции. Трансляцию за вчерашний день можно почитать по ссылке. Хотите нам что-то сообщить? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

Поделиться

Добрый день, уважаемые читатели. Мы начинаем наш традиционный онлайн-репортаж. Напомним о самых главных новостях за 28 мая. Вчера в регионе стало известно сразу о двух вспышках COVID-19 — одна произошла среди строителей нового зоопарка, а вторая — в больнице Чусового, где первичный диагноз поставили 22 пациентам и медикам. Также в больницах Прикамья создадут комиссии по выплатам за работу с COVID-19. Это предложили прокуратура и профсоюз, а глава региона поддержал. Комиссии будут разбирать спорные ситуации. К сожалению, три человека скончались. Им было 24, 39 и 83 года. У всех вирус обнаружили посмертно. Таким образом, всего умерли 49 человек с коронавирусом.

Поделиться

Поделиться

Выздоровели еще 47 пациентов

Начинаем день с хороших новостей. За последние сутки из больниц Прикамья выписали еще 47 пациентов, проходящих лечение от коронавируса. Общее число выздоровевших от инфекции составляет на сегодня 871. На лечении находится 615 пациентов с COVID-19, на карантине по предписанию главного санитарного врача — 2625.

К утру 29 мая в Пермском крае выявлено 1539 случаев заболевания коронавирусом. COVID-19 подтвержден у жителей в 41 территории региона.

Поделиться

Поделиться

В понедельник, 1 июня, в Перми вновь введут запрет на розничную продажу алкоголя. Это связано с Международным днем защиты детей.

Поделиться

Поделиться

В больнице Березников зарегистрировали три новых случая COVID-19. Как сообщили в краевой больнице имени Вагнера, в инфекционное отделение с коронавирусной инфекцией были госпитализированы три человека из Губахи. Также за сутки выписали двоих пациентов из Кизела и Усолья.

По состоянию на 29 мая в инфекционном отделении больницы имени Вагнера с подтверждённым диагнозом COVID-19 находятся 17 человек: 8 человек из Березников, 3 человека из Кизела, 4 из Губахи, по одному из Александровска и Красновишерска.

Под наблюдением врачей находятся 210 березниковцев.

Поделиться

Поделиться

Со вчерашнего дня покупателей частично открылся пермский гипермаркет «Леруа Мерлен». Магазин работает с 08:00 до 20:00, также открыт садовый павильон.

— Для соблюдения безопасной социальной дистанции в магазине временно работают два входа, — предупреждают в магазине. — Перемещение в магазине доступно только по главным аллеям, проходы в отделы закрыты, продавцы готовы проконсультировать вас на месте. Вход в магазин ограничен по количеству посетителей: не более 100 человек для одного входа. Обязательно наличие маски и перчаток.

Поделиться

Поделиться

Скончался еще один пациент с COVID-19

В Прикамье скончался еще один пациент с COVID-19. По данным оперштаба, это женщина 79 лет, у которой было тяжелое сопутствующее онкологическое заболевание, которое стало основной причиной смерти.

Поделиться

Поделиться

За прошедшие сутки коронавирусная инфекция подтверждена у 3 медицинских работников. Всего COVID-19 подтвержден у 222 медиков в регионе.

Ежедневный прирост заболевших за прошедшие сутки составил 2,9%. За сутки в лабораториях Пермского края проведено 3604 исследования на коронавирусную инфекцию.

Поделиться

Поделиться

90-летняя жительница Красноярска победила коронавирус. Ее выписали из краевой больницы после 17 дней лечения. Врачи рассказывают, что она была очень позитивной и верила в то, что ее спасут, с самого начала.

Поделиться

Поделиться

Уже более 10 млн тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 305 061 человек — Роспотребнадзор.

Поделиться

Поделиться

Пермский театр оперы и балета в Международный день защиты детей покажет сразу три события для юной публики:

  • в 12:00 зрители увидят оперу «Терем-теремок» (0+) Ильи Польского в постановке Марии Рубиной;
  • в 15:00 — концертное исполнение «Детского альбома» (0+) Петра Чайковского с мультипликацией;
  • в 19:00 — веселое представление «Приключения в Оперной стране» (0+) Марка Минкова в постановке Елены Александровой.

В театре обращают внимание зрителей, что в июне изменится расписание показов. Если до этого единственным выходным днем в трансляциях был четверг, то теперь это будут суббота и воскресенье.

Поделиться

Поделиться

47 новых случаев COVID-19 в Пермском крае

За сутки коронавирусную инфекцию выявили еще у 47 жителей Прикамья, сообщают в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Поделиться

Поделиться

За минувшие сутки в России у 8572 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 387 623 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8264 человека выздоровели (всего их 159 257), 232 скончались (общее число — 4374).

Поделиться

Поделиться

Среди 47 новых случаев — 3 зарегистрировали посмертно

В Роспотребнадзоре рассказали подробности о новых пациентах с COVID-19. Из 47 новых случаев заражения — 25 человек с симптомами болезни проходят лечение в больницах, 19 — изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни, 3 случая зафиксировано посмертно (летальный исход наступил не от COVID-19).

Из 44 новых инфицированных — 25 мужчин, 17 женщин, 2 ребёнка (1 мальчик и 1 девочка). Младше 45 лет — 20 человек, 17 человек в возрасте 45–65, 5 человек старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц под наблюдением специалистов.

Также из новых инфицированных зафиксировано 3 летальных исхода. У пациентов 95, 82 и 80 лет посмертно был обнаружен COVID-19. Причины смерти — сопутствующие заболевания. Таким образом, в регионе в настоящее время зафиксирован 21 летальный исход пациентов от COVID-19. Еще 35 случаев смерти инфицированных — не от COVID-19.

Поделиться

Поделиться

Телеведущая, мать детей Бориса Немцова Екатерина Одинцова в прямом эфире в инстаграме наших коллег NN.RU расскажет о жизни и бизнесе в период изоляции. Присоединяйтесь 1 июня в 20:00!

Поделиться

Поделиться

В краевом управлении Роспотребнадзора разъяснили постановление главного санитарного врача России от 22 мая. Оно утверждает санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVD-19)» и действует до 1 января 2021 года.

Как пояснили в Роспотребнадзоре Прикамья, данное постановление систематизирует все ранее принятые общие правила по противодействию распространения COVD-19. Введение тех или иных ограничений зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки в конкретном регионе.

Поэтому оно не означает, что, например, запрет на деятельность организаций общественного питания и туристической отрасли автоматически будет находиться под запретом до конца действия данного постановления. Решение о начале работы организаций общественного питания и туристической отрасли будет приниматься исходя из ключевых показателей, влияющих на переход от одного этапа снятия ограничительных мер к другому.

Поделиться

Поделиться

В краевом Роспотребнадзоре рассказали о ситуации со вспышкой коронавируса в пермском отделении Фонда социального страхования. По данным ведомства, на 28 мая диагноз подтвердился у пяти сотрудников. Еще у одного человека тест предварительно показал положительный результат.

Поделиться

Поделиться

В Березниках у фельдешера выявили COVID-19

В Березниках у фельдшера краевой больницы имени Вагнера подтвердился положительный диагноз на коронавирусную инфекцию.

— Женщина работала в поликлинике по адресу: улица Ломоносова, 102. Сегодня все приёмы пациентов были приостановлены, поликлиника закрыта на санитарную обработку, — пояснили в больнице. — У сотрудников, контактировавших с заболевшей, были взяты анализы. Завтра поликлиника будет работать в обычном режиме.

Специалисты Роспотребнадзора сейчас проводят эпидрасследование на предмет выявления источника инфицирования. Известно, что сотрудница следовала всем рекомендациям и в работе использовала средства индивидуальной защиты.

Поделиться

Поделиться

Михаил Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших отраслей. Что это дает? Полугодовую отсрочку по уплате всех налогов (кроме НДС), 6-месячный мораторий на арендные платежи, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и зарплаты, льготные кредиты под 2% на любые цели, мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок.

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Перми солнечная и теплая погода, и мы решили посмотреть, как пермяки гуляют на городском пляже. Людей здесь немного. В основном горожане приходят на пляж погреться на солнце или заняться спортом на открытом воздухе. Но стоит отметить, что согласно указу губернатора работа пляжей приостановлена до 8 июня.

Отличный вид на мост и город

Отличный вид на мост и город

На входе висит предупреждение, что пляж закрыт 

На входе висит предупреждение, что пляж закрыт 

Поделиться

Поделиться

Пермский аэропорт сообщил об изменениях в расписании регулярных рейсов:

  • авиакомпания «Россия» отменила рейсы ФВ-6583/82 Санкт-Петербург — Пермь — Санкт-Петербург 30, 31 мая;
  • авиакомпания «Азимут» изменила время прилета/вылета рейсов А4–253/254 из/в Нижний Новгород — Ростов-на-Дону на июнь, вместо 03:40/04:45 — будет 14:40/15:25;
  • изменилось время прилета/вылета в Санкт-Петербург авиакомпании «Россия»: 1 июня, было 04:30/05:25, планируется 19:00/20:10; 2 июня, было 04:30/05:25, планируется 12:20/13:15;
  • авиакомпания «ЮТэйр» на 3 июня отменила рейсы ЮТ-109/110 Пермь — Уфа — Пермь.

Поделиться

Поделиться

По данным на 29 мая, в Оханском, Частинском, Юсьвинском, Юрлинском, Александровском, Еловском районах и округах, а также в Гремячинске и ЗАТО Звездном выздоровели все жители, у которых был выявлен COVID-19.

По показателю распространенности заболевания в лидерах — Пермский район, Березниковский, Чайковский, Краснокамский и Чернушинский городские округа.

Поделиться

Поделиться

Пенсионный стаж медиков, работающих с коронавирусными пациентами, в 2020 году будет идти из расчета день за три — Минтруд.

Поделиться

Поделиться

27 июня пройдёт Всероссийский «Выпускной вечер» онлайн — сообщает Минпросвещения. Очные мероприятия могут состояться в регионах, вышедших к тому моменту на третий этап снятия ограничений, но в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. С соблюдением тех же условий очные выпускные могут провести и после ЕГЭ.

Поделиться

Поделиться

Прямо сейчас вы можете послушать лучшие оперные арии в исполнении артистов Пермского театра оперы и балета.

Поделиться

Поделиться

Новость не о коронавирусе, хотя и близко к теме: сегодня стало известно, что очередной контракт на проект инфекционной больницы в Прикамье не будет исполнен. Его расторгли — власти приводят свои причины. Теперь в третьем квартале этого года должны провести аукцион на проведение аудита объекта. После получения результатов аудита объявят единую закупку на проектирование, строительство и обеспечение больницы медоборудованием, говорят в Минстрое.

Кстати, в самом начале пандемии мы вспоминали историю страдающей инфекционки — о новом здании врачи просили еще в 1970-х годах.

Поделиться

Поделиться

Путин объявил 24 июня выходным днём

Владимир Путин объявил выходным днём 24 июня. В этот день в стране пройдёт Парад Победы, который не состоялся 9 мая из-за коронавируса.

Поделиться

Поделиться

Жители Крыма, в отличие от жителей других регионов России, скоро смогут законно устроить себе отпуск. С 15 июня отелям и санаториям Крыма разрешат работать. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Правда, заселяться в отели и санатории смогут только крымчане. Также в это время в Крыму смогут открыться кафе и рестораны на открытом воздухе (летние площадки и террасы).

Поделиться

Поделиться

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова разделила на три группы число смертей пациентов с коронавирусом в России. Об этом пишет ТАСС.

По данным Татьяны Голиковой, власти страны в апреле оценивают общее число летальных исходов, причиной смерти в которых точно стала коронавирусная инфекция, в 1675, в 1136 из этих случаев коронавирус был подтвержден тестом (первая группа), оставшиеся 539 — во второй группе, у пациентов которой вирус не идентифицирован, но высока вероятность, что смерть наступила от COVID-19.

В третьей группе 1038 смертей, у этих людей были и другие хронические диагнозы, и коронавирус. Только часть этих смертей может оказаться косвенно связана с заражением.

Поделиться

Поделиться

В столице за сутки скончались ещё 78 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов в столице достигло 2408.

Поделиться

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter