Религия

В Прикамье открыли отделение «Союза православных женщин». Что это за организация и чем она занимается?

Активистки выступают против абортов и за патриотизм

29 мая прошло учредительное собрание регионального отделения

В Пермском крае открыли региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин», пишет сайт Пермской митрополии. Участницы выступают против абортов, за патриотизм и традиционные православные ценности.

29 мая в гостиной храма во имя святого апостола Андрея Первозванного в Перми прошло учредительное собрание реготделения организации. На должность председателя выбрали православную активистку, благотворительницу Елену Протасову, а в состав правления вошли активные православные женщины Прикамья.

У «Союза православных женщин» несколько целей: помощь укреплению роли традиционных православных ценностей, поддержка и защита прав многодетных семей, одиноких женщин, матерей-одиночек и малоимущих. Также «Союз православных женщин» будет заниматься духовно-просветительской, культурной, благотворительной и другой общественно полезной деятельностью. Организация должна формировать негативное отношение к абортам, патриотизм, историческую память и любовь к Родине.

Международная общественная организация «Союз православных женщин» — это добровольное, самоуправляемое некоммерческое объединение. На сайте «Союза» написано, что организацию создали в 2010 году по благословению патриарха Кирилла, чтобы помочь укрепить роль Русской православной церкви в жизни общества. Отделения «Союза православных женщин», по данным сервиса «Контур.Фокус», созданы в Ульяновской, Московской, Сахалинской, Владимирской, Тульской, Астраханской, Челябинской, Смоленской, Кемеровской, Новосибирской и Самарской областях. Отделения открыты в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Башкирии. В Пермском крае общество официально пока не учреждено — информации об этом нет в «Контур.Фокусе».

В правлении общества 15 женщин. Среди них член Общественной палаты Российской Федерации, ведущая телеканала «Спас» Наталья Москвитина, член Совета Федерации РФ Маргарита Павлова, которая из-за поддержи спецоперации попала в санкционные списки 27 стран Евросоюза, член регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в Москве и эксперт общества «Знание» Елена Сипягина, кандидаты экономических, исторических и педагогических наук.

Организация занимается благотворительностью, помогает семьям участников СВО, ее участницы выступают на форумах. На ее сайте написано, что «Союз православных женщин» в Узбекистане организовал акцию «Тепло наших рук». Все деньги после мероприятия перевели в детский хоспис в Ташкенте. Кроме того, организация вместе с паломнической службой «Одигитрия» подарила паломническую поездку по святым местам семьям участников спецоперации, а Тверское отделение «Союза» подарило 100 пар детских пинеток женской консультации № 5 Твери. 30 мая руководитель Краснодарского отделения «Союза православных женщин» Наталья Виноград в составе делегации общественных организаций Кубани поехала в ДНР и выступила там с докладом о практике реализации образовательных проектов и важности сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

В 2022 году на первый пермский форум «Православие и мир в XXI веке» приехал православный бизнесмен Константин Малофеев, а по видеосвязи выступил идеолог «русского мира» Александр Дугин. Мы подробно рассказывали, о чем шла речь на форуме.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем