Город обзор На что посмотреть, где сфотографироваться и поесть гостям, понаехавшим в Пермь. Новый путеводитель 59.RU

На что посмотреть, где сфотографироваться и поесть гостям, понаехавшим в Пермь. Новый путеводитель 59.RU

Рассказываем, что, на наш взгляд, интересного можно посмотреть в городе и его окрестностях

Вид с Комсомольского проспекта на галерею

В майские праздники ко многим пермякам приедут гости из других городов. Но волна туризма в Пермь ожидается не только весной, но и весь год — город празднует свое 300-летие и готовит много событий. Рассказываем, что показать гостям и куда пойти туристу.

  1. Памятник «Соленые уши»
  2. Увидеть «пермских богов»
  3. Смотровая площадка: вид на Каму и собор
  4. Набережная и «Счастье не за горами»
  5. «Дом с фигурами» из романа Пастернака
  6. Царь-пушка в Мотовилихе
  7. «Пермские ворота» (они же «Буква П» и «Табуретка»)
  8. PERMM и красные человечки
  9. Эспланада с холмами
  10. Колесо обозрения в парке им. Горького
  11. Коми-пермяцкая кухня и «Соленые уши»
  12. Ресторан-сыроварня Interview
  13. Старокирпичный переулок
  14. Мясной ресторан Rob Roy
  15. Чайка Zaza: вид на Каму
  16. «Экспедиция»: блюда Севера и вертолет
  17. Музей под открытым небом «Хохловка»
  18. Кунгур — город пряников и купцов
  19. Мыс Стрелка
1

Памятник «Соленые уши»

Ну что ж, начнем с уже проанонсированного памятника «Пермяк — соленые уши», который находится в самом центре города — перед гостиницей «Прикамье». Местных жителей когда-то в шутку называли «Пермяк — соленые уши». Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. Пермские скульпторы Рустам Исмагилов и Алексей Матвеев посвятили им памятник, который так и назвали «Пермяк — соленые уши». Рустам создал рамку с ушами, а Алексей — фигуру фотографа.

Любой может сфотографироваться, поместив лицо в рамку, и таким образом побывать в роли пермяка с солеными ушами

Где: перед гостиницей «Прикамье», Комсомольский проспект, 27.

2

Увидеть «пермских богов»

Вы наверняка наслышаны о Пермской деревянной скульптуре, если нет, то отправляйтесь в Пермскую художественную галерею, а мы немного о ней расскажем. Это культовая скульптура, которую вырезали из дерева народные мастера для местных церквей. В образах святых умельцы отразили черты местных народов. Например, здесь можно увидеть Христа с лицом татарина. Некоторые скульптуры выполнены в примитивной манере, но с большой любовью, другие — с анатомической точностью.

Изваяние Николы Можайского настолько реалистично, что жители деревни Зеленята, в церкви которой он находился, верили, что святой оживает по ночам и ходит по деревне. Поэтому приносили ему на смену башмаков
Галерея находится в бывшем Спасо-Преображенском соборе, в котором сохранился иконостас из Пыскорского монастыря

Первый и второй этаж занимают коллекции классического русского и зарубежного искусства. Среди них — картины передвижников, авангард рубежа XIX–XXвеков, полотна Рубенса и Йорданса.

До конца 2023 года у гостей есть возможность застать коллекцию еще в здании старого Спасо-Преображенского собора. В конце года собрание начнут перевозить в новое построенное здание на улице Окулова.

Где: Комсомольский проспект, 4 (до конца 2023 года), Советская, 1, к. 5 (после открытия летом 2023 года).

Режим работы: вторник, среда, пятница, суббота с 10:00 до 19:00, четверг с 12:00 до 21:00, воскресенье с 11:00 до 19:00. Перерыв в работе кассы: с 13:15 до 13:30, с 16:15 до 16:30, касса закрывается за полчаса до окончания работы галереи. Понедельник — выходной.

Стоимость билетов: детский 50 рублей, студенты и пенсионеры 100 рублей, взрослый 200 рублей.

3

Смотровая площадка: вид на Каму и собор

Сразу после посещения галереи можно пройти на смотровую площадку на Каму — она рядом. Отсюда открывается вид на реку и мост. Можете спуститься к ротонде — ее видно со смотровой (здесь тоже любят фотографироваться), или еще ниже — на набережную, где тоже интересно (об этом ниже) и много чаек.

Где: улица Окулова, рядом с Комсомольским проспектом, 4.

4

Набережная и «Счастье не за горами»

Пермяки гордятся набережной и водят сюда гостей. За последние несколько лет ее облагородили и озеленили. Здесь много зон для отдыха, киоски с перекусами и пермскими сувенирами, кафе и активности для детей. По выходным и вечерам на набережной местные музыканты устраивают концерты.

Захватите с собой хлеб — покормить чаек, их тут много. И не забудьте сфотографироваться с арт-объектом «Счастье не за горами» Бориса Матросова — он ближе к бывшему речному вокзалу (сейчас там музей «Россия — моя история»). Кстати, эта надпись попала в фильм «Географ глобус пропил» (16+), который снимали в Прикамье.

От причалов рядом со «Счастьем» с конца весны курсируют прогулочные трамвайчики. Так что, если вы или ваш гость оказались на набережной в период навигации, есть шанс на них прокатиться.

Если подняться от набережной наверх, можно перекусить в ресторанчиках «Чайка Zaza» и «Экспедиция» (отдельно о них расскажем ниже).

Где: улица Окулова.

5

«Дом с фигурами» из романа Пастернака

На улице Ленина — бывшей Покровской, сохранились целые кварталы с особняками XIX века. Застройка Перми началась еще раньше — с района Разгуляй, но пожар 1824 года практически уничтожил более старые постройки, и Пермь стали строить уже на нынешней улице Ленина.

Именно «дом с фигурами», по версии литературоведов, описан в романе Пастернака «Доктор Живаго». Согласно тексту, героиня романа Лара жила поблизости от него. Сейчас в нем находится Академия наук.

Дом когда-то принадлежал купцу Сергею Грибушину, которого называли «чайным королем Урала» — он занимался поставками чая. Особняк построил пермский архитектор Александр Турчевич.

Фасад украшен маскаронами в виде женских лиц. Предположительно, это портреты жены и дочери Грибушина, его потомки сейчас живут в Европе. Их выполнил художник-самоучка Петр Агафьин

Где: улица Ленина, 13 а.

6

Царь-пушка в Мотовилихе

В Перми есть своя царь-пушка. Увидеть ее вы сможете в Музее пермской артиллерии в Мотовилихе. На площадке под открытым небом можно посмотреть военную технику мотовилихинских заводов разных времен. Здесь представлены старинные орудия и современные системы залпового огня. Экспозиция внутри музея рассказывает об истории самого завода.

Пермская царь-пушка была создана XIX веке

Где: улица 1905 года, 20.

Часы работы: среда — пятница с 9:00 до 18:00, суббота — воскресенье с 10:00 до 19:00. Понедельник, вторник — выходные дни. Вход на открытую площадку — согласно режиму работы музея.

Вход бесплатный.

7

«Пермские ворота» (они же «Буква П» и «Табуретка»)

Если будете проезжать рядом с вокзалом Пермь II, то можете увидеть огромную деревянную букву «П» — отголосок былой культурной революции Перми и фестиваля «Белые ночи в Перми» (0+). Наверное, слышали? Тогда город был наполнен арт-объектами, и буква «П» — один из них.

Автор — известный художник и скульптор Николай Полисский, создал букву в 2011 году и назвал ее «Пермские ворота». Изначально ее хотели установить на эспланаде, но городские власти не разрешили, поэтому объект символично разместили у железнодорожного вокзала Пермь II.

В народе арт-объект в шутку называют «Табуретка». Девять лет назад ворота пытались поджечь вандалы, но их вовремя спугнула транспортная полиция.

В будущем местные власти планируют построить третий мост через Каму с развязкой в месте, где сейчас стоит гигантская буква. Поэтому если вы читаете этот материал из будущего, то «П» может уже и не быть на этом месте.

Кстати, «Пермские ворота» — реплика «Лихоборских ворот» Николая Полисского, сделанных, в отличие от пермских, не из бревен, а из кривых толстых прутьев. Они были установлены в Москве еще в 2005 году.

«П» напоминает триумфальную арку

Где: улица Петропавловская, напротив дома 125.

8

PERMM и красные человечки

Любители совриска смогут отправиться в музей PERMM. Кстати, это единственный государственный музей современного искусства вне столичных городов. Здесь устраивают выставки художники со всей страны. Осенью 2023 года музей переедет на новый адрес, где кроме экспозиции будет магазин, библиотека, кафе (вход в них отдельный) и коворкинг, где можно будет передохнуть с кофе после просмотра инсталляций.

Где: до осени 2023 года музей работает на бульваре Гагарина, 24. После этого музей переедет на Крисанова, 4.

9

Эспланада с холмами

Городская эспланада — гулятельное место города. Летом здесь можно посидеть на лавочках, полюбоваться фонтаном, а вечером — еще и светомузыкальным шоу на нем. Холмы здесь не просто для украшения, внутри них магазинчики, кафе и туалеты. В соседнем квартале — площадка с музыкальными инструментами, на которых можно играть, рядом расположены детские площадки.

Где: улица Ленина, 51.

10

Колесо обозрения в парке им. Горького

Парк им. Горького — приятное место для прогулок. Здесь много аттракционов, клумб, самая длинная (для 450 человек) лавка в России, аттракционы и светящееся колесо обозрения 50 метров высотой. В некоторых кабинках устраивают романтический ужин по предварительному заказу (узнать о нем можно в группе парка во «ВКонтакте»). Центр парка украшает старинная 200-летняя ротонда. Весной здесь открываются уютные кафе.

Колесо обозрения особенно эффектно вечером

Рядом с парком на улице Сибирской — много старинных столетних зданий. Если хотите на них посмотреть, при выходе из парка поверните налево и идите к Каме. Кстати, именно по этой улице проходил известный Сибирский тракт, поэтому у входа в парк находится обелиск с орлом в память о Сибирской заставе. Она была именно здесь.

Где: парк Горького, улица Сибирская (рядом с домом 47).

11

Коми-пермяцкая кухня и «Соленые уши»

Немного внимания уделим местам, где можно перекусить и составить представление о кухне Перми.

Предки жителей Прикамья — коми-пермяки. Отведать блюда коми-пермяцкой кухни можно в центре города — в кафе «Чӧскыт Керку», что в переводе значит «Вкусный дом». Здесь можно попробовать борщ из борщевика (!), местные пирожки посекунчики (есть даже с олениной) и блюда из пистиков.

Посекунчики считаются блюдом пермской кухни. Это жареные пирожки, которые при надкусывании брызжут бульоном. Одни называют их «посИкунчики», объясняя, что слово произошло от глагола «сикать», другие считают, что более старое написание слова — «посЕкунчики», от слова «сечь». Чаще употребляется вариант с буквой И.

Пистик — местное название хвоща полевого. При приготовлении используют «шишечки» его молодых побегов. Начинка из пистиков в пирожках напоминает печень (а еще они «поют» при жарке, это не шутка), в других блюдах вкус более травянистый.

Интерьер кафе напоминает коми-пермяцкую избу

Также в кафе можно купить местные сувениры и заказать экскурсии по Перми и краю. В конце мая 2023 года во дворике установят (а если вы приехали позже этой даты, то уже установили) арт-объект, посвященный посекунчику. Его автор — местный скульптор Рустам Исмагилов, автор знаменитого памятника «Пермяк — соленые уши» (о нем читайте выше). Кстати, «уши» буквально через дорогу — у гостиницы «Прикамье».

Где: улица Пермская, 67.

12

Ресторан-сыроварня Interview

В Interview сами варят сыр и пекут хлеб, жарят чебуреки и посекунчики, также в меню — пиццы, салаты и японская кухня. У ресторана есть своя терраса с видом на центр города.

Где: Комсомольский проспект, 28а, 6-й этаж.

13

Старокирпичный переулок

В самом центре Перми, во дворике частной филармонии «Триумф», находится дворик, напоминающий старую Европу. Его называют Старокирпичный переулок. Здесь есть паста-бар, несколько кафе, бар «Совесть» и Toropomodoro с пиццей из печи.

Путь в Старокирпичный лежит через арку и тоннель

Это место связано с историей. Улица Ленина до советских времен называлась Покровской. Здание принадлежало чете Журавлевых, которые держали здесь прокат музыкальных инструментов. Позже в здании открыли электротеатр «Трiумфъ», посетителем которого 23 мая 1918 года стал брат последнего императора Николая II Михаил Романов, находившийся в ссылке в Перми, буквально перед расстрелом. В советские годы здесь размещался кинотеатр «Художественный».

Отдыхающий енот — скульптора Альфиза Сабирова, стал символом переулка. Гости его любят и дарят носочки

Где: улица Ленина, 44.

14

Мясной ресторан Rob Roy

Мясной гриль-бар находится над набережной (рядом с верхней смотровой площадкой и галереей) с видом на Каму. Акцент здесь сделан на еду, которую готовят на гриле, стейки, к ним предлагается большая подборка алкоголя со всего мира. Также в меню много рыбы. И очень (!) хорошее обслуживание.

Где: ул. Окулова, 4а (первый этаж).

15

Чайка Zaza: вид на Каму

Еще одно романтическое местечко. Из окна ресторана открывается вид на Каму и ее просторы. Особенно романтично здесь летом на стеклянной веранде, когда на столы ставят свечи или светильники. Ресторан предлагает разнообразное меню, в котором много морепродуктов. Кстати, набережная и «Счастье не за горами» совсем рядом.

Где: улица Монастырская, 2.

16

«Экспедиция»: блюда Севера и вертолет

Рядом с «Чайкой Zaza» находится еще один интересный ресторан. Интерьер оформлен в стиле таежного жилища и дополнен корпусом вертолета Ми-2. В меню — блюда народов Севера, Дальнего Востока и коми-пермяцкие лакомства. До революции в здании располагалась контора товарищества пароходства купцов братьев Каменских.

Где: улица Монастырская, 3а.

17

Музей под открытым небом «Хохловка»

Если у вас есть время, то можете отправиться и недалеко за город. Так, буквально в часе езды от Перми находится Музей деревянного зодчества под открытым небом. На живописном берегу Камы можно увидеть усадьбы крестьян разных районов края, деревянные церкви и колокольню, которым больше 300 лет, мельницу и даже промышленные сооружения из дерева. С берега открывается вид на Камское море — одно из самых больших в Европе водохранилищ.

Где: Пермский район, Хохловское сельское поселение, деревня Гора.

Режим работы: музей работает с 10:00 до 18:00. Вход в музей до 17:00. Последний понедельник месяца — санитарный день. Стоимость: льготные билеты 100 рублей, для взрослых 200 рублей.

Как доехать: добраться можно на машине или на рейсовом автобус № 340 (Пермь — Хохловка) с автовокзала Перми. Расписание лучше уточнить заранее на сайте автовокзала, билет также можно купить на сайте или в кассе самого вокзала. Обратите внимание на время обратного отправления автобусов, чтобы успеть на рейс.

18

Кунгур — город пряников и купцов

В Кунгуре можно посмотреть на старинную купеческую архитектуру и побывать в семейной мастерской пряников (лучше записаться заранее).

Чтобы вы поняли, как прекрасно в Кунгуре, публикуем несколько фото
Здесь много купеческих домиков
Вы можете сами попробовать слепить кунгурские пряники — какие хотите. А мастера вам помогут

Оттуда можно съездить до Белогорского монастыря, который называют Уральским Афоном. Он возведен на месте старообрядческих скитов, с горы открывается вид на местные лесные просторы.

Белогорский монастырь находится на горе

Недалеко от Кунгура находится Кунгурская ледяная пещера. Температура воздуха в центре пещеры составляет, в среднем, от +5 °C до —2 °C, поэтому это хороший вариант, чтобы охладиться в жару. Главное — не забыть взять с собой теплую одежду.

Любители экстрима могут заказать экскурсию в труднодоступные места пещеры
В пещере есть озера с идеально чистой и прозрачной водой

Режим работы пещеры: понедельник — четверг с 10:00 до 18:00, пятница, суббота с 10:00 до 19:00, воскресенье с 10:00 до 18:00.

Посещение: побывать в пещере можно только с экскурсией, расписание опубликовано на сайте Kungurcave.ru, стоимость 700–1000 рублей.

19

Мыс Стрелка

Своей формой мыс напоминает конец стрелы, поэтому и получил такое название. С одной стороны его омывает река Кама, а с другой — Чусовая

Это место подойдет для летнего путешествия. Тем, кто хочет показать гостям прекрасные пейзажи, но не готов далеко ехать, можно смело посоветовать отправиться на мыс Стрелка. Он находится на берегу Камского водохранилища, причем с одной стороны его омывает Кама, а с другой — Чусовая. Здесь можно устроить пикник и поплавать. Но будьте осторожны: на мысе крутые спуски. По сути, это археологический памятник — на этом месте нашли древнее Галкинское городище со следами стоянок, основанных еще до нашей эры. А еще, по легенде, тут родился пророк Заратустра.

Где: в 30 километрах от Перми. Добраться до мыса Стрелка можно на машине или электричке. В первом случае нужно выехать из Перми на Чусовской мост. После этого пропустить первый отворот на Адищево, повернуть на втором спуске на Пальники. Доехав до железнодорожной станции, повернуть направо и ехать по дорожным плитам. Чтобы воспользоваться вторым вариантом, садитесь на электропоезд Пермь II — Дивья или Пермь II — Кизел и отправляйтесь до станции 5-й Километр. Дальше дорогу можно будет спросить у местных или сориентироваться по картам в телефоне.

Ранее мы публиковали материал, у каких памятников Перми загадывают желания.

Если вы планируете подзадержаться в наших краях и изучить их получше, воспользуйтесь путеводителем по более дальним, но не менее интересным местам. Кстати, не забывайте о театрах — они у нас одни из лучших в стране.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем