Политика Выборы 2021 в Прикамье Краевой суд отказался восстанавливать на выборах в гордуму Александру Семенову из коалиции «+1»

Краевой суд отказался восстанавливать на выборах в гордуму Александру Семенову из коалиции «+1»

6 сентября Свердловский районный суд аннулировал ее регистрацию из-за двух постов в поддержку Навального 2017 года и участия в митинге

На принятие решения коллегии судей потребовалось 8 минут

Пермский краевой суд отказался восстановить в качестве кандидата в депутаты гордумы представительницу оппозиционной коалиции «+1» Александру Семенову. 6 сентября Свердловский районный суд удовлетворил иск члена МГЕР (Молодая гвардия «Единой России») и конкурента Семеновой по округу №21 Родиона Исайкина и аннулировал регистрацию оппозиционерки. Исайкин утверждал, что оппозиционерка причастна к деятельности штаба Навального в Перми (недавно признан экстремистской организацией), поэтому не имеет права избираться. Мы подробно разбирали решение районного суда. Согласно ему, Семенову сняли из-за двух постов во «ВКонтакте» и участия в митинге Навального 2017–2018 годах. Она подала апелляцию на это решение.

На рассмотрении апелляции в краевом суде присутствовали представители прокуратуры, избирательной комиссии, Исайкина. Все они заявили, что считают решение о снятии Семеновой с выборов законным.

Представитель Александры Семеновой юрист Артем Файзулин на суде заявил, что решение Свердловского суда незаконно «вдоль и поперек», а также что там содержится целый букет юридических нонсенсов, которые противоречат закону и здравому смыслу.

— Происходит странная вещь, которую я не знаю как комментировать. Представитель ТИК на суде говорил, что о фактах привлечения к ответственности Семёновой комиссия знала, а потом на этом же заседании сказал, что комиссия все-таки ни о чем не знала, — отметил Файзулин.

Представитель избирательной комиссии Александр Логинов ответил, что на основании официального ответа Минюста у комиссии не было оснований отказывать в регистрации Семеновой, а обстоятельства, которые рассматривались судом, комиссии известны не были.

— Вы все время используете выражение «установление причастности». Об этом речь вообще не шла, — отметил Артем Файзулин. — Суд не должен был рассматривать факты её причастности к экстремистским организациям. Иск был о наличии у Семеновой пассивного избирательного права. На момент регистрации у избиркома был ответ Минюста, в котором были приведены факты привлечения к ответственности Семеновой и довольно расплывчатая формулировка о том, что эти факты могут свидетельствовать о причастности. Утвердительного ответа о том, что Семенова причастна к экстремизму, а значит не может избираться, не было. Избирком мог запросить дополнительные сведения, но он этого не сделал и зарегистрировал Семенову кандидатом.

Кроме того, на суде Артем Файзулин заявил, что была нарушена территориальная подсудность. Административное исковое заявление должно было подаваться в Дзержинский районный суд по месту жительства Семеновой, а не в Свердловский.

— Есть конкретная норма закона, которая говорит, что при рассмотрении иска в незаконном составе решение должно быть немедленно отменено. В оспариваемом решении есть много фактов, на основании которых оно должно быть отменено. Оно должно быть отменено с точки зрения здравого смысла и закона. Единственное, что может этому препятствовать, это политическая мотивировка, — сказал юрист.

Несмотря на все доводы представителя Семеновой, коллегия из трех судей во главе с Надеждой Поповой отказались восстановить оппозиционную кандидатку на выборах. В совещательной комнате они провели всего 8 минут.

Сама Александра Семенова призвала своих сторонников объединиться и поддержать вместо нее коммуниста Михаила Поздеева, который тоже избирается по округу № 21.

Александра Семенова призвала своих сторонников проголосовать за коммуниста Михаила Поздеева

После решения Свердловского суда о своем снятии она запустила среди своих подписчиков голосование с вопросом, кого бы они были готовы поддержать вместо нее. Выбор был между коммунистом Поздеевым и представительницей ЛДПР Ксенией Нохриной. Поздеев победил с отрывом в 200 голосов.

Семенова уже заключила с Поздеевым предвыборное соглашение.

— Призываю своих сторонников голосовать за кандидата по округу 21 в пермскую Думу от КПРФ Михаила Поздеева. Он займется наказами моих избирателей и будет продвигать мои публичные инициативы. А я буду поддерживать работу Михаила в качестве помощника при его избрании депутатом, — написала оппозиционерка на своей странице во «ВКонтакте».

Сейчас у коалиции «+1» осталось шесть кандидатов. По округу № 4 идет 25-летний юрист Борис Хохлов, в округе № 6 коалицию представляет заместитель директора «Клиники неврологии» Ольга Некрасова, по 10 округу — экоактивистка Юлия Мяленко, по 12-му — координатор пермского отделения «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца» Александр Синявский, по 13-му — журналистка и правозащитница Оксана Асауленко, а по 22-му — председатель ТСЖ Иван Федотовских.

На этапе регистрации избирком отказал в участии в выборах двум кандидатам коалиции. Бывшему координатору штаба Навального в Перми Сергею Ухову — из-за причастности к деятельности экстремистской организации, которой не так давно были признаны штабы. Он пытался оспорить это решение в Дзержинском районном, а позже и в краевом суде, однако безрезультатно. А председателю региональной общественной организации «За права многодетных Пермского края» и известной защитнице Горнозаводской ветки железной дороги Людмиле Елтышевой — из-за недостаточного количества подписей в ее поддержку. 23 штуки из 187 избирком признал недействительными — для регистрации ей не хватило шесть штук. Недавно мы рассказывали, как процедура сбора подписей усложняет жизнь независимых кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем